Спорт

Прощай, Гус!

В минувшую пятницу руководством Российского футбольного союза была официально подтверждена отставка главного тренера российской сборной. Пока спортивные аналитики пытаются прогнозировать будущее сборной и вычислить следующее место работы Хиддинка, футбольные болельщики прощаются с Гусом, прощая его и благодаря.

16 фев 2010, 21:56

В минувшую пятницу руководством Российского футбольного союза была официально подтверждена отставка главного тренера российской сборной. Пока спортивные аналитики пытаются прогнозировать будущее сборной и вычислить следующее место работы Хиддинка, футбольные болельщики прощаются с Гусом, прощая его и благодаря.


Неясно, куда направит Хиддинк стопы. Станет ли выбором Турция, для которой он является сейчас практически единственным кандидатом, возглавит ли он сборную Нигерии, отчаянно нуждающуюся нынче в тренере, Корея или Кот-д’Ивуар? Гуса Хиддинка хотели бы видеть и в «Ювентусе», и в «Ливерпуле», и даже в «Челси», несмотря на то что там уже есть тренер. Российская спортивная общественность погрузилась в глубокую рефлексию. По мнению многих, Гус Хиддинк дал сборной ещё один шанс поверить в свои силы, оседлать удачу и снова занять своё место в мировом футболе. Есть подозрение, что это мнения тех, кто за футбол болеет сердцем.

colgriff: 
«Что, господа фанаты, истерили по поводу невыхода сборной на ЧМ? Тогда сейчас вы живо вспомните времена, когда неучастие в ЧМ было не шоком и неожиданностью, аобыденностью. Скорее всего, так будет и теперь. Потому что тренера лучше Хиддинка для сборной попросту не найти. А с менее подходящим наставником сборная и на шаг не приблизится к результату, показанному с Хиддинком на чемпионате Европы, когда голландец выжал из команды максимум.

Этот результат и общая политика Хиддинка постепенно развивала у игроков менталитет ведущих сборных, ни в чём не уступающих грандам. Сборная училась играть с позиции силы. До поры до времени безупречно выступала в отборе к злосчастному ЧМ. А потом случилась чёрная осень. Такая же чёрная, как и 10 лет назад. Только если тогда сборная претендовала лишь на участие в чемпионате Европы, то сейчас она должна была поехать в ЮАР закреплять успех Евро и окончательно утверждать своё место в числе сильнейших сборных мира.

Этот скачок в сознании — дело рук Хиддинка. Именно он добился того, что мы сами себя стали воспринимать как значимую силу в мировом футболе. За что и поплатился. Это — в худших традициях нашего народа».

Не случилось. Во многом случайное непопадание на чемпионат мира сильно ударило по развитию российского футбола, по менталитету игроков. Ещё больше добавила вся та мерзкая бесстыжая грязь, которая лилась из помоечных СМИ и гнилостных пастей истеричных, не включающих (или не имеющих) свои мозги «болельщиков-критиканов».

А ведь, по сути, вся общественная истерика случилась только из-за того, что мы возомнили себя великими, мгновенно обросли имперскими амбициями и считали, что путёвка на ЧМ у нас уже в кармане. По праву величия. И вот, когда её неожиданно в этом кармане не оказалось, — толпа рассвирепела.

Ещё пять лет назад подобный исход — непопадание — вызвал бы лишь грустную иронию, но был ожидаем. Потому что обычен. Теперь же он общественным сознанием даже не рассматривался, однако ж произошёл.

Этот скачок в сознании — дело рук Хиддинка. Именно он добился того, что мы сами себя стали воспринимать как значимую силу в мировом футболе. За что и поплатился. Это — в худших традициях нашего народа. Теперь придётся вспомнить ещё одну русскую особенность. Что имеем — не храним, потерявши — плачем».

nikitag:
«Даже мне, не вовлечённому в зрелище игры с мячиком на зелёном поле, — грустно. Какой-то он был нормальный мужик. И, правда, что не заигрывал с публикой, не строил из себя русского патриота, «мы тут Россию с колен поднимаем», а просто честно работал за свои тугрики».

hukooma:
«Опыт Хиддинка показал, что иностранные тренеры умеют давать результат. Человек, интересующийся только деньгами, дал нам бронзу Евро-2008. А один отечественный специалист, который, видимо, чувствовал большую ответственность, уже поработал с первой сборной страны, однажды проиграв пьяной сборной Шотландии, а другой раз — потерпев в 6 матчах 6 поражений».

kuroga:
«И всё-таки он нас покинул. Я в принципе так и предполагал. Но всё же в глубине души надеялся, что он не захочет уходить на такой плохой ноте. А он в принципе и не уходит на плохой, формально до конца своего срока он ещё успеет порулить сборной России по футболу в паре матчей. И уж там наверняка сборная России покажет свой настоящий футбол. Футбол злой, агрессивный и великолепный.

Мы поняли, что можем на равных играть с великими сборными. И что они не железны!»

