Город 21 апр 2018, 15:33

Краснодар и Сочи назвали городами — кандидатами на реновацию

Минстрой по поручению президента разрабатывает законопроект о новом принципе расселения аварийного жилья, он может включать возможность реновации для крупных городов.

Краснодар

«[Опыт реновации] может быть масштабирован только для крупных субъектов с высокой инвестиционной привлекательностью земельных участков под жилую застройку. Конечно, это Санкт-Петербург. Наверное, Екатеринбург. Возможно, Новосибирск, Краснодар, Ростов, Сочи, — рассказал министр строительства России Михаил Мень РБК на Ялтинском экономическом форуме. — Если дом расположен в центре города, а инвестиционная привлекательность земли достаточно высокая, то механизмы могут быть прописаны, опираясь на принципы, которые сегодня используются в Москве для реновации».

В начале апреля состоялась встреча премьер-министра Дмитрия Медведева с депутатами Госдумы, после которой лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что глава правительства поддержал идею распространить реновацию на всю страну.

Ранее замглавы Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин сообщил, что механизм расселения аварийного жилья заработает с 1 января 2019 года, законопроект поступит в правительство до 1 июля 2018 года. С начала 2012 года в России признали аварийными 44,6 тыс. многоквартирных домов общей площадью 12,2 млн кв. м, в них проживают 724,4 тыс. человек.

Реновация в Сочи невозможна без широкого общественного обсуждения и согласия жителей города, заявил мэр Анатолий Пахомов. «Мы прошли Олимпиаду, переселили большое количество людей, что было очень болезненно. Поэтому сначала нужно посоветоваться с жителями», — сказал он.

По его словам, проблема ветхого жилья в Сочи во многом была решена при подготовке к Олимпиаде. «С 2012 по 2017 год мы переселили из ветхого и аварийного жилья около 1 тыс. семей. Предстоит расселить еще около 800 квартир», — рассказал чиновник.

«Программа реновации по примеру Москвы, когда сносят целые массивы многоквартирного жилья для строительства еще более высотного жилья, для Краснодара неактуальна», — заявил глава города Евгений Первышов.

Ветхое и аварийное жилье преимущественно сосредоточено в центре города, где власти стараются создавать зеленые зоны или социальную инфраструктуру, пояснил Первышов. К тому же такой проект непривлекателен для инвесторов, так как ветхое жилье в Краснодаре расположено на маленьких участках внутри кварталов, заключил глава Краснодара.

Опыт реновации в самой Москве пока недостаточный, согласен руководитель отдела исследований Cushman & Wakefield Денис Соколов. «Принципиальное отличие реновации в Москве от сноса аварийного жилья в регионах в комплексном развитии территории. Не просто увеличивается плотность застройки, но меняется окружение, транспортная структура, создается качественная среда. Для застройщиков и жильцов это более выгодно, — уверен Соколов. — В целом по всей стране реновацию провести сразу не получится, но в больших городах это вполне возможно».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

5 комментариев

avatar
scaramouche 21 апр 2018, 16:24
Вот и раскрылась вся длинная комбинация, начатая еще с помпезного открытия премьером электрозажигалки рядом с городской администрацией, смены почти всего ЗСК. Зачистки чиновников , имеющих отношение к администрированию строительной отрасли и земли поимели свой сакральный смысл. Мазурку и остальной , включая сочинскую, анапскую, геленджикскую и других лакомых уголков божией благодати, компаниям формата "жись удалась" , надо было еще год-два назад по-тихому подумать о своем новом трудоустройстве , как , например, это сделали другие после ОИ ... /// Скажите, доктор Мортимер, а о какой сумме идете речь ? - Мильон ... миллион фунтов стерлингов ! Сэр Чарльз мне тоже оставил около тысячи фунтов... - Н-да, за такой куш любой начнет рискованную игру ! ... из кинофильма "Административная собака Баскервилей"
avatar
Пассажир 21 апр 2018, 21:06
scaramouche, вдох-выдох и читаем это "Первышов: Для Краснодара не актуальна программа реновации" https://news.mail.ru/politics/33243967/?frommail=1
Донской 21 апр 2018, 21:27
Реновация должна происходить только с согласия жителей и общественности, и только 1:1. Снесли 4-х этажку на 50 квартир постройте такую же. В городе исчезают зеленые зоны, парки застраиваются увеселительными кафешками. Город осваивает поля, но там нет производства. Все районы обречены уже сегодня. Город задыхается от судебных построек и 500 квартирных скворечников, называющихся элитным жильем. Позор властям и горе бизнесменам, променявших честь и совесть на денежную наживу.
avatar
Юрий Кириенко 21 апр 2018, 22:06
Город банкрот, откуда возьмутся деньги на реновацию не понятно. Проще настроить новых 100500 этажек в чистом поле под Новотитаровкой, чем расселять хрущобы с целыми династями прописанных в них. Идея неплохая, но не для Краснодара.
avatar
scaramouche 22 апр 2018, 06:51
Пассажир Кому война , а кому мать родна ! ... Пока нация стеснена крайним обхождением Запада , административные круги и их же ручной, подковерный, "бизнесь" вовсю занят молотьбой урожая конвертации админресурса в звонкую монету. Информации для размышления : крупные ипотечные залогодержатели (банки) еще с прошлого года неохотно , подчеркиваю, "неохотно" берут в залог недвижимость в районе "Черемушек" (Краснодар) . Что касаемо личности мэра и его должности , то оставлю это за рамками текста ... А наблюдая много лет за деятельностью группы лиц , гордо именуемых "правительством" можно сделать некоторые выводы . И последнее, крупная кампания , начатая еще до выборов ЗСК , которая явно показали сплетение интересов и попытками "остаться" в формате, заканчивается сегодня шумной кампанией публичной запрессовкой упорных . Большой передел административных кресел, связанный , как водится среди добрых людей, дележом перспективной капусты. Кое-кого просто отсылают ...

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.