Торжественное мероприятие по поводу профессионального праздника было организовано совместно краевым Министерством транспорта и дорожного хозяйства и Союзом дорожников Кубани в Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко. Поздравить профессионалов и вручить заслуженные награды прибыл губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В числе почетных гостей был и первый заместитель председателя ЗСК Николай Гриценко.

Дорожники Кубани – гордость края!

Без всякого преувеличения, в этот день в филармонии собрались настоящие герои нашего времени: заслуженные ветераны отрасли, руководители предприятий, машинисты, дорожные рабочие. И атмосфера праздника чувствовалась уже на подходе к филармонии: смех, доброе общение, взаимные поздравления. Виновники торжества пришли задолго до начала – поговорить, увидеть и поздравить друг друга, поскольку в рабочее время на линии, под открытым небом, они в спецодежде и там им точно не до бесед о жизни...

Вот стоят и общаются три ветерана. К ним все время подходят люди разных возрастов, уважительно здороваются, поздравляют с профессиональным праздником.

– Труд дорожника очень тяжел и ответственен. Зной, холод, стихийные катаклизмы – это объективные трудности, но работа должна быть выполнена в срок и качественно. Дорожники Кубани остаются верны профессии и по праву входят в число лидеров страны. Так было всегда. Очень приятно видеть, как сегодня развивается наша отрасль. Я много где был и могу с уверенностью сказать, что наши дороги – одни из лучших в России, – делится председатель совета ветеранов-старейшин Союза дорожников Кубани Сократ Зделов.

– Сейчас отрасль быстро развивается. Новые технологии, стандарты, техника, о какой мы и мечтать не могли. Но все равно во главе угла остаются люди с особым складом характера – преданные своей профессии. И в этом, к счастью, ничего не изменилось. Традиции у нас очень сильны, – соглашается с коллегой ветеран-дорожник Юрий Смоляков.

– Для нас День дорожника – возможность пообщаться, увидеть коллег, с которыми работали не одно десятилетие, посмотреть на нашу смену. Отрадно видеть, как в последние годы развивается дорожная отрасль Кубани. Темпы и объемы исторические. Но кубанские дорожники справятся, тут сомнений быть не может, – говорит Николай Войтенко, отдавший дорожной отрасли 45 лет, 24 года из которых руководил Ленинградским ДРСУ.

Всех приглашают в зал, где пройдет торжественная часть. Приглушается свет, и на экране демонстрируется документальный фильм о буднях дорожников Кубани.

Трудясь на своем участке работы, отдавая все силы и знания, дорожники знают цену каждому метру автомагистралей и проселков. Видеокадры же дают возможность по-настоящему оценить беспрецедентный масштаб работы дорожников Кубани и понять огромную важность своего личного вклада в общее дело.

На сцену поднимается губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
Дорожники Кубани – гордость края!

– Дороги – важнейший показатель успешности региона, это артерии, по которым развивается экономика. Гордость берет за то, что наша дорожная сеть – одна из лучших и самых протяженных в стране – 43 тысячи километров. Все, кто приезжает в край на автомобилях, отмечают высокое качество трасс. Это заслуга дорожников. Благодаря вам магистрали и улицы находятся в надлежащем состоянии. Со своей стороны, мы вкладываем значительные средства в развитие отрасли. В этом году объем дорожного фонда – 58 миллиардов рублей. В том числе это деньги на строительство обхода Тимашевска и станицы Ленинградской, реконструкцию трасс Краснодар – Ейск и Краснодар – Кропоткин. Уверен, ваш профессионализм, ваш ответственный подход к делу будут оставаться залогом процветания региона. Мы вместе продолжим улучшать качество жизни в крае, – обратился к собравшимся Вениамин Кондратьев.

Глава региона также отметил успешную реализацию планов по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»: за пять лет обновили 840 участков протяженностью 1200 километров. В этом году с опережением завершили работы в Краснодаре, Сочи и Новороссийске. И, конечно, Вениамин Иванович отдельно поблагодарил дорожников за строительство парка «Патриот» в Динском районе. В чистом поле на площади в 150 гектаров создается уникальный центр военно-патриотического воспитания – крупнейший на юге России.

Глава администрации Краснодарского края вручил награды лучшим из лучших.

Дорожники Кубани – гордость края!
Дорожники Кубани – гордость края!
Дорожники Кубани – гордость края!
Дорожники Кубани – гордость края!
Дорожники Кубани – гордость края!

После Вениамина Кондратьева с профессиональным праздником собравшихся поздравил Николай Гриценко.

Дорожники Кубани – гордость края!
Дорожники Кубани – гордость края!

Из всех транспортных коммуникаций дорожная отрасль наиболее важна. Краевые специалисты ответственно выполняют свою работу. По итогам прошлого года кубанские дорожники – третьи в стране. Законодатели края будут и дальше прилагать все усилия для поддержки и развития этой сферы, – заверил в своем выступлении первый заместитель председателя ЗСК и затем отметил наиболее отличившихся дорожников благодарностью председателя Законодательного Собрания Краснодарского края.

Завершилась торжественная часть концертом. Но это вовсе не означало окончания праздника. Радостная обстановка располагала к общению, которое продолжилось в холле.

