Архив 17 мар 2011, 10:01

В Краснодаре врачи достали из глаза пациентки живого червя длиной 9,5 см

Офтальмологи Краснодарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени Федорова удалили из глаза 57-летней женщины живого паразита.

Об этом «Югополису» сообщает пресс-служба МНТК.

Со слов пациентки, с сентября 2010 года ее стало беспокоить образование на нижнем веке, сопровождающееся отеком, болью, зудом. Волнения усилились, когда припухлость стала произвольно перемещаться. Женщина лечилась у окулиста по месту жительства от аллергического конъюнктивита, наблюдалась у других специалистов, но никто ничего определенного сказать не мог.

- Я с самого начала предполагала, что меня укусил заразный комар, - объясняла краснодарка, -  И говорила врачам, что внутри бугорка в глазу кто-то живет. Но на меня смотрели как на ненормальную и отправляли даже на консультацию к психиатру.

- 57-летняя пациентка  обратилась к нам, спустя полгода, с жалобами на все тоже небольшое уплотнение на нижнем веке, - рассказывает  Лидия Моисеева, врач-офтальмохирург МНТК «Микрохирургия глаза» имени Федорова.

После тщательного осмотра пациентку направили на МРТ (магниторезонансную томографию) орбиты, которая показала, что в нижнем наружном углу глаза определяется образование - киста, размером 1,0 x 0,8 x 0,9 см. В начале марта врачи удалили кисту, при вскрытии которой обнаружен подвижный червь длиной 9,5 см нитевидной формы белого цвета.

Извлеченный гельминт был индетифицирован как неполовозрелая особь Dirofilaria repens.

Дирофиляриоз (в переводе c латинского слова diro и filum означают «злая нить») - паразитарное заболевание, вызываемое биогельминтом Dirofilaria. Заражение человека происходит через укусы кровососущих комаров, зараженных личинками дирофилярий. Источником заражения комаров являются собаки, кошки, реже дикие животные. На месте укуса через 16 дней возникает уплотнение с просяное зерно, сопровождающееся зудом, при этом уплотнение может исчезать и появляться в другом месте. Скорость перемещения дирофилярий составляет до 30 см за 1-2 сутки. Через 6 месяцев после заражения паразит достигает максимальных размеров и располагается внутри плотной капсулы. Оптимальный метод лечения - полное хирургическое удаление гельминта.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.