Наука и техника

Виртуальные валюты

Как в давние времена, владельцы соцсетей занялись чеканкой собственных "виртуальных монет". Главная проблема этих псевдо-денег - отсутствие правового статуса.

21 окт 2010, 13:05

Как в давние времена, владельцы соцсетей занялись чеканкой собственных "виртуальных монет". Главная проблема этих псевдо-денег - отсутствие правового статуса.

Десятилетиями, роясь в черепках и руинах древних зданий, разбирая малопонятные средневековые книги, историки многое прояснили о тех благостных феодальных временах, когда любой герцог мог штамповать собственные монеты сколько его душе угодно. Феодалам приходилось все же затрачивать значительное количество металла и труда своих подданных для того, чтобы отчеканить монеты.

А вот современная наука и техника дошла до такого уровня, что напечатать собственную «виртуальную валюту» может любой босяк, который наскребает хоть чуть-чуть реальных денег на оплату труда программистов.

В нынешнем году как российские, так и зарубежные социальные сети активно вводят и пропагандируют собственные виртуальные валюты»

Но осыпать своего «чеканщика» настоящими богатствами виртуальная валюта может лишь тогда, когда вы владеете крупным виртуальным сервисом. Недаром в нынешнем году как российские, так и зарубежные социальные сети активно вводят и пропагандируют собственные виртуальные валюты. Однако приставка "виртуальные" трактуется везде по-разному... а в некоторых случаях вы так до конца и не узнаете, что же это такое.

Загадочный статус

Начнем с «патриарха» соцсетей – «Живого Журнала». Он в июне 2010 года ввел собственную виртуальную валюту – ЖЖетоны. «ЖЖетоны — это новый метод оплаты сервисов и виртуальных товаров LiveJournal, включая дополнения и подарки» - говорит нам сервис. Обратите внимание – никаких денег, валют и прочей нецензурщины. «Живой Журнал» всего лишь оказывает вам услуги.

Виртуальные валюты
Livejournal ввел собственную виртуальную валюту — ЖЖетоны — в июне 2010 года

При этом в «Пользовательском соглашении» также нет ни слова о ЖЖетонах – можете убедиться сами.

Купить их вы можете с помощью банковских карт, через Яндекс-Деньги, Pay Pal, а также с помощью СМС. Причем 500 ЖЖетонов стоят $5, 1000 - $9, 3000 - $25, что ненавязчиво подталкивает вас к покупке этих самых ЖЖетонов впрок. Этой валютой вы можете оплатить расширенный аккаунт, дарить виртуальные подарки, покупать «фирменные» футболки и кружки от родного старшины… то есть - «Живого Журнала». Вы также можете передать ЖЖетоны другому пользователю.

"Сеть сетей" Facebook также ввела собственную внутреннюю валюту. Об условиях ее использования можно прочитать в Statement of Rights and Responsibilities» и «Payments Terms». Обратите внимание на пункт №3 последнего документа, касающийся использования виртуальной валюты соцсети – «кредитов». Оказывается, вы не владеете «кредитами»! Скорее, вы получаете ограниченное право на использование «кредитов», такие как покупка виртуальных подарков. Вы не можете обменять обратно «кредиты» на деньги.

Думаю, каждое слово этих документов было согласовано с юристами таким образом, чтобы «кредиты» никак не ассоциировались официально с понятием денег. Как говорил герой известного советского фильма: «Учись, студент»! Впрочем, думаю, что эти документы внимательно прочла мизерная доля пользователей соцсети.

Соцсеть «ВКонтакте» в «Пользовательском соглашении» ничего не говорит нам о статусе виртуальной валюты сети - «голосов» и «рублей ВКонтакте». А раздел «Помощь по платежам» подробно описывает не статус, а сам механизм платежей в соцсети. Также есть подробная инструкция по покупке «голосов» - платежные терминалы, банковские карты, расчетные системы и СМС вам в помощь. Для организаций возможен и безналичный расчет.

Виртуальные валюты
Соцсеть «ВКонтакте» в «Пользовательском соглашении» ничего не говорит нам о статусе виртуальной валюты сети - «голосов» и «рублей ВКонтакте»

В апреле 2010 года в блоге отца-основателя соцсети «ВКонтакте» появилась «долгожданная» весть о специальном сервисе для заказа товаров в Интернете, а фактически – о запуске собственной платежной системы.

Соцсеть «Одноклассники» разработала собственную виртуальную валюту «ОКИ», но пока активно ее не рекламируют. В «Пользовательском соглашении» опять ничего не находим про «виртуальную валюту».

Здесь же можно «до кучи» упомянуть виртуальные валюты различных онлайн-игр за пределами соцсетей, давно используемые для покупки различных игровых артефактов. Их функции похожи на то, что описано выше.

Общими признаками виртуальных валют соцсетей можно считать неопределенность правового статуса, а также максимальную затрудненность превращения этих валют обратно в «реальные» рубли»

Таким образом, общими признаками виртуальных валют соцсетей можно считать неопределенность правового статуса, побуждение клиента к покупке бОльшей суммы, чем ему необходимо для конкретного платежа с помощью системы скидок, а также максимальную затрудненность превращения этих валют обратно в «реальные» рубли. Для фирм-партнеров соцсетей традицией стало уплата неприлично высокого для «реального» бизнеса размера комиссий за использование систем расчетов – для «Facebook», например, в размере 30%.

