Архив 02 июн 2014, 17:17

С начала года за нарушение закона о запрете курения оштрафованы 90 краснодарцев

Полиция намерена проводить в краевом центре регулярные рейды по пресечению нарушителей закона о запрете курения на отдельных территориях.

Как сообщал "Югополис", с 1 июня вступила в силу «вторая очередь» антитабачного закона. Теперь краснодарцам, как и всем россиянам, нельзя курить в гостиницах, общежитиях и других объектах размещения для временного проживания. Запрещается курить в поездах дальнего следования, на железнодорожных платформах и пассажирских судах. За несоблюдение правил курильщикам будут выписывать штрафы сотрудники полиции, а с юридическими лицами будет разбираться Ространснадзор.

- 1 июня краснодарские полицейские провели рейд, направленный на выявление и пресечение фактов курения в общественных местах, - сообщил «Югополису» Артем Коноваленко, официальный представитель УМВД РФ по г. Краснодару. – Выяснилось, что горожане осведомлены о требованиях антитабачного закона. Поэтому количество нарушителей оказалось минимально – на автовокзале "Краснодар-2" правоохранители составили всего 2 протокола на курильщиков, еще один протокол оформили на курившего у дверей вуза молодого человека.

Всего с начала текущего года в Краснодаре к административной ответственности за нарушение антитабачного закона привлечено
90 человек.

За нарушение антитабачного закона курильщикам грозит административный штраф от 500 до 1500 рублей (за курение на детской площадке - до 3000 руб.), юрлицам - от 50 до 80 тысяч.

Также с 1 июня этого года запрещено торговать сигаретами в ларьках и киосках, их можно приобрести только в магазинах и торговых павильонах. Под запрет подпадает торговля сигаретами на территориях вокзалов, аэропортов и портов, за исключением зон беспошлинной торговли. Административный штраф для тех, кто нарушит правила торговли табачной продукцией, составит: от 2000 до 3000 рублей - для граждан, от 5000 до 10 тыс. - для должностных лиц и от 20 до 30 тыс. - для юридических.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.