Weekend

Гастрольный тур

Кто из артистов мирового уровня приедет в Краснодар в первой половине 2014 года.

16 янв 2014, 14:00 Роман Матыцин

По просьбе «Югополиса» Роман Матыцин рассказал о самых интересных предстоящих концертах в Краснодаре.

Из роистого интершума людского общения частенько можно выхватить любопытные диалоги. Густо накрашенная девушка восторженно рассказывает о концерте Стинга в краснодарском Баскет-холле. Собеседник, щеголевато одетый мужчина с довольно развязными манерами, снисходительно следит за её речью. Девушка описывает случай с отважной танцовщицей, неожиданно вскарабкавшейся на сцену во время шоу.

Когда она доходит до момента, в котором сэр Гордон Самнер благородно отбивает даму у свирепой охраны, мужчина внезапно прерывает её бурную речь и иронично изрекает: «А ты уверена, что это был настоящий Стинг?» Девушка замолкает и выкатывает глаза: «В смысле?...» Кавалер с отеческой интонацией хмыкает: «Ну, в честь чего ты взяла, что в наш колхоз приедет настоящий Стинг?» Повисает театральная пауза…

«Ну, в честь чего ты взяла, что в наш колхоз приедет настоящий Стинг?»

Можно сколько угодно смеяться над этим забавным диалогом, но факт остаётся фактом: наши люди до сих пор считают Кубань глухой гастрольной провинцией. Граждане продолжают безмерно поражаться явлению иностранных звёзд, а в прошлом году настолько удивились приезду Элтона Джона, что громыхнули своими гомофобными скандалами на всю страну.

По большому счёту, в наш город можно привезти практически любую звезду. Площадки и возможности удовлетворять капризные райдеры есть. Проблема в том, что совершенно не известно, придут ли краснодарцы на концерт и окупится ли он, ведь артист может стоить очень недёшево.

Вкусы нашей аудитории весьма усреднены, как, впрочем, и содержимое кошельков. Кто такой Стинг или Элтон Джон, граждане в курсе, что касается Элтона — даже чересчур. А вот привезти сюда кого-нибудь позатейливее — это уже проблема. Для организаторов концертов это как рулетка: выпадет - не выпадет.

Но не всё так тоскливо, ведь именно у нас уже не один год проводится фестиваль «Kubana», который собирает весомую аудиторию со всей страны и куда приезжают далеко не последние лица мировой поп и рок- сцены. Также у нас проводится международный джазовый фестиваль GG Jazz, на который приезжают первостепенные звёзды жанра. Краснодар всё чаще посещают артисты мировой величины, и он всё чаще попадает в расписание их туров. Хотя, в основном, эти артисты из проверенной олдскульной обоймы. Промоутеры не хотят рисковать и продавать свои квартиры в счёт финансовых неудач концертных проектов. Поэтому в наш город скорее приедут Scorpions, Deep Purple и Джо Сатриани, а вот Interpol или Arcade Fire уже вряд ли. Но такие имена, как Depeche Mode, Rammstein, Marylin Manson или Metallica, постоянно муссируются в среде промоутеров в качестве возможных кандидатов на выступление в Краснодаре.

В Краснодар скорее приедут Scorpions, Deep Purple и Джо Сатриани, а вот Interpol или Arcade Fire уже вряд ли»

Однако планы планами, а мы будем исходить из реальности. В реальности уже известно, какие артисты мирового уровня приедут в Краснодар в 2014. Впрочем, этот список в скором времени вполне может пополниться.

Morcheeba / 24 февраля, Arena Hall, 20.00

Гастрольный тур

Morcheeba — британский коллектив, играющий трип-хоп с различными примесями электронной и акустической музыки в откровенно коммерческом ключе. В них нет страдальческой беспросветности грандов жанра Portishead или густой смури Massive Attack. Музыка Morcheeba создана скорее для расслабленного времяпрепровождения, но с оттенком навязчивой вдумчивости.

