Ситуация 17 янв 2018, 08:57

В регионах выборы президента совместят с голосованием по благоустройству для повышения явки

Такие голосования в 2018 году должны пройти в 81 российском регионе.

В день выборов президента России 18 марта во многих регионах организуют голосование по проектам благоустройства городов. Об этом со ссылкой на неназванные источники, близкие к администрации президента и руководству одного из регионов, сообщают «Ведомости».

Порядок такого голосования о благоустройстве российское правительство утвердило еще в декабре. Отбор проектов благоустройства может проводиться в муниципальных образованиях с населением более 20 тысяч человек.

В пресс-службе Минстроя газете подтвердили, что всего в 2018 году такие голосования должны пройти в 81 российском регионе — не будет их только в Москве, Санкт-Петербурге, Ямало-Ненецком округе и Тюменской области. Причем крайний срок для проведения голосования — 23 марта.

Голосование о благоустройстве будет проводиться в форме опроса, но принять участие в нем смогут только те, у кого в паспорте есть регистрации по месту проведения опроса. Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц подтвердил, что это не противоречит закону о выборах, но только в том случае, если опрос не будут проводить в помещении, где голосуют за президента.

Ранее стало известно, что в Москве в день выборов президента могут провести референдум об объединении районов Марьино и Люблино. Это голосование пока официально не назначено, сообщают СМИ.


Ранее «Югополис» сообщал о том, что в Краснодаре 18 марта в единый день голосования утвердят окончательный перечень общественых территорий для благоустройства.

До 9 февраля администрации четырех внутригородских округов Краснодара проведут прием заявок с предложениями по общественным территориям. Заявки могут подать горожане, юридические лица, органы государственной и муниципальной власти.

Все поступившие заявки будут рассмотрены муниципальной общественной комиссией. На заседании 13 февраля она утвердит перечень зеленых зон, по которому на втором этапе отбора 18 марта состоится общегородское голосование. В результате определятся зеленые зоны, которые благоустроят в Краснодаре в 2018 году. Голосование будет проводиться по опросным листам в определенных для этого местах во всех внутригородских округах.

Само голосование по перечню общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2018 году, состоится 18 марта.

Материалы по теме

1 комментарий

Michel de Nostredame 17 янв 2018, 12:02
Не-а, не пойдем, переназначение Прежнева не интересует ни под какой подливой.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.