Загадочный товар

С чего бы это наши «благодетели» - владельцы соцсетей - вдруг все как один решили обзавестись виртуальной валютой?

По их словам – конечно, это делается исключительно для удобства их десятков и сотен миллионов своих пользователей. Ведь как удобно теперь будет дарить друзьям виртуальные подарки к праздникам и дням рождения, или противоположенному полу – чтобы завязать желанное знакомство. Намного удобнее теперь один раз купить «валютные фантики», а потом долго и счастливо оплачивать ими услуги и товары, не прибегая к помощи разных платежных систем или – упаси Бог! – банковских карт.

Слушая эти сладкие речи, на время даже забываешь, что себестоимость этих самых виртуальных подарков стремиться к нулю для владельцев сетей»

Слушая эти сладкие речи, на время даже забываешь, что себестоимость этих самых виртуальных подарков стремиться к нулю для владельцев сетей. Найден новый замечательный вид бизнеса – торговля анимированными интерент-картинками по цене реальных вещей.

Не секрет, что довольно долго создатели соцсетей не могли придумать действенные способы заработка на своих детищах. Ну, никак не были приучены их клиенты хоть за что-нибудь платить в интернете. И буквально гигантские усилия были затрачены, чтобы пользователи к платежам привыкли. Пусть даже вначале это будут всякие виртуальные собачки в играх и нарисованные букеты.

Так вот, с точки зрения бизнеса и получения дохода идею самостоятельного обслуживания соцсетью проходящих через нее все нарастающих денежных потоков клиентов можно считать исключительно притягательной. А если еще соцсетям удастся замкнуть на себя хотя бы часть потоков тех средств, которые тратят клиенты соцсети на покупку разных материальных вещей в интернете, то можно считать, что жизнь удалась.

Тем более, что дав клиентам более простой способ оплаты покупок, можно таким образом подстегнуть их к так называемым «импульсивным покупкам», которые так любят продажники во всем мире.

Также соцсети избавляются от значительных комиссионных, например, СМС-операторов. Что тоже даст им немалый дополнительный доход.

А соцсеть «ВКонтакте» пошла еще дальше. С помощью своей платежной системы она запускает еще один способ «монетизации» своей благословенной соцсети, взимая комиссионные со «сторонних» продавцов.

Очевидно, что и бухгалтерии соцсетей будет намного проще учитывать поступления денег, так как пользователи, скорее всего, будут покупать «голоса» впрок, то есть делать их покупки реже и на бОльшие суммы, чем это было раньше.

Виртуальные валюты денежными средствами в том понимании, как их трактует статья 140 ГК РФ, не являются»

Можно, конечно, соцсетям было и завести настоящие, рублевые, счета для своих пользователей и учитывать полученные средства на них, наподобие того, как это делают операторы мобильной связи. Но это потребовало бы покупки биллинговой системы для учета средств, а также пришлось бы предусмотреть возможность возврата неиспользованных денег.

А вот в случае с виртуальными валютами можно не беспокоиться по поводу бухучета и возврата – в официальных документах соцсетей эти виртуальные сбережения можно учитывать как душе угодно, ведь не требуется же бухучета виртуальных цветов и собачек!

Соцсети в законе

Вы можете меня спросить – а как законодательно регулируются эти виртуальные валюты в России?

Виртуальные валюты денежными средствами в том понимании, как их трактует статья 140 ГК РФ, не являются. Недаром чаще всего используют термины «виртуальные валюты» и «виртуальные деньги». Фактически вы покупаете у соцсети услугу.

И если в системах электронных платежей, наконец, наводится хоть какой-нибудь порядок, то с валютами соцсетей и прочими суррогатами воз пока и ныне там.

Деньгами эти виртуальные валюты можно назвать с тем же основанием, что и рисунки на бумаге для заметок вашего сына на скучном уроке. Тем более что «бумажный» договор об использовании этих «виртуальных денег» с соцсетью при их покупке вы не заключаете, и в случае каких-либо вопросов с чем вам идти в суд? Впрочем, возможно, опытный практикующий юрист лучше меня осветит эту часть проблемы.

Виртуальные валюты
Деньгами виртуальные валюты можно назвать с тем же основанием, что и рисунки на бумаге для заметок вашего сына на скучном уроке

За рубежами нашей любимой Родины с виртуальными деньгами ситуация чаще всего обстоит примерно так же, как и в России. Очевидно, что рано или поздно государствам придется как-то определить правовой статус виртуальных валют, но сделать это будет непросто. Возможно, передовиком в этой области будет Китай: оттуда постоянно доносятся новости о регулировании электронных денег. Еще в 2007 году там запретили использовать виртуальные деньги для покупки материальных товаров. Затем ввели налоги на виртуальные товары. В прошлом году появились новые ограничения - включая запрет на ставки виртуальными деньгами в олнайновых казино.

