Здравствуйте, Татьяна Александровна! Расскажите о мерах социальной поддержки семей на территории Краснодарского края.

- Здравствуйте! Сегодня отделение СФР по Краснодарскому краю оказывает более 100 государственных услуг, в том числе и для семей с детьми, а именно:

  • ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие);
  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до 1,5 лет);
  • единовременное пособие при усыновлении ребенка;
  • ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;
  • ежемесячная выплата неработающему родителю ребенка-инвалида или инвалида с детства первой группы, а также другим лицам, осуществляющим уход за такими инвалидами;
  • материнский капитал и распоряжение его средствами;
  • семьям военных и сотрудников силовых ведомств: единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву, ежегодная выплата на летний оздоровительный отдых ребенка, ежемесячное пособие детям военнослужащих;
  • семьям, подвергшимся воздействию радиации: ежемесячная выплата на детей до 3 лет, ежемесячная компенсация на питание детей, ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до 3 лет.
В Краснодарском крае родители более 220 тысяч детей получают максимальный размер единого пособия
Татьяна Ткаченко

Татьяна Александровна, напомните, пожалуйста, что такое материнский капитал, кто имеет право на его получение, какой размер материнского капитала в 2023 году.

- Материнский капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось). Также право на материнский капитал имеют семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок.

Напомню, что программа материнского капитала действует до конца 2026 года.

Размер материнского капитала в 2023 году для семей с одним ребенком, рожденным с 2020 года, а также для семей с двумя детьми, рожденными с 2007 по 2019 год, составляет 586 946,72 рубля.

Для семей, в которых второй ребенок появился с 2020 года – 775 628,25 рубля.

С начала действия программы на Кубани выдано свыше 533 тысяч сертификатов на материнский капитал, а сначала 2023 года – более 17 тысяч сертификатов.

Как сегодня можно получить сертификат на маткапитал?

- С 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется семье автоматически. Информация о предоставлении материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на портале госуслуг. Сертификат на маткапитал оформляется в форме электронного документа.

Начиная с 2020 года в крае проактивно выдано 150 тысяч сертификатов.

Если ребенок, например, родился за пределами Российской Федерации или свидетельство о рождении ребенка выдано компетентным органам иностранного государства, то матери необходимо обращаться за получением сертификата на материнский капитал в любую клиентскую службу СФР в городах и районах Краснодарского края или МФЦ, независимо от места жительства (пребывания), как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период.

На что кубанские семьи направляют денежные средства из материнского капитала?

- На сегодняшний день по-прежнему самым востребованным направлением использования средств материнского капитала является улучшение жилищных условий. Жилищный вопрос с начала действия государственной программы смогли решить почти 315 тысяч семей Кубани, из них:

  • на погашение жилищных кредитов (займов) средства направили около 170 тысяч семей;
  • на приобретение и строительство жилья (без использования заемных средств) – свыше 145 тысяч семьи.

Вторым по популярности направлением использования средств материнского капитала стало образование детей. На обучение детей средства направили почти 50 тысяч семей. На формирование накопительной пенсии матери – 296 семей, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов – 15 семей.

Средства материнского капитала можно получать в виде ежемесячной выплаты на ребенка до 3 лет. Какие изменения произошли в 2023 году?

- Средства материнского капитала могут направляться на получение ежемесячной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума, установленную в регионе на момент обращения. На 2023 год в Краснодарском крае двукратная величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составляет 30 084 рубля.

Выплата предоставляется на основании заявления о распоряжении сертификатом на маткапитал и осуществляется до достижения ребенком возраста 3 лет.

Хочу отметить, что до 2023 года ежемесячные средства из материнского капитала полагались только на второго ребенка в семье, с этого года выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до 3 лет.

С 1 января 2023 года ежемесячная выплата осуществляется в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в регионе проживания семьи на дату подачи заявления. Размер выплаты на Кубани – 13 386 рублей.

Подать заявление на получение ежемесячной выплаты на ребенка до 3 лет можно в любое время в течение 3 лет со дня рождения ребенка. Если заявление о получении ежемесячной выплаты подано не позднее 3 месяцев с месяца рождения, ежемесячная выплата осуществляется с месяца его рождения, в остальных случаях – с месяца обращения за назначением выплаты.

Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком 3 лет. Повторное заявление на получение выплаты может быть подано в последний месяц периода, на который назначена текущая.

Сегодня ежемесячную выплату из материнского капитала на территории края получают 13 тысяч семей. С момента введения этой меры поддержки было одобрено 34 тысячи заявлений.

Много вопросов поступает от семей по поводу даты ежемесячных выплат из средств материнского капитала в 2023 году. Произошли ли какие-нибудь изменения?

- С июня 2023 года будет введена единая дата выплат из материнского капитала на детей до 3 лет. Семьи, оформившие такую меру поддержки, начнут получать средства 5-го числа каждого месяца. Приходить они будут не за текущий, а за предыдущий месяц.

Пока даты выплат из маткапитала различаются: в ряде регионов их переводят с 1-го по 15-е число, а где-то – с 16-го по 25-е. Деньги при этом поступают за текущий месяц, то есть в марте семьи получали выплаты за март, в апреле – за апрель.

С июня начнут применяться новые правила. Кубанским семьям выплаты будут приходить в один день – 5-го числа за предыдущий месяц. Впервые новая дата будет применена к пособию за май, то есть деньги на счет поступят семьям 5 июня.

Переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически, родителям не нужно в связи с этим никуда обращаться. Чтобы семьи были готовы к изменениям, отделение СФР по Краснодарскому краю уже направило уведомления о новых датах получения выплат.

С 1 января 2023 года в России появилось единое пособие. Расскажите, как организована выплата единого пособия на территории края.

- На Кубани выплата единого пособия производится с 1 января 2023 года. Единое пособие получают около 150 тысяч родителей, воспитывающие более 265 тысяч детей. Кроме того, выплаты получают свыше 5 тысяч беременных женщин, вставших на учет в медицинской организации в ранние сроки. По Краснодарскому краю сумма выплат единого пособия превысила
3 миллиарда рублей.

Единое пособие заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер поддержки. Две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременным женщинам. Тем самым унифицируются правила назначения выплаты и обеспечивается целостная, бесшовная система поддержки семей с детьми.

Кроме того, у родителей с детьми, которые родились до 31 декабря 2022 года, есть возможность выбрать уже назначенные выплаты или оформить единое пособие.

На пособие имеют право претендовать семьи, получающие доход ниже регионального минимума. В Краснодарском крае эта сумма не должна превышать 13 800 рублей на человека. При этом для подачи заявления необходимо, чтобы данный уровень дохода сохранялся предыдущие 12 месяцев. Перед предоставлением выплаты также проводится комплексная оценка нуждаемости семьи.

Размер пособия зависит от основания его получения и может составить 50%, 75% и 100%. Так, выплата на детей – 6 693 рубля, что составляет 50%, 10 039 рублей (75%) или 13 386 рублей (100%). В то же время выплаты для беременных женщин равняются 7 521, 11 281 и 15 042 рублям, что составляет 50%, 75% и 100% соответственно. До изменений беременным женщинам предоставляли выплаты в размере 50% от прожиточного минимума в субъекте, где они проживают.

Заявления на единое пособие можно подать в МФЦ, клиентских офисах Социального фонда или на портале госуслуг. Процесс рассмотрения заявления занимает 10 рабочих дней, однако в отдельных случаях срок может составить и 30 рабочих дней. Необходимые документы специалисты фонда запросят в соответствующих органах сами. В редких случаях, предусмотренных законодательством, потребуется предоставить дополнительные сведения. В случае отказа по выплатам уведомление с объяснением причин будет выслано в течение одного рабочего дня.

Первое перечисление средств происходит в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем средства перечисляются с 1-го по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

В целях создания для граждан удобных и понятных условий получения единого пособия с планируемой периодичностью определена конкретная дата выплаты – 3-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается единое пособие. При совпадении указанной даты с праздничным или выходным днем выплата осуществляется в предшествующий ему рабочий день, но не ранее начала выплатного месяца.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.