Бизнес Спорт 24 янв 2019, 10:33

Налоговики проиграли «Локомотиву-Кубани» в споре на 244 млн рублей

Апелляционный суд встал на сторону краснодарского баскетбольного клуба.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд вынес решение в пользу НП «Профессиональный Баскетбольный Клуб „Локомотив — Кубань“» в его споре с ИФНС №4 по Краснодару.

Налоговики требовали взыскать с клуба 243,5 млн руб. налогов, пеней и штрафа. Налоговая инспекция посчитала, руководство клуба неправомерно применило единый налог на вмененный доход в 2014—2016 годах. Счета организации были арестованы летом прошлого года.

Претензии краснодарских налоговых органов касались рекламной деятельности НП «ПБК „Локомотив — Кубань“» (организация занимается обеспечиванием деятельности баскетбольного клуба, выступающего в Еврокубке). Рекламу некоммерческое партнерство размещало на краснодарских билбордах с привлечением ООО «Арт Сайд» и ООО «Гэллэри Сервис». Оплачивало эту деятельность ОАО «РЖД». По мнению налоговиков, НП «ПБК „Локомотив — Кубань“» не имело права применить ЕНВД, поскольку не было ни собственником, ни арендатором рекламных поверхностей.

Некоммерческое партнерство обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края, чтобы опротестовать решение ФНС. Однако в сентябре 2018 года суд встал на сторону налоговиков. В решении было сказано, что НП «ПБК „Локомотив — Кубань“» выступало посредником между РЖД и рекламными компаниями, соответственно, не имело права применять специальный налоговый режим.

Параллельно НП «ПБК „Локомотив — Кубань“» судилось в арбитражном суде с ООО «Арт Сайд» и ООО «Гэллэри Сервис», пытаясь доказать, что заключенные с этими компаниями контракты являлись договорами аренды. Эти судебные процессы организация выиграла. «В решениях судов закреплено, что заключенные договоры являются договорами аренды и рекламные компании не оказывали нам услуги по распространению рекламы на своих щитах, а передали нам рекламные поверхности в пользование. Однако налоговая проигнорировала эти решения и посчитала, что клуб все равно не имел права применять специальный налоговый режим. В Пятнадцатом апелляционном арбитражном суде мы доказали, что ФНС не права в своих доводах»,— сообщил «Коммерсанту-Кубань» исполнительный директор некоммерческого партнерства Николай Новиков.

Партнер компании «НАФКО» Павел Иккерт считает, что налоговая однозначно будет обжаловать постановление апелляционного суда в вышестоящей инстанции. «Будет ли решение пересмотрено, вопрос пока открытый, но на практике суды по подобным спорам о доначислении налогов часто встают на сторону ФНС»,— сообщил эксперт.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.