Ситуация 29 мар 2021, 10:52

Минтруд смягчил требования для получения детских пособий

Новые правила вступают в силу с 1 апреля

Минтруд РФ смягчил имущественные требования к россиянам, претендующим на получение пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Напомним, с 1 июня 2020 года семьи с детьми от трех до семи лет включительно получают выплаты на детей в размере 50% регионального прожиточного минимума на каждого ребёнка (около 5,5 тысячи рублей), если среднедушевой доход семьи меньше одного регионального прожиточного минимума на человека. Всего такие пособия в прошлом году были назначены для 4,7 млн детей.

В нынешнем году Минтруд разработал новый механизм назначения выплат для обеспечения большей адресности помощи. По новым правилам размер выплаты будет варьироваться в зависимости от доходов семьи - соответствующий указ в марте подписал президент Владимир Путин. Если среднедушевой доход семьи с учётом этой выплаты оказывается ниже прожиточного минимума, то размер выплаты увеличат до 75% от прожиточного минимума для детей. Если доход семьи и с таким размером выплаты всё равно не превышает прожиточный минимум на человека, то ежемесячная выплата увеличивается до 100% от прожиточного минимума. При определении уровня доходов будут учитываться не только прямые доходы, но и имущество, а также сбережения на банковских вкладах.

Первый вариант проекта постановления новых правил начисления пособий Минтруд представил в марте. Предполагалось, препятствием для получения пособия может быть наличие большой квартиры (более 24 кв. м на человека) или жилого дома (более 40 кв. м на человека), мощного легкового автомобиля. Как уточнял "Коммерсантъ", ограничения были прописаны, чтобы исключить выплаты "подозрительно бедным" семьям, которые формально имеют низкий доход, однако владеют существенным имуществом.

В конце прошлой недели документ скорректировали с учётом предложений общественного совета. Согласно изменениям, органы соцзащиты не будут учитывать при назначении пособия доли в квартире, которые составляют одну треть и менее. Кроме того, не будут учитываться земельные участки совокупной площадью до 1 га, если они расположены в сельской местности. Сроки на предоставление дополнительных сведений увеличены с 5 до 10 дней.

При этом у взрослого члена семьи обязательно должен быть доход от трудовой, творческой или предпринимательской деятельности – например, зарплата, выплаты по гражданско-правовым договорами и авторские гонорары, пенсия или стипендия. Речь идёт о людях, у которых нет объективных причин не работать.

Граждане, кому выплата была назначена, но по новым критериям под категорию нуждающихся не попадающие, продолжат получать её в течение 12 месяцев с момента назначения в прежнем объеме, то есть 50% от прожиточного минимума.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.