Люди Ситуация 02 ноя 2016, 09:02

Россиян призвали готовиться к 15 годам экономического кризиса

Россияне должны быть готовы к экономическому спаду или стагнации, которая продлится еще 10-15 лет.

Об этом в интервью «Ленте.ру» заявил советник по макроэкономике гендиректора брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов.

«Учитывая то, что структура экономики меняется довольно медленно, это вполне реальный сценарий. Для простых граждан это означает существенный рост цен, низкие зарплаты и значительную безработицу. Это довольно суровые времена», — считает он.

При этом эксперт допустил, что чисто теоретически рост не исключен, но «о двузначном росте можно забыть надолго».

«Главное, Минфину и Центробанку в этих условиях проявить твердость, тогда инфляция останется в рамках шести-восьми процентов, что и так не мало. Причем стоит учитывать, что рост цен имеет кумулятивный эффект, то есть шесть процентов в течение четырех лет — это далеко не 24 процента, а существенно больше», — отметил Сергей Хестанов.

28 октября министерство экономического развития опубликовало социально-экономический прогноз, в котором основными приоритетами экономической политики в период с 2017 по 2019 год названы импортозамещение и повышение качества жизни россиян. В документе также говорится, что экономика страны перейдет от стагнации к восстановлению в конце 2016 года.

20 октября эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы в своем мониторинге социально-экономического положения России сообщили, что доходы россиян в третьем квартале 2016 года упали на 6,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такого снижения благосостояния в период с июля по сентябрь не наблюдалось с 1999 года, отметили они.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме

8 комментариев

Юрий Власов 02 ноя 2016, 10:11
Ну что ж, дорогия россияне и в частности жители Кубани (особенно бюджетники), вы хотели особого пути и духовности, получите: рост цен на всё вместо увеличения реальных доходов и духовность вместо нормальной жизни (еды, условий проживания, безопасности, развития личности). Кушайте и не обляпайтесь.
Michel de Nostredame 02 ноя 2016, 17:51
У кого руки не из задницы растут и кто работает не ленится у того нет и не будет никакого кризиса. А кто всё ждет какой-то халявы должен понять - халявы не будет.
avatar
владимир лисневский 23 июл 2017, 12:49
Во дурик,причем здесь лень,работать негде,официально устроится платить п-фонду,и все отчисления и т.д А по шабашкам ходить,это шабашки.Это прокормишься,не спорю,но полно гастробайтеров,которые перебивают цнны,.Ты знаешь сколько стоит работа,а хозяин говорит дорого,и на нимает азиата или хохла,и тот делает халтуру за пол цены.Вот ответ насчет халяаы.А еще в городе есть такое модное слово,возрастной сенз,.Вот тебе блаженный человек,и руки из задницы....
avatar
владимир лисневский 23 июл 2017, 12:58
К этому надо было готовиться еще раньше,а не заниматься монополией мяса нашему ткачеву,а то все уничтожили фермы,стф,мтф,сельское хозяйство,думали дядя сэм нас кормить будет?Закупали ножки буша,поднимали экономику америки,канады,а теперь санкции,и экономика наша,здулась.Потому что своего ничего нет,даже семян
avatar
scaramouche 23 июл 2017, 13:54
не "10-15 лет" , а порядка 20-25 лет , при условии , если сейчас возьмутся за ум. Необходимо полное обновление ОПФ , инфраструкты ЖКХ и т.д - это только то, что касается "бытовухи". Капиталоемкость всего этого просто умопомрачительная. При этом необходимы высококвалифицированные кадры, прирост населения и качества жизни и т.д. по списку ...Короче говоря , выполнение этого списка зависит высококачественного управления и ответственной элиты (последние скандалы с участием известных лиц показали , что политической воли на это нет). К 2030 году мы убедимся в том, что Дальний Восток надо будет отдавать ... а следом полетит всё остальное . Мало того, выросло поколение , которое себя вообще не связывает с определенными территориями оседлости. В целом нам опять придется устроить на территории России очередное поле боя ...
avatar
adler 23 июл 2017, 14:20
Учитывая что 25 июля конгресс США принимает очередные санкции в отношении Ирана,КНДР и России (как вам эта семейка?)...ждем-с обвала рублика нашего скрепвеобильного.....хотя учитывая что впереди выборы (без выбора) нашего гарантика-17летнего то рублику пасть слишком не дадут..потому как еще весь фонд благосостояния не израсходован,хотя уже и предельно помельчал...но видимо после этих санкций его и объединять будет несчем
Paper Soldier 24 июл 2017, 03:41
Загудело болото...... А кто такой Сергей Хестанов? Кто знает. Ау- я не знаюю. А сосед на заборе написал, что все будет хорошо. Поэтому я верю ему. А самый главный паникёр- господин Scaramouche- такие на "Титанике" переодевались в женское.
avatar
scaramouche 24 июл 2017, 08:44
Paper Soldier - Сергей Хестанов в свое время работал в РАНХиГС , сейчас , на данный момент является консультантом РБК и работает в частной инвестфирме. Цифру вообще-то озвучил в свое время Улюкаев и не только он. В соц.сетях у меня есть "дружба" с довольно известными и уважаемыми (не только в нашей стране) людьми они тоже оценивают ситуацию подобным образом. Проблем две (в целом) : низкое качество кадрового состава управления (цивильного, армии и МИДа не касается) и упущенное время . /// Надписям на заборе обычно верят женщины

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.