Город Ситуация 08 фев 2016, 09:57

С 1 марта в Краснодаре изменится расчет оплаты за детский сад

Родители будут платить за фактическое пребывание ребенка в дошкольном учреждении.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, с 1 марта в Краснодаре начнет действовать новый порядок расчета ежемесячной платы за детский сад. Вводятся понятие стоимости одного детодня — одного дня фактического пребывания ребенка в детском саду и фиксированный размер платы за него. В зависимости от возраста ребенка она составит: для детей до 3 лет — 68 рублей в день, от 3 до 7 лет — 73 рубля.

Таким образом, по данным чиновников, после планируемых нововведений размер ежемесячной платы за ребенка при условии, что он посещал детский сад весь месяц, составит: для детей до 3 лет — 1400 рублей, от 3 до 7 лет — 1500 рублей.

На сегодняшний день содержание одного ребенка в детском сады фактически составляет 8470 рублей. Эта сумма складывается из затрат на зарплату педагогов, организацию питания, содержание зданий и помещений, приобретение учебных материалов, посуды,санитарно-гигиенических средств.

До настоящего времени в Краснодаре установлен фиксированный размер ежемесячной платы за нахождение ребенка в детском саду. До 1 января 2016 года он составлял 1200 рублей для детей всех возрастов в месяц. С 1 января 2016 года плата за ребенка до 3 лет составляет 1640 рублей, с 3 до 7 лет — 1940 рублей.

Как сообщал "Югополис", в конце прошлого года власти Кубани отчитались о ликвидации очереди в детские сады. По данным чиновников, в Краснодарском крае отсутствует очередь в детские сады в категории от трех до семи лет.

Материалы по теме

3 комментария

avatar
sgorobin 08 фев 2016, 11:21
Опомнились! 25% роста тоже не мало. В прошлом году рост платы был более 20%. Но когда с 2016 объявили повышение на 62% сомнений не осталось - чиновники готовят протесты.
avatar
глас народа 08 фев 2016, 14:34
По-конституции у нас бесплатное образование ( в том числе и дошкольное) и медицина....а наш Гарант конституции более заботится о сверх прибылях банкиров, газо и нефтедобытчиков..ну и конечно своих чиновников,но никак не народа!!! Разве это не коррупция???
avatar
sgorobin 09 фев 2016, 14:06
глас народа - конечно нет! Это дружба! А друзьям нужно помогать. Пусть и ценой обнищания всей страны.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Весенний парад цветов в Крыму

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.