Город Ситуация 13 фев, 14:54

В Краснодаре прошли экскурсии по Свято-Троицкому собору

Председатель комитета по вопросам молодежной политики, спорта, туризма и побратимских связей городской думы Краснодара Дмитрий Коломиец принял участие в экскурсии по Свято-Троицкому собору.

Организаторами экскурсионного маршрута «Купола Краснодара» стали Туристско-информационный центр Краснодара и православные храмы кубанской столицы. Эта паломническая экскурсия посвящена истории православной архитектуры и включает в себя посещение основных храмов города.

Более шестидесяти человек пришли в этот ветреный и дождливый день на экскурсию, чтобы узнать историю Свято-Троицкого собора.

Во дворе храма о десятилетней истории его строительства, об архитекторе Иване Мальгербе, создавшем проект собора, о захоронениях на его территории, о цвете куполов и многом другом с интересом поведал ведущий специалист ТИЦ Михаил Карпов. По просьбе участников он рассказал об экскурсионном маршруте «Купола Кубани»:

"В первую очередь мы хотим посетить храмы дореволюционной постройки — Свято-Георгиевский храм, Свято-Екатерининский кафедральный собор, Собор Александра Невского, Свято-Троицкий храм, Свято-Ильинская церковь, церковь «Всех скорбящих Радость». Ведь даже многие коренные жители Краснодара не знают историю создания храмов, а ведь православная культура — неотъемлемая часть нашего общества. Наша экскурсия — это и расширение кругозора, и в какой-то мере возможность прикоснуться к истокам и нашим корням".

А в соборе участников экскурсии встречал диакон Герман, поведавший о внутреннем убранстве храма, о том, что Свято-троицкий храм стал первым в городе, в котором кроме икон присутствовала и роспись стен, которую выполнил ученик знаменитого Виктора Васнецова художник Николай Сафонов, о традициях православной культуры. Это было не только познавательно, но и очень интересно. Каждый из участников — и ребенок, пришедший с родителями, и взрослые, и прихожанки серебряного возраста, — почерпнул что-то для себя: для души, для сердца, для разума.

"Церкви — это неотъемлемая часть нашей русской культуры. Многие поколения воспитаны и вдохновлены православной верой. Поэтому, замечательно, что туристско-информационный центр разработал этот маршрут. Его необходимость подтверждает и то количество людей, которое присутствует здесь. А ведь это только вторая экскурсия", - поделился своими впечатлениями Дмитрий Коломиец.

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.