Ситуация 22 мар, 17:32

Минобороны РФ сообщило о 49 "ударах возмездия" по объектам в Украине

Массированный удар прошлой ночью, по данным ведомства, был нанесён "по объектам энергетики, военно-промышленного комплекса"

Последствия удара по ДнепроГЭС

В ночь на 22 марта российские войска нанесли массированный удар по объектам в Украине, в том числе по энергетической инфраструктуре. Об этом сообщило Минобороны РФ.

"Сегодня Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского, наземного базирования и беспилотными летательными аппаратами по объектам энергетики, военно-промышленного комплекса, железнодорожным узлам, арсеналам, местам дислокации формирований ВСУ и иностранных наемников", - указано в сообщении ведомства.

Как считают в Минобороны РФ, в результате удара "дезорганизовано функционирование предприятий промышленности по выпуску и ремонту вооружения, военной техники и боеприпасов", а также "уничтожена иностранная военная техника и средства поражения, доставленные на Украину из стран НАТО, нарушены переброски к переднему краю резервов противника, поражены подразделения ВСУ и наемников в районах восстановления боеспособности". Все цели массированного удара, по данным Минобороны, достигнуты.

С 16 по 22 марта "в ответ на обстрелы нашей территории, попытки прорыва и захвата российских приграничных населенных пунктов" российские силы нанесли 49 "ударов возмездия высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», ракетными комплексами и беспилотными летательными аппаратами", отметили в Минобороны. В ведомстве полагают, что в результате были поражены "центры принятия решений ВСУ", объекты ВПК и места хранения воздушных и морских дронов.

По данным украинских властей, комбинированный удар из более 150 ракет и дронов по объектам в разных областях стал самой масштабной атакой на энергетику страны за последнее время. После попадания восьми ракет полностью выведены из строя оба машинных зала ДнепроГЭС, работа станции остановлена. Полуторамиллионый Харьков остался полностью без электроснабжения, вода подаётся в дома с минимальным напором, а теплоснабжение работает только у 40 тысяч человек, чьи дома подключены к модульным котельным. Известно о шести погибших мирных жителях – в Запорожье, Хмельницком и на ДнепроГЭС.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.