С первых альбомов группа обратила на себя внимание и обрела довольно большую и преданную армию фэнов, которые оценили электронные изыски, созданные под влиянием аналогового ретро, вязкие, упругие ритмы и своеобразное пение Скай Эдвардс, которая навсегда стала визитной карточкой группы. На время она уходила из коллектива, и её снова возвращали обратно в связи с невозможностью найти полноценную замену. Как таковое шоу группы строится именно на Эдвардс, и оно очень сильно напоминает перфоманс чёрной соул-певицы с электронно-гитарным аккомпанементом.

Для ценителей вкусной, расслабленной музыки этот концерт будет хорошим подарком. Поколение девяностых сможет погрузиться в воспоминания о грандиозных рейвах и чиллаутах Дома культуры железнодорожников и трепетно ловить сладкие ностальгические мгновения.

30 Seconds to Mars / 14 марта, ДС «Олимп», 19.00

Гастрольный тур

 

Здесь мы уже имеем дело с коллективом, который является довольно-таки свежим и не относящимся к обойме олдскульных рокеров. Хотя калифорнийская группа 30 Seconds to Mars и выпустила свой первый альбом в 2002 году, они по-прежнему весьма актуальный концертный акт и совершенно не растеряли своей довольно молодой аудитории.

Фронтмен группы Джаред Лето — известный голливудский актёр, снявшийся в популярных лентах, среди которых такая мощная и серьёзная картина как «Реквием по Мечте» Даррена Аронофски. Стилистически группа играет очень разнообразный материал, в котором прекрасно уживаются влияния U2, Nine Inch Nails, Pink Floyd и Nirvana. При этом музыка коллектива до предела коммерциализирована. И весь этот пёстрый продукт очень затейливо обёрнут в яркую и броскую упаковку хорошо отработанного шоу.

Ничто не предвещает плохой явки дисциплинированных фэнов группы, которые оккупируют концертную площадку и будут бешено визжать от восторга. Молодо-зелено, как говорится.

Кстати, то, что группа предпочитает прямой контакт со своими слушателями, минуя секьюрити, гарантирует бурю восторга и шквал фанатского почитания.

Gogol Bordello / 17 марта, Arena Hall, 19.00

Гастрольный тур

 

Можно с иронией относиться к этому коллективу-выскочке во главе с вертлявым лидером Евгением Гудзем, мол, фолк-панк уже избитая тема и если бы не Мадонна, где бы они были... Тем не менее, эта группа выдаёт просто отменное шоу. И в нём есть место и цыганщине с балканщиной, столь любимыми нашей публикой, и панк-року.

Эта пёстрая бригада, состоящая из различных эмигрантов, оказавшихся в Соединённых Штатах, выскочила как чёрт из табакерки в середине нулевых, хотя организована она была в конце девяностых. И немалую роль для пиара группы сыграла Луиза Чикконе, которая очень любит брать с собой в туры панк- и фолк-коллективы и всячески их поддерживать.

Но даже если это так, Gogol Bordello совершенно не группа-однодневка, и их шоу настолько искромётно и брызжет такой мощной энергетикой, что не оставляет камня на камне от сарказма любых скептиков, попавших на концерт. Да и вообще, почему бы не пообщаться с русскоговорящим вокалистом, сделавшим блестящую карьеру в рамках мировой музыки?

Учитывая открытость Гудзя, это не представляет особой проблемы, и концерт обязательно превратится в совместный бесшабашный праздник.

Scorpions / 18 марта, Баскет Холл, 20.00

Гастрольный тур

Немецкие классики коммерческого хард-рока давно уже объявили о том, что собираются завязывать со своей деятельностью, но никак не решаются это сделать. Несколько лет назад ими был предпринят так называемый прощальный тур, в рамках которого они уже приезжали в Краснодар и выступали во дворце спорта «Олимп».

На этот раз, презрев все свои обещания, они будут выступать в Баскет-холле уже с симфоническим оркестром. Scorpions – обкатанная десятилетиями машина по производству хитов. Все мы помним их незабвенную «I`m still loving you», без которой не обходилась ни одна дискотека 80-х и которую предавали жёсткой обструкции все критики. Тяжелые и мелодичные песни Scorpions, несмотря на полную невозможность понять их из-за дичайшего акцента вокалиста, прочно вошли в рок-классику.

