Ситуация 25 сен 2018, 09:02

​Роскачество проверило рыбные консервы и в ряде случаев обнаружило подмену рыбы

«Производитель, чтобы сэкономить, может заменить более дорогую рыбу на более дешевую, но обычный потребитель вряд ли заметит разницу», — пояснили в Роскачестве.

Роскачество завершило исследование консервов из лососевых рыб. Для участия в исследовании были закуплены консервы из лососевых рыб 23 торговых марок, занимающих существенную долю рынка. Исследованные консервы произведены в России: в Сахалинской, Московской, Псковской и Рязанской областях, в Москве, Камчатском и Приморском краях.

«Продукцию оценивали по 38 показателям качества и безопасности, проверяя, прежде всего, не заменили ли более дорогую нерку или кижуча более дешевой горбушей, а также изучая вкус, количество рыбы в банке и ее безопасность для здоровья человека. Результаты исследования показали, что все закупленные консервы безопасны и большинство из них — качественные», — отмечается в исследовании.

Одним из этапов проверки продукции стало исследование на предмет видовой подмены. «Производитель, чтобы сэкономить, может заменить более дорогую рыбу на более дешевую, но обычный потребитель вряд ли заметит разницу», — поясняет Роскачество. Согласно сообщению организации, подмена действительно обнаружена в продукции ряда производителей. Эксперты выявили, что производитель «Море внутри» заменяет в консервах дорогую рыбу лососевых пород на более дешевую: в трех из четырех исследованных образцах указанные на банках кета, нерка и кижуч подменены горбушей. Также обнаружена подмена рыбы в консервах компаний «КитБай» и Bucini.

Эксперты организации также проверили количество рыбы и бульона в консервах. Роскачество отмечает, что, согласно техрегламенту о безопасности рыбы и рыбной продукции, в одной банке должно быть не менее 50% рыбы от общей массы нетто. По итогам исследований обязательным требованиям техрегламента соответствуют все консервы.

«По результатам исследования, все проверенные консервы — безопасны. Специалисты Роскачества изучили продукцию на наличие токсических элементов (свинца, кадмия, ртути, мышьяка), пестицидов гексахлорциклогексана и его изомеров, ДДТ и его метаболитов — никаких соединений, которые бы представляли опасность для человека, не было обнаружено», — цитирует РИА «Новости» сообщение организации.

Консервы были проверены и на наличие личинок. Организация отмечает, что при подготовке сырья для консервов производитель может не увидеть личинки, однако бояться этого не стоит: в процессе производства консервы проходят стерилизацию, которая обеспечивает полное отсутствие живых личинок; во-вторых, неживые личинки безопасны для здоровья. Тем не менее неживые личинки нематод обнаружены в консервах девяти торговых марок.

«Не менее важным этапом исследования стало изучение вкуса, цвета и запаха лососевых консервов. В результате выяснилось, что консервы четырех торговых марок неприятны на вкус и запах», — сообщает Роскачество. Среди других проблем ряда рыбных консервов дряблая консистенция мяса, отсутствие порядка при укладке рыбы, наличие в консервах рыбы с чешуей.

Как сообщал «Югополис», ранее Росконтроль обнаружил в российских магазинах зараженный картофель.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.