Ishome

Куда сходить в Краснодаре с 11 по 24 июля: афиша

Дата: 15 июля

Место: Sgt. Pepper`s Bar (Краснодар. ул. Чапаева, 94)

Начало: 20:00

Цена билета: от 800 рублей

18+

Имя Ishome (она же Мирабелла Карьянова, она же Shadowax) очень долгое время муссировалось в окружающем пространстве модных дискотек. Многие таинственно произносили имя/название ИСХОМ, оно приходило ещё и от известных людей, которые давали интервью об электронной музыке. А когда лидер известного проекта СПБЧ ("Самое большое простое число") Кирилл Иванов с уважением отозвался об этой девушке из Краснодара и назвал её одним из самых интересных электронных музыкантов современной России, выпустившим прекрасный альбом Confession, стало понятно, что речь идёт о масштабном явлении. Более того, о ней пишут иностранные издания, характеризуя в не менее высоких эпитетах. Во всех этих терминах современной электронной музыки сам черт ногу сломит, но точно известно, что пошло это всё изначально от таких экспериментаторов, как Терри Райли и Мортона Сабботника, которые уже в шестидесятых вовсю использовали электронный саунд и лупы в виде "плёночных петель". Позднее всё это продолжили группы Tangerine Dream и Kraftwerk и далее пошло-поехало. Поэтому когда обозреватели пишут, что тот или иной электронный музыкант, к примеру, та же ISHOME, "наполняют пространство витиеватыми перкуссиями юкей-гэрриджа, обволакивающими эмбиент-текстурами и упругими ритмами техно", становится понятно, что музыка, созданная на основе синтезированного звука и записанных, повторяющихся петель, давно уже превратилась в целое направление со своей школой, традицией, терминологией и обширной аудиторией. Кстати, насчёт аудитории: Мира - востребованный электронный музыкант и диджей, которую приглашают на статусные мероприятия по всей стране/за рубежом, и, самое главное - своего громкого имени она добилась, исполняя творческую, экспериментальную музыку. К примеру, недавно это был трибьют не кому иному, а Муслимгаузу. Так что всё непросто в диджейском и электронном мире Краснодара.

Биртман

Куда сходить в Краснодаре с 11 по 24 июля: афиша

Дата: 24 июля

Место: The Rock Bar (Краснодар, ул. Горького, 104)

Начало: 20:00

Цена билета: 1500 рублей

18+

Группа «Биртман» появилась в 2015 году в виде легенды о найденном наследии советского поэта-песенника, такая вот мистификация. В основе творчества группы — ресторанный баритон и блатные напевы под музыку советских ВИА. Группа иронизирует над R&B, диджеями, модными брендами и так далее. По легенде, коллектив «Биртман» исполняет песни Зиновия Биртмана и сохраняет лучшие музыкальные традиции 60-70-х годов прошлого века. Согласно «Википедии», Зиновий Аркадьевич Биртман родился 12 ноября 1934 года в семье работника НКВД Аркадия Леонидовича Биртмана и преподавателя женской гимназии Нины Иосифовны Струцовской. После войны и развода родителей ребенок остался в Тюмени с матерью. Самостоятельно овладел игрой на семиструнной гитаре. Первые свои песни сочинил, еще будучи школьником. После просмотра художественного фильма «Алмазы» в 1948 году решил связать свою судьбу с геологией. Многочисленные экспедиции, поездки по СССР позволили ему собрать огромный багаж впечатлений. В 1979 году записал альбом «Следы от компота» вместе с городскими музыкантами ансамбля «Добрый вечер». Конечно же, можно с иронией относиться к этим весёлым фантасмагориям во имя пиара, тем не менее группа заслужила небольшую, но вполне сплочённую фан-базу. На концерте будут исполнены хиты с уже вышедших альбомов, а также новые композиции. Поклонникам Аркадия Северного рекомендуются особо.

Нурлан Сабуров

Куда сходить в Краснодаре с 11 по 24 июля: афиша

Дата: 16 июля

Место: Red Arena (Сочи, Эстонская ул., 51, Эстосадок)

Начало: 20:00

Цена билета: 2800-12000 рублей

18+

Стендап-комики выросли в отдельный жанр, из которого всё равно торчат уши и хвосты советских юмористов, вперемешку с аншлаговскими традициями. И несмотря на декларируемую западность своих перформансов, по сути, ничего западного в них сроду не было. Слегка модернизировались шутки Ваганыча и Михаила Задорнова, не более. Спасибо телевизионному каналу THT, который продавил это направление для российской публики. Стендап-комик Нурлан Сабуров - российско-казахстанского происхождения. Отдельно упомянем феномен внедрения казахского культпродукта на российскую сцену, от стендаперов до музыкантов с рэперами. Но вот это умение переносить российскую повестку в русло грубоватого, комедийного перформанса всегда вызывает некоторую оторопь хотя бы потому, что всё это очень сильно отличается от классической русской сатиры в духе Зощенко и Жванецкого. Слишком наотмашь, слишком грубо и с площадной бранью. Но именно это, скорее всего, и привлекает современную публику к этому жанру. Времена сейчас суровые. Не до тонкого одесского юмора. А пока почитаем официальную версию облика артиста от его пиар-службы: «Серьезное лицо, обаяние, резкость и какая-то непривычная нам прямота, обескураживающая в начале, но совершенно точно очаровывающая каждого зрителя в зале. Тонкая грань юмора, где явно не захочется обвинить комика в оскорблении чувств кого бы то ни было. Нурлан делает это с таким изяществом и превосходством, что единственное, что остается зрителю — восхититься, расслабиться и посмеяться от души».