Тем, кто придёт на концерт обещана полноценная программа, состоящая из старинных хитов, густо приправленных соусом академического оркестра. Трюк старый, но весьма испытанный. Во всяком случае, на этот концерт свободно можно приходить всей семьёй с детьми, бабушками и дедушками.

Scorpions ныне не жалят, а лишь обмахивают аудиторию своим ядовитым жалом. Как говорится: всё чинно и благородно.

Manowar / 18 марта, ДС «Олимп», 19.00

Гастрольный тур

Если б кто-нибудь на стыке восьмидесятых-девяностых предположил, что американская группа Manowar придет в Краснодар, то этот человек вполне мог бы оказаться в уютной клинике на садах Калинина. Для молодёжи тех лет это были абсолютные боги металла, броненосцы, исполняющие величественные и тяжеловесные гимны мачизму, ратному труду воина и неизбежной Валгалле. Резкий и пронзительный голос вокалиста Джоуи Де Майо звучал из колонок у тех, кто считал себя тру-металлистом или просто поклонником тяжёлого рока.

Любить Manowar было очень престижно, не говоря уже о том, чтобы хранить в коллекции пласты коллектива. Приезд этих богов металла - настоящий праздник для всех генераций heavy metal-фэнов, а они уже наверняка притащат с собой многочисленную группу поддержки.

С этим концертом связана главная интрига краснодарского сезона: Manowar и Scorpions будут выступать в один день и практически в одно и то же время, но на разных площадках. Посмотрим, выдержит ли наш город такой удар тяжёлой музыки. Все, кто посещал в буквальном смысле огневое шоу этой группы, выходят оглушённые и счастливые, незримо сжимая в своей руке рукоятку увесистого меча.

По данным промоутеров, сейчас в Нью-Йорке изготавливаются специальные декорации для российского тура, который последует далее. Существует любопытная информация о том, что гастролями Manowar по России будет заниматься именно краснодарская промоутерская группа, но об этом позднее.

Manowar представят своим фанатам новый альбом и свои старые, проверенные боевики.

Korn / Soulfly / 28 мая, ТРК «Галактика», 19.00

Гастрольный тур

Вряд ли имеет смысл представлять эти два коллектива: Korn — образцовая группа из ню-метал обоймы, погрузившаяся не так давно в индустриальные и даже дабстеповые эксперименты, Soulfly — легенда экспериментального, альтернативного металла, которая заиграла трэш, но в ином, грувовом ключе.

Обе эти группы являются стадионными героями и такая ядерная связка: двухчасовой концерт Korn и часовой концерт Soulfly, без сомнения, прокачает все пространство вокруг, включая внутренности пришедших на это шоу. Концерт также является эпохальным, ибо такое мероприятие вряд ли казалось возможным для поколения девяностых-нулевых, рисующих граффити с логотипами этих групп на всевозможных стенах и заборах.

На этом концерте будут представлять новые альбомы коллективов, но и без классики не обойдётся, учитывая, что те же Korn будут выступать в оригинальном составе. Устроители концерта обещают массивный звук и мощный свет.

Одним словом, сплошные именины сердца.

1 комментарий

avatar
scaramouche 20 янв 2014, 07:46
Можно бы конечно выдернуть из роистого интершума некоторую олдскульную патетическую ораторию и , из-под густо накрашенных бровей, брызнуть шаловливой щеголеватой философией манкирования структур соула русскага языка. Позатейливей поиграть гривуазной обоймой и непшевато похрустеть воспоминаниями о грандиозных рейвах и чиллаутах Дома культуры кооператива извозчиков и трепетно половить сладкие ностальгические мгновения. Камо грядеши электронные изыски музыковатах маэестр ? Хау мач ит кост ту биллет на кончерто гроссо аналогового ретро ? Веир из ю дис из расслабленное времяпровождение ин Краснодар Сити у густом смури ?

Читайте также

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.