Архив 02 ноя 2012, 09:38

Минобрнауки нашло "признаки неэффективности" в кубанских вузах

Министерство образования и науки РФ опубликовало на своем сайте отчет о мониторинге российских вузов с точки зрения эффективности их деятельности.

Так, из 9-ти государственных вузов, действующих на территории Краснодарского края, Минобрнауки обнаружило признаки неэффективности в 4-х - это Армавирская педакадемия, КубГАУ, КубГТУ и КГУКИ. Претензии чиновники от образования также предъявили  18-ти филиалам государственных вузов, ведущих обучение кубанских студентов.

Эффективными названы 5 вузов Кубани - это КубГУ, КГМУ, КГУФСиТ, Сочинский университет туризма и курортного дела и Морской университет Новороссийска.

В Адыгее эффективными названы  2 работающих на территории республики вуза - АГУ и МГТУ.

Как сообщается на сайте Минобрнауки, мониторинг вузов осуществлялся с 15 августа по 15 сентября. Минобрнауки оценивало их деятельность по 5-ти параметрам: средний балл ЕГЭ; количество научных работ на одного научного сотрудника; процент выпускников-иностранцев; доходы вуза в расчете на одного научного сотрудника; инфраструктура. Филиалы вузов при этом имеют 3 дополнительных критерия оценки: приведенный контингент (производная от общего числа выпускников), доля кандидатов и докторов наук среди постоянных сотрудников и соотношение между профессорами и преподавателями вуза без учета совместителей и общим числом профессоров и преподавателей.

Неэффективными признавались те вузы, которые не смогли преодолеть пороговые значения по 4-м из 5-ти основных параметров.

"Югополис" попросил прокомментировать эту информацию Евгения Пермякова, начальника отдела высшего и дополнительного профессионального образования краевого министерства образования и науки.

- Не надо воспринимать опубликованный Минобрнауки список как сигнал к тому, что вузы с выявленными признаками неэффективности тут же закроют, - уточнил Евгений Пермяков. - Планы борьбы со сложившейся ситуацией в образовательных учреждениях будут рассмотрены в ноябре на заседании межведомственной комиссии в Москве. Министр образования РФ неоднократно указывал на то, что лишь некоторые вузы могут закрыть, некоторые, возможно, объединят с другими, более эффективными вузами, а другим, наоборот, выделят дополнительные деньги на развитие. Во многих случаях речь идет о профильных вузах, где решение принимает учредитель, как, например, в случае с КубГАУ, учредителем которого является Министерство сельского хозяйства. Делать поспешные выводы, основанные на опубликованном рейтинге, который составлен компьютером, я бы не рекомендовал. Все вузы Краснодарского края работают в обычном режиме.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
vertgalant 02 ноя 2012, 14:43
кто бы поискал признаки эффективности у самих "искателей"

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.