Спорт

Коса на камень

Есть ли у ФК «Краснодар» реальная возможность противостоять местному футбольному тяжеловесу — «Кубани»?

15 янв 2013, 09:25 Евгений Тованчев

Есть ли у ФК «Краснодар» реальная возможность противостоять местному футбольному тяжеловесу — «Кубани»?

Российский футбольный чемпионат  взял паузу – до весны. Команды–участники турнира сыграли 19 туров. Плотность в таблице розыгрыша невероятная: к примеру, четвертое место от десятого отделяют всего четыре очка. Именно эти позиции после осеннего этапа чемпионата занимают два краснодарских  клуба — «Кубань» и «Краснодар».

Их возможности примерно равны. Главными инвесторами и того, и другого являются частные лица – явление современное, перспективное, гарантирующее клубы от банкротства. У обоих клубов схожий бюджет, заметно уступающий бюджетам четырех московских команд, казанского «Рубина» и, естественно, питерского «Зенита» и махачкалинского «Анжи». И чтобы оставаться на плаву в российском футбольном хозяйстве, необходимо грамотно и, главное, прибыльно вести собственное. Пополнить же клубную казну можно в основном за счет удачной купли-продажи игроков.

Их возможности примерно равны. Главными инвесторами и того, и другого являются частные лица – явление современное, перспективное, гарантирующее клубы от банкротства»

«Кубани» в этом дуэте изначально перед стартом сезона отводилась главенствующая роль. Во-первых, у клуба богатейшие традиции и гарантированная любовь огромной армии поклонников, каковых у «Краснодара» пока не так много. Во-вторых, «Кубани», президентом которой является губернатор края Александр Ткачев, гарантирована серьезная поддержка со стороны краевой администрации, которая владеет 25-ю процентами акций клуба.

Наконец, руководители «Кубани» перед началом сезона не раз заявляли о своих амбициозных планах — пробиться по итогам чемпионата в зону еврокубков. В то время как «быки»  (так называют футболистов, руководство и вообще весь персонал «Краснодара») оценивали и продолжают оценивать свои возможности скромнее. Выступить лучше, чем в прошлом сезоне, подняться чуть выше, пусть на одно только место – таковая была «краснодарская» заявка перед началом сезона. А по ходу чемпионата просто сенсационно прозвучало заявление владельца и президента ФК «Краснодар» Сергея Галицкого о том, что его команда намерена в этом турнире биться за выживание.

Коса на камень
Сергей Галицкий и Александр Ткачев

Возможно, президент клуба тогда погорячился, не совладал с эмоциями. Но основания для нервного срыва у Галицкого были. Практически в каждой линии у «горожан» были проблемы. Не выручали команду вратари. Лихорадило оборону. Наставник «Краснодара» Славолюб Муслин никак не мог подобрать оптимальное сочетание игроков в средней линии. Впереди было одно только светлое пятно – Юра Мовсисян. Он забивал исправно, пока не получил травму. Команда робко играла на выезде: в первом круге ни одной победы на чужом поле. Из 19-ти набранных на первой половине дистанции очков только три гостевых. Президенту клуба было от чего впасть в уныние.

К тому же селекционная работа, проведенная  в летний период, по большому счету  не оправдала ожиданий. Усиления как  такового не получилось. Все чаще разрекламированные Коман, Игнатьев, Нахушев, Кисляк сидели на скамейке запасных. Из семерых новичков в основе прочно закрепились только вратарь Синицын и защитник Смольников.

Начали чемпионат «быки» неплохо — шесть очков в первых трех турах. В то время как «Кубань» набрала всего три. А в четвертом состоялось краснодарское дерби. Пятое в истории взаимоотношения двух клубов из кубанской столицы. Началось противостояние «Кубани» и «Краснодара» еще в 2010 году, когда обе команды играли еще в первом дивизионе. Тогда оба поединка завершились в пользу более опытной «Кубани» - 3:0 и 1:0. А вот первая встреча соперников в премьер-лиге закончилась победой «Краснодара» - 1:0. «Кубань», правда, во втором круге взяла реванш благодаря двум точным ударам Траоре – 2:0. А на третьем этапе переходного чемпионата их пути разошлись – «Кубань» заканчивала турнир в компании элитного подразделения, «Краснодар» играл во второй восьмерке.

Началось противостояние «Кубани» и «Краснодара» еще в 2010 году, когда обе команды играли еще в первом дивизионе. Тогда оба поединка завершились в пользу более опытной «Кубани» - 3:0 и 1:0»

Пятая встреча земляков вновь принесла победу «Кубани» - 2:1. Это поражение отрицательно сказалось на настроении игроков «Краснодара». В следующих четырех турах им удалось взять всего два очка: не совладали дома с «Ростовом», в гостях – с «Амкаром», в Краснодаре уступили ЦСКА и были разгромлены в Махачкале «Анжи» - 2:5.

