С 1 октября зарплата федеральных госслужащих, в том числе президента Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, зампреда Совета безопасности Дмитрия Медведева, министров, судей, индексируется на 4%. Мера касается военных и сотрудников силовых ведомств, а также гражданских служащих МЧС, сотрудников Роспотребнадзора, Росстандарта и других учреждений социальной сферы. Соответствующий указ президент подписал 23 сентября.

В предыдущий раз зарплата госслужащих в России индексировалась в 2020 году – на 3%.

Кроме того, с 1 октября клиенты российских банков смогут ограничивать онлайн-операции для защиты от мошенников. "Установить запрет на дистанционные каналы можно в отношении отдельных услуг, например переводов, онлайн-кредитования, или на все операции", - сообщается на сайте Центробанка.

Эта услуга бесплатна. Чтобы ей воспользоваться, клиент должен написать соответствующее заявление в свой банк – форму документа каждый банк определяет сам. Клиент может изменить параметры установленных ограничений по своему выбору и в любое время.

"Такая упреждающая мера особенно актуальна для людей, наиболее подверженных влиянию кибермошенников, например для пожилых граждан. Если был установлен запрет на дистанционные операции, то мошенникам не удастся оформить онлайн-кредит или похитить ваши деньги, даже если они смогли получить доступ к вашему онлайн-банкингу", - пояснил директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров.

Меняется и порядок начисления пособия на ребёнка в возрасте 8-17 лет. С 1 октября выплата будет начисляться начиная с месяца, когда ребёнку исполнилось 8 лет, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с этого месяца. В остальных случаях выплата будет осуществляться с месяца обращения заявителя за её назначением. Соответствующее постановление правительства было принято в апреле нынешнего года.

На получение пособия семья имеет право, если ребёнок является гражданином РФ и постоянно проживает на территории страны. Если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе на момент обращения за пособием, то выплата составит 50% регионального прожиточного минимум для детей. Если даже с учётом 50%-ной выплаты размер среднедушевого дохода семьи не превышает прожиточный минимум, то устанавливается выплата в размере 75% от прожиточного минимум для детей. Если даже с учётом такой выплаты среднедушевой размер дохода семьи не превышает прожиточный минимум, устанавливается выплата в 100% от прожиточного минимума для детей.

Центробанк ограничивает для неквалифицированных инвесторов возможности по приобретению ценных бумаг эмитентов из "недружественных" стран (имеются в виду государства, которые ввели против России санкции). Брокеры с 1 октября не будут исполнять поручения неквалифицированных инвесторов по покупке ценных бумаг эмитентов из недружественных стран, если доля таких бумаг в портфеле инвестора в результате сделки превысит 15%. С ноября порог для таких сделок составит 10% портфеля клиента, а с 1 декабря - 5%.

С 2023 года брокеры должны приостановить исполнение любого поручения неквалифицированного инвестора по увеличению позиции по ценным бумагам компаний из недружественных стран.

"Это решение направлено на минимизацию инфраструктурных рисков для неквалифицированных инвесторов, поскольку иностранные финансовые институты, где учитываются такие ценные бумаги, могут без предупреждения заблокировать возможность распоряжаться приобретенными активами", - уточняется в релизе Центробанка.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.