Получивший благодарность председателя ЗСК директор института строительства и транспортной инфраструктуры КубГТУ Всеволод Кореневский принимает поздравления коллег.

– Для нас День дорожника – главный праздник. Мы готовим специалистов для отрасли, и многие сегодняшние руководители предприятий и подразделений – наши выпускники. Хочу отметить, что наука и практика в дорожной отрасли Кубани идут неразрывно. К нам приезжают специалисты предприятий, встречаются со студентами, объясняют тонкости профессии. Наши учащиеся проходят практику и защищают дипломы по актуальным для настоящего времени темам. Некоторые их работы затем берутся для применения на производстве. А награда, которую я сегодня получил, это оценка всего преподавательского состава нашего вуза и уровня подготовки молодых кадров, – прокомментировал Всеволод Валерьевич.

Дорожники Кубани – гордость края!

– В нашей профессии все решает коллектив. Результат зависит от каждого работника. Возможно, этим и объясняется неизменно уважительное отношение ко всем сотрудниками: от дорожного рабочего до машиниста, мастера, бухгалтера, руководителя. В производственной цепочке должны быть крепкими все звенья. Мне очень приятно, что сегодня на этой сцене из рук губернатора награды вместе со мной получили четыре сотрудника нашего управления: токарь, водители, распределитель работ – люди, отдавшие профессии десятки лет. На таких и держится дорожная отрасль нашего края, – сказал президент Дорожно-строительного управления № 4 города Армавир Адам Ниров, награжденный медалью «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края» I степени.

Дорожники Кубани – гордость края!

Уже в конце мероприятия удалось поговорить с президентом ККА РООР «Союз дорожников Кубани» Александром Карпенко.

– О важности нашей работы, ответе и вкладе в благосостояние края можно судить уже по тому, что в дорожной отрасли Кубани работают 55 крупных и средних предприятий. В них занято более 14 тысяч человек. Такого объема работ, какой мы выполняем в последние годы, не было в истории региона. И я хочу каждого дорожника поблагодарить за самоотверженность и верность профессии, – отметил Александр Николаевич. – Поздравляю всех коллег с профессиональным праздником – Днем работника дорожного хозяйства! Весь этот год мы трудимся в непростых условиях, но всегда стараемся добиваться наилучшего результата! Своим трудом, ответственностью и профессионализмом каждый день мы подтверждаем высокую степень необходимости и значимости своей профессии. Перед нами стоят новые масштабные и важные задачи по дальнейшему развитию дорожной сферы. Уверен, что каждый из вас применит весь опыт, все знания, найдёт инновационный подход, чтобы успешно реализовать намеченные планы. Отдельно хочу поблагодарить ветеранов дорожного хозяйства за преданность делу и верность профессиональным традициям. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, новых трудовых успехов и достижения поставленных целей!

Праздник прошел. Но уже на следующий день, 16 октября, президент России Владимир Путин по видеосвязи открыл комплекс транспортных развязок протяженностью 9 километров на трассе М-4 «Дон» в районе Геленджика. Очередной амбициозный и важный проект был реализован при участии дорожников Кубани! И это лучший подарок к своему профессиональному празднику.

Награды для настоящих героев

Медалью «За строительство транспортных объектов» Минтранса РФ награжден управляющий ООО «Основа», город Новороссийск, Сергей Демиденко.

Нагрудным знаком «Почетный дорожник России» награждены: главный инженер ООО «ДорМеталл» (Усть-Лабинский район) Андрей Комаров; замдиректора Красноармейского ДРСУ Игорь Патрушев; токарь ДСУ № 4 (Армавир) Виктор Стрельников.

Медалью «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края» I степени награжден президент ДСУ №4 (Армавир) Адам Ниров.

Медалью «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края» II степени награжден первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Андрей Косьянов.

Почетное звание «Заслуженный дорожник Краснодарского края» присвоено: машинисту погрузчика ООО «РегионДорСтрой» (Кореновский район) Александру Авдееву; дорожному рабочему Красноармейского ДРСУ Виталию Дзюбану; водителям автомобиля ДСУ № 4 (Армавир) Евгению Добровольскому и Александру Подгорному; главному инженеру Новопокровского ДРСУ Олегу Жихареву; главному механику Ейского ДСУ № 2 Дмитрию Исютину; водителю автомобиля Каневского ДРСУ Николаю Кленову; машинисту крана Анапского ДРСУ «Вираж» Михаилу Ковбычу; распределителю работ ДСУ № 4 (Армавир) Алексею Коротенко; исполнительному директору ПКФ «ДТК» (Армавир) Дмитрию Никитину; генеральному директору Новопокровского ДРСУ Александру Радаеву; главному инженеру, первому заместителю директора Усть-Лабинского ДРСУ Евгению Ховякову; дорожному рабочему Павловского ДРСУ Николаю Яресу.

Благодарностью председателя Законодательного Собрания Краснодарского края отмечены: генеральный директор Краснодарской краевой ассоциации регионального общественного объединения работодателей «Союз дорожников Кубани» Дарья Чубачук; генеральный директор Фонда содействия строительству объектов социально-культурного значения «Моя Кубань» Григорий Горбунов; директор института строительства и транспортной инфраструктуры КубГТУ Всеволод Кореневский.


Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.