Прорвало, как говорится, «быков» в матче с «Мордовией». Дома команда из Саранска была просто смята – 6:1. Но разгром аутсайдера — это не показатель силы. Вслед за этим последовала невыразительная, можно даже сказать, странная ничья в Самаре, когда, выигрывая два мяча, гости дали возможность хозяевам отыграться. Не смогли ничего «горожане» противопоставить на своем поле чемпиону России «Зениту». Кризис продолжался…

Тем временем сразу после победы в дерби из «Кубани» убежал — иного слова и не подберешь — главный тренер команды Дан Петреску. Вместе со всеми своими помощниками перебрался в Москву – спасть от позора «Динамо». По существу румынский специалист, отдадим ему должное, много сделавший для «Кубани», ее становления как боеспособной единицы, бросил команду в разгар чемпионата на произвол судьбы.

Коса на камень
Сразу после победы в дерби из «Кубани» убежал — иного слова и не подберешь — главный тренер команды Дан Петреску

Переговоры с динамовцами вел за спинами руководителей краснодарского клуба, поэтому его отъезд из Краснодара явился для последних полной неожиданностью. Да что там руководство клуба: игроки, болельщики команды — все пребывали в шоке от такого нефутбольного финта Петреску. Два с половиной года он был непререкаемым авторитетом в команде, пользовался безграничным доверием поклонников, и вот такой пассаж.

Руководители ФК «Кубань» не стали долго горевать по поводу ухода Петреску — они оперативно отреагировали на поступок румынского тренера и в кратчайшие сроки подыскали ему замену в лице Юрия Красножана. Новому наставнику необходимо было так же оперативно наладить игру команды, донести до футболистов свои идеи. А главное, сохранить боевой дух команды, вернуть ей уверенность в собственных силах. Можно смело утверждать: Красножан с этой непростой задачей справился. И если бы не досадная потеря пяти очков в последних двух матчах с «Краснодаром» и аутсайдером «Аланией», его работе вообще можно было бы поставить оценку «отлично».

Коса на камень
Юрий Красножан

Повержены в Москве «Динамо» и «Локомотив», дома разгромлена «Волга», не устоял в Краснодаре и «Терек»… В Санкт-Петербурге «Кубань» смотрелась ничуть не хуже «Зенита», а проиграла только из-за грубейшей судейской ошибки – это признали практически все специалисты, футбольные аналитики. В пассив команде Красножана можно было бы записать поражения в Казани от «Рубина» и дома от ЦСКА. Особенно обидным был проигрыш армейцам, в котором гости по всем статьям переиграли хозяев поля.

«Кубань» Петреску и «Кубань» Красножана — это две совершенно разные команды»

«Кубань» Петреску и «Кубань» Красножана — это две совершенно разные команды. Если румын проповедовал откровенно оборонительный стиль игры — его можно понять, он исходил из возможностей игроков краснодарской команды, то Красножан сделал акцент на атаку. Причем, «Кубань» стремилась играть первым номером независимо от поля, своего или чужого, и соперника. «Кубань» безболезненно перенесла потерю ушедшего перед началом сезона в «Анжи» Траоре, на убойной силе которого строилась игра команды Петреску в атаке, вернее, в контратаке. Красножан нашел варианты игры у чужих ворот без ивуарийца. При нем стали забивать Озбилиз, Бальде, разыгрался на финише года Попов.

В порядке отступления. В отличие от «Краснодара», «Кубань» летнюю селекционную работу провела более продуманно и качественно. Во многом заслуга в этом Петреску – ему не откажешь в умении находить футбольные таланты. Именно он был инициатором приглашения в команду Озбилиза, Деальберта, Бальде, Попова. Все названные футболисты прочно закрепились в основном составе «Кубани», вышли на главные роли в команде. И добавили ей креатива в атаке. Будем надеяться, что весной заиграет еще один новичок краснодарского клуба — Афолаби, который даже внешне похож на Траоре, но пока уступает ему в мастерстве.

Во втором круге до антракта участникам чемпионата предстояло сыграть четыре тура. Расклад в очно-заочном соперничестве  двух клубов из столицы Кубани был  не в пользу «Краснодара». Команда  Муслина принимала амбициозный и демонстрирующий игру высокого класса в нынешнем сезоне «Терек». Затем отправлялась в Москву на рандеву с «Локомотивом», который в первом круге дома уверенно обыграла – 3:1 и который, естественно, жаждал реванша. В предпоследнем туре очередное краснодарское дерби, а в заключительном - игра в Ростове-на-Дону с разогнавшимся на финишной прямой «Ростовом».

