Наука и техника 04 окт 2015, 09:00

НАСА может отправить зонд к Венере впервые за 20 лет

Венера с большой долей вероятности может стать целью следующей межпланетной станции НАСА в рамках программы Discovery.

Венера

Это ознаменует собой возвращение США к изучению "утренней звезды" через почти 20 лет после отключения зонда  "Магеллан", сообщает РИА Новости со ссылкой на Планетологическое сообщество.

НАСА объявило о завершении первого этапа конкурса малых космических миссий класса Discovery, в ходе которого руководство агентства отобрало пять кандидатов на получение гранта в 500 миллионов долларов из 27 заявок, поданных за минувшие пять лет с момента завершения предыдущего этапа программы в 2010 году.

Две из них относятся к изучению Венеры, а три – к исследованиям астероидов. Первым венерианским проектом стал спускаемый модуль DAVINCI, который изучит химический состав атмосферы Венеры в ходе 63-минутного приземления на ее поверхность. Как рассчитывают ученые, он поможет понять, существуют ли активные вулканы на Венере сегодня и взаимодействует ли ее агрессивная атмосфера с породами на ее поверхности.

Вторая венерианская миссия – VERITAS – будет своеобразным наследником "Магеллана" и проведет примерно те же самые исследования – "просветит" поверхность Венеры при помощи более мощного радара, составит новые топографические карты и получит первую трехмерную карту поверхности "утренней звезды".

Их конкурентами станут три астероидные миссии – Lucy, Psyche и уже известная прессе обсерватория NEOCam. Первые две из них являются космическими кораблями, которые отправятся к астероидам и изучат их геологическую структуру, минеральный и химический состав. Lucy отправится к нескольким так называемым троянским астероидам, обитающим в окрестностях Юпитера, а "Психея" – к одноименному астероиду в главном поясе  астероидов между Марсом и Юпитером.

По текущим оценкам экспертов Планетологического сообщества, лишь один или два из этих проектов будет окончательно одобрен в сентябре 2016 года руководством НАСА. Это связано с тем, что правительство США неуклонно сокращает бюджет Планетарного отделения НАСА, и с ростом расходов на постройку пятого марсохода НАСА и разработкой зонда "Европа-Клипер", который отправится к спутнику Юпитера в середине 2020 годов.

Все пять проектов получат в ближайшее время грант в 3 миллиона долларов США на дополнительную проработку идей. Победитель или два победителя второго этапа конкурса будут отправлены в космос не позже, чем в 2021 году.



Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.