Ситуация 04 мая 2016, 16:57

В Краснодарском крае убыточность по ОСАГО превысила 100%

Представители страховых компаний утверждают, что виной этому действия автоюристов, которые часто используют сфальсифицированные документы.

Так, по данным пресс-службы регионального отделения компании «Росгосстрах», в Краснодарском крае убыточность по ОСАГО превысила 100%. По информации Российского союза автостраховщиков (РСА), объем выплат автоюристам в ОСАГО за последние 5 лет увеличился в 3 раза. Если в 2011 году автоюристы получали 15% от судебной страховой выплаты, то в 2015 году этот показатель составил 43%.

— Как правило, автоюристы выкупают у пострадавшего автовладельца право требования (в основном по заниженной цене) еще до того, как потерпевший обратился к страховщику, не давая возможности страховщику урегулировать убыток, а затем сами судятся со страховой компанией, взыскивая в свою пользу многочисленные пени, штрафы и т.д, — уточняют представители страховых компаний. — Нередко такие юристы используют в своей практике сфальсифицированные документы, фальшивые заключения независимых экспертиз и т.д. Многие из таких псевдоюристов на практике никакого юридического образования не имеют и деятельность их не имеет отношения к юридической – это паразитирование на страховых компаниях, в результате которого убыточность ОСАГО растет. Это стало, в том числе, одной из серьезных причин увеличения тарифов на ОСАГО в прошлом году.

По данным РСА, в целом по РФ в суды обращаются 14%, в Москве – 5%, в некоторых регионах - 3%. В Краснодарском крае чуть ли не половина всех застрахованных идет в суд за получением выплаты, причем сделать экспертизу, например, в Москве стоит 5 тысяч рублей, а в Краснодаре – 20 тысяч рублей.


Как сообщал "Югополис", объем жалоб на невозможность получить ОСАГО в Краснодарском крае вырос в 2,5 раза. Только с января этого года на работу страховщиков было подано почти 1200 заявлений от жителей Краснодарского края.

Полис ОСАГО – один из трех обязательных документов, которые сейчас должен иметь при себе водитель, наравне с правами и свидетельством о регистрации на машину. С 2012 года водителей освободили от обязанности также иметь при себе доверенность, если они управляют чужой машиной.

О том, почему краснодарские автомобилисты вынуждены ездить без страховки, рассказал "Югополис" в статье "Капкан по имени ОСАГО", опубликованной на портале.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

6 комментариев

Michel de Nostredame 04 мая 2016, 21:28
Может только таким способом, через полное разрушение системы ОСАГО дойдет до креслозадых что страховать нужно ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОДИТЕЛЯ - Водителя КАРЛ! А не его машину. Когда каждый водитель со своими грешками и преступлениями будет учтен в базе РСА тогда и коэффициенты будут нормальные. Кому-то 3 тыс а кому-то и 300 тыс будет страховка. А всяким джигитам малолетним вообще страховку не давать.
avatar
tonirostov 04 мая 2016, 22:08
Собственно говоря такая деятельность автоюристов и является проявлением рыночной экономики, юридической грамотности и цивилизованным решением вопроса через суд, ведь именно этому нас и учит президент и правительство. Ведь только суд может решить кто прав, кто виноват. Получается, по логике "страходеров" нас засудили, мы страдаем помогите нам. Практика продажи дела автоюристам, добровольная, никто людей не заставляет насильно продавать свои страховые дела, и делаю это скорее от безысходности и знания, что добиться правды от страховой компании самому нереально. Вот если бы еще эти же автоюристы начали оформлять иски на "страходеров" за отказ от выдачи страховки, и требовать за это пени и штрафы, вот тогда бы и очередей не было, и полиса были в наличии.
avatar
Валентин Горбань 05 мая 2016, 00:09
Нужно немедленно: во-первых: прекратить эту дуриловку народа и издевательство над здравым смыслом! Полностью согласен с первым комментарием: если это ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, то и страховать надо ответственность ГРАЖДАНИНА (ЧЕЛОВЕКА), а не железяку (транспортное средство), которая управляется человеком, а не сама по себе совершает ДТП. Таких железяк у каждого может быть и две и три, да хоть десяток. Но в данный конкретный момент один человек может управлять только одним автомобилем! У нас же, как всегда, все перевернуто с ног на голову! Во-вторых: прекратить беспредел со стороны страховых компаний и отобрать у них функцию ОСАГО! Если ОСАГО придумало государство, то и оформлением этого вида страхования должны заниматься исключительно специально для этого созданные ГОСУДАРСТВЕННЫЕ страховые организации, а не барыги-вымогатели!
avatar
Алексей А 05 мая 2016, 08:41
Просто страходерам нужно забыть про обман людей, платить вовремя и в полной мере, и будет у них хоть не большая, но прибыль... Просто они привыкли вести дела с обманом людей и недоплатами(в угоду для соей хорошей прибыли), а люди стали более юридически грамотными!
avatar
голос народа 05 мая 2016, 09:02
Страховщики и в первую очередь Росгосстарх забыли истину:скупой платит дважды!(а то и трижды). ПОлностью согласен с предыдущим коментом:платите людям положенное и в срок...и не будете получать иски!....Росгосстрах все надеется на свои коррумпированные связи в краснодарском краевом суде...но как говорится "не все время веревочке вится..конец - будет!"
avatar
Анастасия 05 мая 2016, 09:30
Страховщики в Краснодарском крае незаконно затягивают рассмотрение страхового случая, в итоге - штрафы и пени, а также занижают страховку. Это вина страховых компаний и нечего ее перекладывать на автоюристов! О каких сфальсифицированных документах идет речь? Есть приговоры суда о сфальсифицированных доказательствах? Никто не пойдет в суд если ему справедливо и своевременно выплатят страховую сумму! Суд откажет автоюристу в иске, если страховая не допустила нарушений!

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.