Коса на камень

У «Кубани» соперники были полегче: помимо «Краснодара», это «Мордовия», «Крылья Советов» и «Алания». Все четыре команды из нижней восьмерки. Причем, фактически три матча из четырех «Кубань» проводила на свое поле. В их встрече с «Краснодаром» номинально принимающей стороной был клуб Сергея Галицкого. Но ведь и так всем ясно, что большая часть стадиона в тот день будет болеть за «Кубань», как это было и в предыдущих дерби.

На сегодняшний день количество поклонников «Кубани» заметно превосходит число фанатов «Краснодара». И фактически при любых вариантах «быки» в матчах с «Кубанью» играют на чужом поле. Любопытно, что по средней посещаемости своих матчей «Краснодар» находится где-то посередине среди участников чемпионата. Но не стоит обольщаться. На игры с участием этой команды приходит, обеспечивая соответствующий кворум, много болельщиков «Кубани». Просто чтобы посмотреть футбол или на именитые клубы идут – на «Спартак», «Динамо», ЦСКА, «Зенит», «Анжи»… Некоторые даже поддерживают хозяев поля. Но когда между собой играют две краснодарские команды, ни о какой поддержке «быков» не может быть и речи.

Коса на камень
На сегодняшний день количество поклонников «Кубани» заметно превосходит число фанатов «Краснодара». И фактически при любых вариантах «быки» в матчах с «Кубанью» играют на чужом поле

Для фанатов «Кубани» «Краснодар» — самый сильный раздражитель. Это как противостояние двух клубов из английского Манчестера – «Сити» и «Юнайтед». Никакого примирения, никакого объединения. Вообще никакого консенсуса, как любил говорить один из бывших руководителей нашего государства. Это уже как фанатская идеология: твой главный враг живет рядом, по соседству с тобой.

Для фанатов «Кубани» «Краснодар» — самый сильный раздражитель. Это как противостояние двух клубов из английского Манчестера – «Сити» и «Юнайтед»

И весь свой гнев, всю накопившуюся отрицательную энергию поклонники «Кубани» выплескивают наружу в матчах с «Краснодаром». В первом туре нынешнего  чемпионата «Кубани» за поведение своих болельщиков во время дерби пришлось заплатить рекордный в истории клуба штраф – 620 тысяч рублей. Правда, часть из них, более 100 тысяч, клуб выложил за шесть желтых карточек, заработанных футболистами, и поведение одного из тренеров команды Эмилиана Караса во время игры.

Но поклонников «Краснодара» с каждым годом становится все больше и больше. Их количество резко возрастет с появлением в районе улицы Восточно-Кругликовской стадиона, который планирует построить Галицкий. С огромной скоростью растут в этом микрорайоне многоэтажные жилые массивы. Заселяющие эти дома горожане – потенциальные болельщики «Краснодара». Ездить на игры далеко не надо, стадион под окнами твоего дома, можно матч и с балкона посмотреть.

Когда число фанатов «Краснодара» станет достаточным для того, чтобы противодействовать болельщикам «Кубани», можно ожидать массовых столкновений между двумя фанатскими группировками. Пока же фаны «горожан» ведут себя на трибунах тихо и смирно. ФК «Краснодару» в нынешнем чемпионате ни одного рубля штрафа не было выписано за их поведение.

Но поклонников «Краснодара» с каждым годом становится все больше и больше. Их количество резко возрастет с появлением в районе улицы Восточно-Кругликовской стадиона, который планирует построить Галицкий»

В общем, перед вторым в этом сезоне дерби шансы «Кубани» оценивались куда выше, чем «Краснодара». Тем более, что и в кубковом матче в этом году «Кубань» оказалась сильнее. Специалисты, болельщики не брали даже в расчет тот факт, что «быки» на финише года нашли, наконец, свою игру. Забивали, и помногу, даже в отсутствие Мовсисяна. Ему нашли достойную замену в лице бразильца Вандерсона, который стал настоящим открытием чемпионата — придется все-таки признать, что селекционеры «Краснодара» умеют работать. Вернулся в строй после долгой паузы, связанной с травмой, Шипицин. И тоже стал забивать. Мовсисян, видимо, почувствовал дыхание конкурентов и решил покинуть команду – недавно игрок сборной Армении подписал контракт со «Спартаком».

«Кубань», забив гол во втором тайме  усилиями Озбилиза, в роли фаворита пребывала до 85-й минуты. Сначала Шипицин сравнял счет после розыгрыша стандарта, а развязка наступила на последних секундах добавленного к основному времени матча – своим  шансом воспользовался подключившийся к атаке защитник Мартынович. Таким образом, очное противостояние двух краснодарских клубов в этом чемпионате завершилось вничью.

