Ситуация 02 дек 2010, 13:58

Книги, изъятые в Соборной мечети Майкопа, признаны экстремистскими

Книги хранились в библиотеке Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края.

Соборная мечеть в Майкопе

Как сообщает "Югополису" пресс-служба прокуратуры Республики Адыгея, ранее сотрудники милиции обнаружили и изъяли из библиотеки экземпляры книги Шейха Али Аль Тантауи «Общее представление об исламе» и брошюры Ясера Аль-Устуани «Что вы знаете об исламе?», отпечатанные в одной из типографий республики по заказу Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края в 2001-2002 гг.

По этому факту проводилась доследственная проверка. Было получено заключение Духовного управления мусульман Дагестана о наличии в этих книгах идей, способствующих разжиганию внутри- и межрелигиозной вражды путем инициирования сектантства с противоречащими исламу антиобщественными выводами и разрушающими общество взглядами.

По инициативе прокуратуры республики книги были исследованы в экспертно-криминалистическом центре МВД РФ и специалистами Адыгейского государственного университета. По мнению специалистов, в книге «Общее представление об исламе» и брошюре «Что вы знаете об исламе?» имеются высказывания, направленные на возбуждение религиозной нетерпимости и розни. С психологической точки зрения, в текстах применяются приемы и технологии, относящиеся к техникам манипулирования сознанием.

Чтобы воспрепятствовать распространению этих материалов, прокурор Республики Адыгея обратился в суд с заявлением о признании их экстремистскими.

Решением Майкопского городского суда Республики Адыгея заявление прокурора удовлетворено. После его вступления в законную силу материалы будут внесены в Федеральный список экстремистских материалов.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.