КНЯZZ

Куда сходить в Краснодаре с 11 по 24 июля: афиша

Дата: 22 июля

Место: "Кроп Арена" (Краснодар, ул. Вишняковой, 7)

Начало: 19:00

Цена билета: 2500-5000 рублей

18+

КняZz это сольный проект одного из лидеров одиозной группы «Король и шут». Группа «Король и шут» в России, конечно же, гораздо больше чем просто группа. Это некий культ, который образовался в результате точного попадания в дремлющее хтоническое настроение нашей публики. Андрей Князев, известный под сценическим псевдонимом КняZz, который до начала десятых годов был одним из вокалистов коллектива, вышел на сцену со своей группой уже относительно давно. И в его творчестве всё та же основа, что и творчестве «Короля и шута»: готический панк-рок, густо замешанный на страшилках из разных источников – от книжных до сельского фольклора. Унаследовав от своей корневой группы культовость, кроме неё КняZz, как ни крути, несёт в себе ещё и ту самую маргинальную одиозность, которая мешает разглядеть в нём, как и в самом «Короле и шуте», самое главное – романтичную готику. Но, с другой стороны, именно она и привлекает на концерты этого коллектива преданную аудиторию. И не стоит забывать, что автор большинства песен легендарного панк-коллектива «Король и шут» - именно Князев. После смерти фронтмена группы Михаила Горшенева Князев продолжил создавать задорные панк-хиты на сказочные и фольклорные мотивы. На концерте артист исполнит хиты «КиШ» — «Прыгнуть со скалы», «Марионетки», «Дурак и молния» — и свои собственные песни.

Битва саундтреков кино

Куда сходить в Краснодаре с 11 по 24 июля: афиша

Дата: 14 июля

Место: филармония имени Г.Ф. Пономаренко (Краснодар, ул. Красная, 55)

Начало: 19:00

Цена билета: 1100-2400 рублей

18+

Мода на исполнение поп- и рок-хитов симфоническими оркестрами у нас никогда не пройдёт. Слишком велико стремление наших соотечественников к богато аранжированной филармонической форме, которая считается солидной и приличной. Получается два в одном: с одной стороны, рок-концерт с современными ритмами, с другой – можно и даму в вечернем платье «выгулять», так как формально вроде бы и классика присутствует. В этот раз целый Государственный эстрадно-симфонический оркестр Краснодарской филармонии исполняет музыку из фильмов и сериалов "Мстители", "Игра престолов", "Интерстеллар", "Гарри Поттер", "Начало", "Темный рыцарь", "Властелин колец", "Звездные войны", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Пираты Карибского моря", "Шерлок" (BBC), "Гладиатор" и многих других. В любом случае то, что мы можем прочитать на афише это подобные призывы: «Мечтали когда-нибудь вживую услышать заглавный саундтрек из «Звёздных войн»? Отправиться в музыкальный мир «Пиратов Карибского моря»? Может, вы предпочитаете космический «Интерстеллар», волшебного «Гарри Поттера» или «Игру престолов»? Всё это прозвучит на нашем концерте!»

Мойдодыр

Куда сходить в Краснодаре с 11 по 24 июля: афиша

Дата: 23 июля

Место: Краснодарский краевой театр кукол (Краснодар, ул. Красная, 31)

Начало: 11:00

Цена билета: 350 рублей

18+

Что может лучше семейного, родительского похода в кукольный театр? Для семейного человека с маленькими детьми, конечно же. В этом спектакле знакомые каждому с раннего детства стихи Корнея Чуковского оживают в красочных костюмах и не менее ярких декорациях. Герои спектакля с огромным любопытством рассматривают неведомые им предметы, «затерявшиеся» на чердаке. Тут-то они и находят старенький умывальник. А поставленная ими на граммофон пластинка со сказкой Чуковского вдруг начинает рассказывать сказку «Мойдодыр». Увлеченные повествованием с пластинки герои спектакля начинают, следуя за голосом, разыгрывать историю о мальчике-неряхе и оживляют старые предметы. Брызги воды и мыльные пузыри, а главное — добрый, но справедливый Мойдодыр не оставят шанса ни одному грязнуле. А чистота, как известно, — залог здоровья! Сам писатель радовался, как дитя! Он мечтал, чтобы полет его фантазии помог детям развить воображение, а ум взрослых научил подольше оставаться в прекрасном мире детства! В спектакле вы услышите живой голос Корнея Ивановича Чуковского.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.