Наука и техника

России досталась урезанная версия Ebay

На ней невозможны аукционы и платежи через PayPal

31 мар 2010, 18:26
На ней невозможны аукционы и платежи через PayPal

25 марта, после неоднократного перенесения сроков и преодоления технических трудностей состоялся-таки запуск русскоязычной версии международного интернет-аукциона EВay. Но, оказалось, аукцион, наконец заговоривший по-нашему, не стал большим событием в среде тех, кто предпочитает покупки он-лайн традиционному шопингу. Среди моих знакомых, систематически приобретающих товары на американских и европейских EBay-площадках, отношение к www.ebayrussia.ru – прямо скажем, прохладное. Почему?

Интернет-аукцион EBay интернационален и включает, помимо пресловутой русской версии, 29 виртуальных торговых площадок, крупнейшей из которых является американская (в США зарегистрирована и сама компания EBay). Ежедневно на интернет-торги выставляются сотни тысяч лотов, находящихся в разных странах. 


Продается буквально все – от пуговиц до элитной недвижимости и островов в Тихом океане. Доступность EBay великому множеству потенциальных покупателей со всего мира практически гарантирует, что любая вещь, за которую назначается чисто символическая начальная цена, «уходит» в итоге за сумму, которую продавец вряд ли выручил бы при любом ином способе продажи. Эффективность американских и европейских EBay-площадок оценили не только частные продавцы, но и целые торговые компании, для которых интернет-торги – это отказ от дорогостоящих торговых площадей и дополнительных вложений в рекламу. Составная часть интернет-коммерции EBay – удобная электронная платежная система PayPal, позволяющая несколькими нажатиями клавиш на компьютерной клавиатуре из любой части света перевести продавцу деньги за совершенную покупку. Годовая прибыль компании EBay исчисляется миллиардами долларов и постоянно увеличивается благодаря неуклонному росту удельного веса интернет-торговли.


Число тех, кто покупает и продает в Сети, несомненно, растет и в нашей стране – это, бесспорно, делает российский рынок привлекательным для EBay. Параллельная «обкатка» компанией новых ресурсов интернет-торговли проводится в Дании, Норвегии, Греции, Чехии. Тем не менее, «русский EBay» следует (во всяком случае, на сегодняшний день) рассматривать как тестовую версию, подобную уже существовавшему к моменту ее открытия ресурсу global.ebay.com. Сейчас www.ebayrussia.ru – это не более чем русскоязычный интерфейс, со ссылками, исправно отсылающими пользователя на EBay-площадки в других странах. Продавать на EBay россияне пока не смогут, кроме того, отечественному покупателю доступна здесь разве что десятая часть лотов, которые можно приобрести, напрямую воспользовавшись сервисами ebay.com или филиалов компании в Германии, Австрии, Франции, Великобритании. Серьезный фильтр, ограничивающий право российских пользователей на приобретение большинства товаров через www.ebayrussia.ru – невозможность участия в аукционах как таковых: продаются только лоты, выставляющиеся по фиксированной цене.

Основной идеей eBay является предоставление продавцам интернет-платформы для продажи любых товаров. Сама фирма eBay выступает лишь в роли посредника при заключении договора купли-продажи между продавцом и покупателем. Оплата товара и его пересылка происходит без участия eBay. За использование платформы продавцы платят взнос, обычно складывающийся из сбора за выставление лота и процента от цены продажи. Для покупателей использование eBay бесплатно. Т. к. прибыль eBay напрямую зависит от объёмов продаж, совершённых с помощью этой платформы, на ней действуют достаточное либеральные условия. К продаже разрешены любые товары и услуги, не нарушающие законодательства той страны, в которой зарегистрирован соответствующий филиал eBay и не внесённые в чёрный список eBay.

Сейчас www.ebayrussia.ru – это не более чем русскоязычный интерфейс, со ссылками, исправно отсылающими пользователя на EBay-площадки в других странах»

Другой важный фактор, общий для всего международного семейства аукционов EBay – тот, что платежная система PayPal, хотя и работает в России, но с существенными ограничениями: россиянам, как и раньше, нельзя иметь в PayPal внутренние счета, а расчет с продавцом они вынуждены производить опосредованно через банковскую карту; прохождение электронных платежей PayPal относительно налажено лишь из России за границу, тогда как платежи в Россию или возврат денег нашему покупателю по какой-либо причине – либо невозможны, либо сопряжены со сложностями, самая малая из которых – потеря времени. При оплате товаров с EBay можно, конечно, прибегнуть и к иным способам перевода денег, но стоимость банковского трансфера или универсальной услуги Western Union довольно высока в отличие от бесплатного для покупателя механизма PayPal, и невольно задаешься вопросом, имеет ли смысл заказывать товар за границей, если к его цене, помимо стоимости доставки в Россию, нужно приплюсовать еще и нехилые банковские комиссии?

А последней беде отечественных интернет-шоперов не поможет ни русскоязычная версия EBay, ни готовность компании адаптировать свои платежные ресурсы для России: продавцы с EBay все чаще отказываются иметь дело с российскими покупателями из-за проблем с доставкой приобретенного товара. Посылки с заказами, прибывающие в места международного почтового обмена на территории нашей страны в течение нескольких дней, неделями и месяцами ожидают прохождения таможенных процедур и отправки адресатам. Увы, фраза «купить на EBay» нередко оканчивается жирным знаком вопроса, который ставят «Почта России» и таможня. Недавний скандал, связанный с беспрецедентным замедлением доставки международных посылок по вине этих ведомств, получил широкий резонанс не только в нашей стране, но и за рубежом – думается, именно по этой причине 26 марта Арбитражный суд г. Москвы подтвердил законность претензий Федеральной антимонопольной службы к «Почте России», возникших еще в 2007 году в связи с жалобой одного из иностранных почтовых операторов. К сожалению, несмотря на претензии зарубежных логистов, так и не названы имена конкретных виновников «почтово-таможенного коллапса», который, судя по всему, и стал основной причиной переноса сроков запуска «русского EBay».

Итак, предложение русскоязычного интерфейса EBay на нынешний день можно рассматривать не более как заявление компании о намерениях. Один из наших операторов интернет-торговли убежден, что международная аукционная площадка не сможет составить конкуренции российским аналогам до тех пор, пока не будет целиком адаптирована для работы на рынке России и не станет учитывать местные условия и реалии.

Ян Семченков, обозреватель портала svpressa.ru

Читайте также

Наука и техника

eBay устроит торги по-русски

Самый популярный в мире интернет-аукцион eBay обещает запустить русскоязычную версию. Полностью русифицированная версия сайта ebay.eu/ru начнет работать через месяц — с 16 марта.

Первая полоса

Последние новости

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.