И ждали бы все спокойно весеннего этапа чемпионата, если бы не произошло событие, спутавшее все карты, — внезапная отставка Юрия Красножана с поста главного тренера «Кубани».

По неофициальным данным, контракт с ним был расторгнут еще до начала нового года. Но окончательно покинул расположение клуба Красножан только вечером 8 января. Официальная версия: отставка произошла из-за разногласий с руководством клуба по селекционным вопросам. Красножан настаивал на коренной реконструкции состава. По некоторым футболистам руководители клуба с тренером согласились. Не стали продлевать контракты с Жиляевым и Рогочим, решили отпустить в «Крылья Советов» Зелао и Фидлера.

Официальная версия: отставка произошла из-за разногласий с руководством клуба по селекционным вопросам. Красножан настаивал на коренной реконструкции состава»

Но тренер настаивал на расставании еще с семью игроками. В черный список Красножана вошли Кулик и Пиццелли — его не устраивала их функциональная готовность, Лоло, Армаш, Бальде… На замену главный  тренер предложил восемь новых футболистов. Это вызвало негативную реакцию у спортивного директора «Кубани» Сергея Доронченко.

Главный инвестор ФК «Кубань» Олег Мкртчян в своем обращении к болельщикам команды ситуацию не прояснил, сославшись на некие «стратенические цели» принятого решения.

Что означает это выражение? Стратегия — это нечто глобальное, но отдаленное, размытое. Но, кажется, уже в этом сезоне перед «Кубанью» поставлена задача войти в зону еврокубковых турниров. И Красножан намерен был выполнить ее, но только с другими, более квалифицированными, на его взгляд, игроками. А на их приобретение клубу необходимо было изрядно потратиться. Видимо, это не отвечал намерениям руководства.

Помнится, несколько лет назад вот так же на старте нового сезона ушел из «Кубани» Павел Яковенко, под руководством которого команда провела феерический сезон в первом дивизионе и завоевала путевку в премьер-лигу. Причина та же — нестыковка планов руководства клуба и главного тренера в вопросах комплектования команды.

9 января игрокам «Кубани» был представлен новый главный тренерЛеонид Кучук. 53-летний белорусский специалист известен своей многолетней работой в тираспольском «Шерифе». Один сезон он тренировал белгородский «Салют», а в последнее время возглавлял киевский «Арсенал». Помощником по физподготовке Кучука в «Кубани», скорее всего, будет голландец Раймонд Верхейен, который входил в тренерский штаб Гуса Хиддинка, готовившего сборную России к чемпионату Европы 2008 года. Итоговое положение «Кубани» на финише турнира покажет, правы ли были руководители клуба, принимая решение расстаться с Красножаном.

Коса на камень
Леонид Кучук

Впереди весенний этап чемпионата. Что  такое четыре очка, разделяющие конкурентов  в таблице розыгрыша? Это отставание можно ликвидировать за два тура. Перед обоими клубами стоит задача укрепиться в зимний трансфертный период. По какому пути пойдут «Кубань» и «Краснодар» — попытаются приобрести по примеру «Зенита» и «Анжи» опытных звезд – одну-двух, не больше, или будут, как это делал во  время своей работы в «Кубани» Петреску, искать молодые таланты и доводить их до звездного уровня?

Первый вариант вряд ли приемлем для обоих клубов – не тот у них бюджет. «Краснодар» может, правда, себе позволить определенные траты на приобретение новичков, но задачи команды на сезон того не требуют. Клуб активно занимается строительством футбольных полей, спортивных баз на периферии – филиалов своей академии футбола. И воспитывает собственные футбольные кадры – на все это тоже нужны деньги, и немалые. В этом плане клуб Сергея Галицкого идет по пути итальянского «Милана», девиз которого звучит примерно так: «Мы не покупаем футбольные таланты. Мы сами для себя готовим звезд».

Но когда еще воспитанники клубной  футбольной академии заиграют в главной команде «Краснодара»… Это дела отдаленного будущего. А сегодня  ФК «Краснодар» вынужден проявлять активность на трансфертном футбольном рынке, чтобы выглядеть не хуже конкурентов и, прежде всего, «Кубани».

1 комментарий

avatar
recordcentr 15 янв 2013, 15:31
Даа...заголовок громкий, а его отражение в статье я не нашел. Как-то все у Вас субъективно, с позиции болельщика Кубани. Про Краснодар тема не раскрыта. Ну про фанов это что-то уникальное=) Вы и вправду считаете, что число фанатов зависит от заселенных вокруг стадиона жилых массивов? И что после пополнения армии быков город Краснодар будет пылать в огне массовых войн фанатов?

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.