Архив

Любовь зла!

Третий год что ни июль, так на Кубани добрым словом поминают Петра и Февронию, супружескую чету из древнего города Мурома, возведенную православной церковью в ранг святых. Добрым словом – это, как у нас на Кубани принято, с небывалым размахом и по всем фронтам.

08 июл 2010, 21:20 Валентина Артюхина

Третий год что ни июль, так на Кубани добрым словом поминают Петра и Февронию, супружескую чету из древнего города Мурома, возведенную православной церковью в ранг святых.

Добрым словом – это, как у нас на Кубани принято, с небывалым размахом и по всем фронтам. Культ семьи как ячейки общества в эти жаркие дни насаждается с телеэкранов и со страниц газет. В библиотеках, домах культуры, ЗАГСах, на площадях и бульварах чередой идут мероприятия, одно краше другого: от рисунков на асфальте до парада колясок и музыкально-развлекательных программ с интригующим названием «Лукошко любви».

В пропаганде морально-нравственных ценностей третий год кряду на Кубани оказываются задействованы тысячи чиновников, бюджетников, общественников. Это еще школьникам повезло – у них каникулы, а не то не избежать бы ученикам от первого до выпускного класса викторин, сочинений, рефератов об удивительной истории из жизни Петра и Февронии Муромских.

Любовь зла!
День Петра и Февронии — это наш ответ Дню святого Валентина

И каждому  уже понятно, что день Петра и Февронии, который с 2008 года возведен в ранг государственных праздников России, - это наш ответ дню святого Валентина.

Зачем нам буржуазные ценности, коли  есть наши, исконно русские.

Но тут получается странный переплет. Если со святым Валентином все ясно – к его истории даже отъявленный циник не подкопается: жил себе священник в древнем Риме восемнадцать веков назад, занимался благородным делом – тайно венчал влюбленных, невзирая на императорский запрет. А когда был схвачен сатрапами и заточен в подземелье, то влюбился в дочь тюремщика, исцелил ее молитвой от слепоты,  сочинил предсмертное письмо с подписью «от Валентина» и, высоко подняв голову, отправился на казнь.

История же муромской семьи, тех самых Петра и Февронии, не столь трагична и красива. Если разобраться, любовью в ней даже и не пахнет»

Вот это любовь! – рыдают все. И каждый год 14 февраля раскупают миллионы открыток-сердечек, чтобы раздать «валентинки» своим избранникам да и просто хорошим людям. Праздник все-таки!

История же муромской семьи, тех самых Петра и Февронии, не столь трагична и красива. Если разобраться, любовью в ней даже и не пахнет.

Так - тонкий расчет и корысть, замешанные на шантаже. На чем, кстати, испокон веков на Руси строились миллионы браков. Да и сейчас строятся, еще и крепятся вдобавок брачными договорами, вдруг имущество придется делить скоропостижно.

В церковных книгах и исторической литературе четко зафиксирован факт: не было у Петра с Февронией ни свиданий под луной, ни вздохов на скамейке. И цветов он ей не дарил, и звезду снять с неба не обещал, да что там – от женитьбы Петр бегал, как заяц от волка в русских народных сказках.

А попал мужик в свадебный переплет при следующих обстоятельствах. Девять веков назад княжил в Муроме некий Павел, имел жену-красавицу. На супругу князя положил глаз злобный змей. Павел не дурак был, послал с пресмыкающимся разбираться родного брата, Петра. Петр гадину победил в честном бою, но пред смертью змей умудрился брата князя заплевать ядовитой слюной.

Где все эти ахи-вздохи, серебряные колокольчики в области сердца, трепетание крыльев бабочки в районе живота?»

От макушки до пяток Петр покрылся зловонными язвами – куда такому? Разве что на погост собираться. Но верные слуги свезли Петра  в соседние рязанские земли, где в селе Ласкаве жила девица, умеющая от любой хвори вылечить. Нетрудно догадаться, что Февронией ее звали.

Согласилась барышня больного исцелить, но – руки в боки! – условие поставила: выздоровеешь – женись! Иначе дело не катит. Петру, понятно, терять кроме своих струпьев нечего было. Пообещал.

Отвела Феврония молодца в баню, натерла кислым квасом из бочонка, а одну язвочку, что на плече была, не тронула. Сошло с Петра семь потов вместе с болезнью. Доскакал он до Мурома, свято, как все русские мужчины, веря, что обещал - не значит женился. Только велел столы накрывать, как снова по всему телу княжескому язвы пошли…

В общем, вы уже поняли, что в конце концов они поженились, кому охота в гноящихся болячках ходить. Ну, а где любовь?