Естественно это всё о Гусе Ивановиче Хиддинке. Уходя из России, он определённо подумает: «Неблагодарная страна». И будет в этом абсолютно прав! Он вселил в нас надежду, которую пожалуй мы не испытывали с времён сборной СССР. Мы поняли, что можем на равных играть с великими сборными. И что они не железны! У них тоже ноги трясутся, когда их поддавить. А мы облили помоями после этого. Такой уж народ русский...»

tipok_tipochek:

«Странно у нас всё происходит всегда. Прямо как в рекламе олимпиады в Сочи: «Мы люди крайностей!» Что верно, то верно. Россия чудом выходит на ЧЕ по футболу 2008 и выигрывает там бронзовые медали. Но потом позорно проигрывает Словении в стыковых и не попадает на ЧМ 2010 в ЮАР. Но в 2008 Гуса никто даже не заикнулся ругать, несмотря на то, что на ЧЕ кое-как пробились, позорно п*****в Израилю и не менее позорно отыграв с Андорой, да и бронза на ЧЕ на пару с Турками чисто потому, что в регламенте отменили розыгрыш бронзовых медалей. Зато сейчас навалились скопом. Началось всё со знаменитой кальянной истории, затем всё глубже.... н***р сборной собираться в Мариоте в центре Москвы, и вот — апогей! Пошёл ты в жопу Гус!!!! Тут же все вспомнили, что за свои 7 млн. евро в год в контракте у Хиддинка не прописана абсолютно никакая ответственность за невыполнение задач, вспомнили, что он оказывается в России в совокупности бывает не более месяца в год и т.д.

Гус изменил психологию футболистов и обратил на футбол внимание и добился качественного подхода к сборной, за что ему огромное спасибо и долгих тренерских лет жизни, пусть и не с нами... Прощай, Гус!»

Но никто не вспомнил, конечно же, о блестящей, на мой взгляд, отборочной групповой компании на ЧМ 2010, не считая стыков. И вот — пошёл ты в жопу, Гус! Ты обманщик! А 10 октября перед трансляцией матча с Германией мы все с умилением смотрели фильм «Гус Иванович» и гордились им. Тут же воскрес Бышовец как муха на г***о уже 22 года козыряется победой на Олимпиаде, которая явно ниже котируется ЧМ, например, с таким как бы по его мнению тонким намёком, мол он готов возглавить сборную! Тут же поползли предложения, мол, сборную должен тренировать только русский тренер, несмотря на то что всё ныне предлагаемые русские тренеры уже успели об*******ся на этом посту. Хотя... и футболисты тогда были другие, сейчас у сборной уровень выше, да и молодёжи перспективной полно подрастает: Дзагоев, Щенников, Кокорин, Яковлев, Гатагов, Касаев, Бухаров и т.д.

В любом случае кто хоть немного разбирается в реалиях российского футбола, те понимают, что Гус изменил психологию футболистов и обратил на футбол внимание и добился качественного подхода к сборной, за что ему огромное спасибо и долгих тренерских лет жизни, пусть и не с нами... Прощай, Гус!»


Действительно, есть мнения, что сборную России должен возглавлять российский же тренер, правда их немного. Однако и Виталий Мутко неоднократно заявлял подобное. Это притом, что в историю мирового футбола тот же «Зенит» вошёл благодаря иностранцам, сначала чеху Властимилу Петржеле, которого господин Мутко, тогдашний президент клуба, представил публике в 2002 году, в 2006-м тренером, как известно, стал Дик Адвокат.

Некорректно сравнивать сборную страны и клубную команду, но отнимать у иностранцев их заслуги — не совсем справедливо.


a-byshovec:
«Опыт с Хиддинком показал, как, впрочем, и со всеми иностранцами, которые у нас работали, что зарубежных тренеров в первую очередь интересует зарплата. Нельзя отрицать их профессиональность и квалификацию, но со сборной должен работать человек, который чувствует огромную ответственность, человек, для которого и страна, и игроки представляют очень большое значение».


Конечно же, наличествуют рассуждения в духе «не справился — уходи». И они могли бы быть справедливы, если бы не старая русская традиция искать виновника. А потому выглядят несколько однобоко.


59:
«Дождались, только нет радости, как и нет и печали. Демократия Хиддинка заканчивается, да, были счастливые моменты и за них ему спасибо. Но, к сожалению, до ума он нашу российскую сборную по футболу так и не довёл. Разгильдяйство в основных матчах и его невнятная тактика на игры оставили её болельщиков без чемпионата мира. Но, как в поговорке: «за битого двух небитых дают». У Гуса был шанс, как есть он и у сборной, остаться на новый срок и показать всем кто есть ху. Но видимо не осталось у Хиддинка уверенности и уйдёт он всё же битым».

olkoni:
«Всё-таки на встрече Хиддинка с президентом РФС было вынесено решение, согласно которому Гус не будет продолжать работать со сборной России. В принципе оно логично, ибо хватит уже молиться на голландца, ни в коем случае не умаляя его заслуг, отборочный цикл на мировое первенство был провален, ибо команда, попадающая в четвёрку сильнейших на европейском континенте, должна пробиваться на первенство планеты. Конечно Голландцу респект и уважуха, но начинает складываться впечатление, что он не совсем честно отрабатывает свои гонорары, прежде всего гонорар должен формироваться по результату. А раз результата нет — тренер должен уйти. Ибо можно конечно надеяться на чудо, как русский народ в принципе умеет делать, но должна быть какая-то перспектива развития».


Александр Кузнецов, Зинаида Троицкая, обозреватели Chaskor.ru

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.