Два года назад Радосвета приехала по своим делам в Ростов-на-Дону и совершенно случайно увидела выставку детских рисунков, размещенную на заборе вокруг долгостроя. Казалось бы, обычная вещь, но именно она стала толчком к проекту, который очень быстро перерос рамки выставок и стал социальным.

"Я родилась в Краснодаре и очень люблю наш город. И, естественно, мне хочется, чтобы он был еще красивее, ярче, благоустроенное. И когда я увидела рисунки в Ростове, сразу задалась вопросом: почему у нас этого нет? Ведь что может быть чище и добрее, чем детский рисунок? Так родилась идея, но на ее воплощение ушел целый год", - вспоминает Радосвета.

Детские рисунки – добро в каждом

Первые рисунки собирались по знакомым. Параллельно Радосвета писала в городскую администрацию с просьбами помочь в организации выставки. Проект одобряли все, но все равно определиться с местом оказалось непросто. В итоге был выбран Городской парк, где возле озера тогда имелся подходящий временный забор.

Вместе с друзьями Радосвета закупила доски, их распустили на рейки, из которых сделали рамки. Выставка под названием «Зимняя сказка» открылась в феврале прошлого года. Несколько десятков детских работ находились на всеобщем обозрении целый месяц. И что особенно удивило сотрудников парка: ни один рисунок не тронули вандалы, которых, как известно, остановить трудно.

После этой выставки Радосвета узнала, что несколько рисунков в экспозиции принадлежали детям-инвалидам. И вместе с тем к ней все чаще стали обращаться люди с просьбами организовать выставку работ детей с ограничениями по здоровью. Оказалось, что через рисунки такие дети открываются миру и открывают мир для себя. Социализация и реабилитация идут гораздо лучше. Конечно, Радосвета Уранова не могла остаться в стороне и бралась за организации выставок. Сегодня детские экспозиции можно увидеть в центральном парке Майкопа, в Новороссийске и Краснодаре.

Детские рисунки – добро в каждом

"Изначально я ставила перед собой три цели. Как у художника и дизайнера, у меня есть визуальный интерес. Затем благоустройство, ведь рисунки украшают – мало найдется людей, которые не улыбнутся, глядя на детские работы. И третье - развитие детей. У них, как и у профессиональных художников, довольно часто развит страх показывать свои рисунки на публику. Мол, я недостаточно хорош. А когда ребенок видит, как люди смотрят на его рисунок, он понимает, что может изменить мир к лучшему. Это придает огромную уверенность и помогает в становлении личности, - говорит Радосвета Уранова. – А когда ко мне стали обращаться с предложениями о размещении работ детей-инвалидов, я поняла, что этот проект перерос первоначальные рамки и стал социальным. Например, сотрудники реабилитационного центра «Надежда», что в Приморско-Ахтарске, очень детально и профессионально объяснили, насколько важно для детей-инвалидов рисование и возможность выставить свои работы. Это не просто слова, а реальные изменения к лучшему в плане здоровья и социализации детей".

Сейчас Радосвета Уранова занимается подготовками очередных выставок детских рисунков в рамках проекта "Яркий!Город". И можно с уверенностью сказать, что благодаря ей Краснодар стал хоть немного, но красивее и добрее. Равно как и те города, где появились такие выставки. Именно такие люди и их проекты сегодня как никогда нужны. И в первую очередь, как ни странно, нам, взрослым. В каждом из нас живет ребенок, и детские рисунки не дают забыть об этом прекрасном нашем свойстве. Улыбнитесь нарисованному солнцу.

Детские рисунки – добро в каждом

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.