Где все эти ахи-вздохи, серебряные колокольчики в области сердца, трепетание крыльев бабочки в районе живота? Где обещания сложить весь мир к ногам любимой, которым грешат все мужчины? Может, хоть предположим, что Феврония увидела Петра и подумала: первого мальчика назову Анисимом, а второго – Тимофеем?

Фигушки! Детей у них не было! Ну, по крайней мере, в летописях об этом ничего не говорится.

Не было детей, не было любви. Просто расчет и шантаж: вылечу, если женишься.

И ведь женился!

Романтических особ в этой истории должно смутить еще одно обстоятельство. Смиримся с тем, что, поженившись, Петр с Февронией жили долго и счастливо. Приняли, кстати, под старость монашеский сан и разошлись каждый по своей келье. А как собрался Петр помирать, велел послать за Февронией, чтобы умереть вместе, как Ромео и Джульетта, которые появятся на свет через несколько веков, да и то в солнечной Италии, а не в Муроме, медвежьем угле.

Феврония сначала мужа подождать просила: помирать рановато, дела еще у старушки были – покрывало с Богородицей вышивала. Но муж был настойчив, жена вздохнула, воткнула в шитье иголку и отдала Богу душу.

Сегодняшним девицам повезло меньше. Ведь для современных, пока еще незамужних, Февроний секс стал столь привычным и обыденным явлением, как чистка зубов дважды в день или эпиляция раз в три дня»

Все. Занавес.

Я тут думаю, что он просто ей отомстить решил  за навязанную женитьбу.

Эта грустная история на самом деле имела бы очень большой вес в советские времена, только церковь тогда была отлучена от государства. По сути дела от поколения к поколению русские женщины передавали друг другу рецепты, как смоделировать отношения, рассчитать, подстроить, соорудить многоходовую комбинацию, чтобы в итоге оказаться перед алтарем и получить заветное кольцо на безымянный палец. Так вот, нашим мамам и бабушкам еще повезло – у них был реальный и весомый предмет шантажа, связанный с важной составляющей супружеской жизни. Сначала, дорогой, в ЗАГС, а потом – доступ к телу.

Сегодняшним девицам повезло меньше. Ведь для современных, пока еще незамужних, Февроний  секс стал столь привычным и обыденным явлением, как чистка зубов дважды в день или эпиляция раз в три дня. Взять мужика на мушку становится все труднее: институт брака в России трещит по швам. Верность и целомудрие из духовно-моральных ценностей общество переместило в ранг пережитков. Замуж хочется уже далеко не всем.

Впрочем, если оглянуться по сторонам, набрасывать хомут особо не на кого, тем более, что на любом мобильном нынче есть калькулятор, и девушка при знакомстве и дальнейших отношениях может сосчитать материальную составляющую предполагаемого брака.

Слишком часто в полученной сумме не достает пары-тройки нулей. Ежемесячно, естественно.

Ну, а любви по-прежнему хочется всем. Чтобы звезду с неба, мир к ногам, голова кружилась от счастья, сердце ухало в пропасть, ну и все остальные составляющие, столь хорошо описанные в классической литературе.

Поэтому каждый год 14 февраля мы дарим  и получаем сердечки-«валентинки». А что, посудите сами, дарить любимым 8 июля, в день святых Петра и Февронии?

5 комментариев

avatar
Дмитрий 08 июл 2010, 21:36
Предлагаю дарить квас)
avatar
Олег Иванович 08 июл 2010, 21:55
К сожалению, у России такая карма. Нам каждый раз необходимо изобретать велосипед, даже по пустяковым поводам.
avatar
Парамарибо 10 июл 2010, 01:43
Ну, уже же ж придумано, что дарить. И дарили вчера на каждом перекрестке! Белые ромашки! На Руси, вернее в дореволюционной России - это символ борьбы с туберкулезом. Без комментариев...
avatar
Парамарибо 10 июл 2010, 01:45
цЫтата - "Профилактика остается главным средством в борьбе с туберкулезом. Врачи рекомендуют не реже одного раза в год проходить флюорографическое обследование в поликлинике с целью выявления туберкулеза на ранних стадиях. В России символом борьбы с туберкулезом с давних пор стала белая ромашка. Впервые благотворительная акция «Белая ромашка» прошла еще в 1912 году. В годы советской власти акция не проводилась, а в наши дни была возрождена. Теперь в марте-апреле во многих регионах страны можно увидеть на улицах людей, продающих белые ромашки — настоящие или искусственные, в продажу также поступают товары, отмеченные знаком ромашки. Собранные в ходе акций деньги идут на закупку лекарств для больных туберкулезом. И в эти дни на улицах российских городов можно увидеть людей, продающих белые ромашки, а на прилавках — товары с символом акции."
avatar
Персик 10 июл 2010, 20:47
Вы все не так поняли. Это День любви и верности. Любви к нашим солнцеликим вождям и верности курсу партии "Единая Россия".

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.