Город Ситуация 21 июн 2018, 09:50

Суд вернул часть Вишняковского сквера в Краснодаре муниципалитету

Зеленая зона будет приведена в порядок и благоустроена.

Продолжительные судебные разбирательства по возвращению городу земельного участка с зелеными насаждениями на ул. Ставропольской, 49, который граничит с Вишняковским сквером и, по сути, является его продолжением, завершены.

— Включить в общую черту уже существующего сквера этот земельный участок, который к тому же является особо охраняемой природной территорией, — самое логичное, правильное и, можно сказать, единственно возможное решение. Другого развития событий здесь просто не могло быть, никакого иного назначения, кроме, как парковая территория, у данного участка никогда не будет, — прокомментировал это решение мэр Краснодара Евгений Первышов.

Земельный участок площадью 0,75 га на ул. Ставропольской, 49, был предоставлен в аренду ООО «Катерина-Сити». Компания намеревалась возвести на нем гостиничный комплекс и приступила к устройству фундамента. Но руководством города было принято решение, поддержанное горожанами, — зеленую зону сохранить, остановить любое строительство и вернуть земельный участок муниципалитету.

С 2015 года администрация Краснодара добивалась в судах сноса самовольного объекта и освобождения земельного участка. И только сейчас в деле поставлена окончательная точка. В ближайшее время арендатор должен освободить земельный участок от различных строений и сооружений и привести его в пригодное для использования состояние.

По предложению, высказанному местными жителями, в этой части сквера планируется оборудовать большую игровую и спортивную зону для детей разных возрастов. Кроме того, предстоит провести озеленительные работы, установить малые архитектурные формы. В нынешнем году планируется разработка проекта реконструкции и экспертиза этой территории, чтобы можно было включить объект в программы на 2019 год. В подготовке проекта примет участие КБ «Стрелка», сообщает пресс-служба мэрии.

Вишняковский сквер был заложен в 1925 году. Его площадь в действующих границах — около 1,6 га. Расположен на пересечении улиц Ставропольской и Вишняковой в Центральном внутригородском округе краевого центра.

Материалы по теме

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.