Объемы рынка

Объемы денежных средств, проходящие сегодня через различные системы расчетов Рунета, конечно, совершенно несопоставимы с денежными потоками реальной российской экономики. И, скорее всего, так оно и будет еще весьма долгое время.

Тем не менее, объемы этого рынка все время растут. По данным ВВС, только американцы потратили в 2009 году более 1 миллиарда долларов на покупку виртуальных товаров. В 2010 году ожидают рост рынка, по крайней мере, в 1.5-2 раза. В Великобритании, по подсчетам газеты The Sun, рынок виртуальных товаров составил 500 миллионов фунтов в год.

По данным ВВС, только американцы потратили в 2009 году более 1 миллиарда долларов на покупку виртуальных товаров. В 2010 году ожидают рост рынка, по крайней мере, в 1.5-2 раза»

Финансовые масштабы «виртуальных миров» тоже ощутимы – объем транзакций, например, в «Second Life» в 2010 году оценивается примерно в 500 миллионов долларов.

Все цифры, конечно, весьма условны – оценить объемы таких рынков исключительно тяжело, ведь достоверный учет движения виртуальных денег, в том числе – и между жителями разных стран – отсутствует.

Тем не менее, фирма, адаптировавшая китайскую игру про фермера для российских соцсетей, даже удостоилась статьи в российском «Форбсе». В ней названы такие цифры: выручка фирмы i-Jet от виртуальных покупок пользователей ее игр в 2009 году составила 20 миллионов долларов, из них около 95% - за игру «Счастливый фермер». Примерно столько же заработали на этих играх сами соцсети.

По разным оценкам, объем всего российского рынка игр для соцсетей составил в 2009 году 30 миллионов долларов. А по итогам 2010 года ожидается, что он составит от 60 до 100 миллионов долларов. Неплохо, даже в сравнении с ведущим мировым разработчиком игр для соцсетей фирмой Zynga, заработавшей на оригинальной игре Farmville в 2009 году около 50 миллионов долларов. Кстати, общая выручка компании составила порядка 300 миллионов долларов.

Риски для пользователя

На сегодня отсутствие правового статуса виртуальных валют в большинстве государств говорит само за себя – играя с виртуальными валютами, вы сами берете на себя все возможные риски. Можно вспомнить, как миллионы наших сограждан с удовольствием (а некоторые даже – с выгодой для себя) увлеченно играли с билетами незабвенного «МММ».

Играя с виртуальными валютами, вы сами берете на себя все возможные риски»

Поэтому, доверяя безоговорочно очередной соцсети свои кровные, вы можете рассчитывать на то, что финансовое состояние этой сети позволит ей выполнять свои обязательства. Также можно упомянуть репутацию владельцев соцсетей. В России, впрочем, это весьма мутная тема, так как конечных владельцев соцсетей можно выяснить далеко не во всех случаях.

Что же касается надежности, например, создаваемой «ВКонтакте» платежной системы, по сравнению с существующими системами электронных денег типа WebMoney, тут пусть свое слово скажут специалисты по компьютерной безопасности. Я упомяну лишь о нередких жалобах пользователей «ВКонтакте» на взлом их страничек - явление носит достаточно массовый характер. А также напомню тот неопровержимый факт, что при использовании, например, банковских переводов, вы как клиент защищены законодательно от произвола банка и различных случайностей на несколько порядков лучше, чем тогда, когда используете различные «электронные фантики».

Конечно, в случае перечисления 20 рублей это не имеет особого значения. А вот при покупке, например, ноутбука за пару тысяч долларов, такая защищенность будет совсем нелишней.

Поэтому использовать «валютные фантики», конечно, можно. Главное – сразу определитесь с той суммой, которую вам в случае каких-либо проблем не жалко будет потерять. После чего можете смело покупать за виртуальные деньги виртуальную собаку для игры «Счастливый фермер». По крайней мере, эта тварь не будет будить вас по утрам, и просить отвести ее на ближайшую детскую площадку погадить в песочке. И то – радость.

Влад Лейбов, обозреватель портала «Вебпланета»

3 комментария

avatar
RichardFetEK 19 авг 2020, 01:05
Привет всем, незадолго смотрел классный фильм, Ночь покера 2014 года Фильм далеко понравился конец, общий удивил исстари не видел, таких классных фильмов. Жаль что посмотрел не в 2014 году советую всем. Вот не большое описание к фильму! В городке Уорсо штата Индиана, сообразно традиции опытные детективы устраивают игры в покер, ради которыми хвастаются своими самыми поучительными делами предварительно молодыми коллегами. Потом одной такой игры начинающего детектива Джетера ждёт опыт, которым он один сможет похвастаться, когда, действительно, высвободится из рук маньяка. Приятного дня спасибо следовать уважение!
avatar
BETTERVatWO 19 авг 2020, 01:58
Ну вот почему мне выпали часы,когда я хотела наушники! bestlucky.net
avatar
JULKAVatWO 19 авг 2020, 18:35
Ну вот какого мне выпал аирпод,когда я хотела деньги! https://bestlucky.net

Читайте также

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.