Название улицы Степной говорящее – она отделяет станицу от голой степи редкими жилыми постройками, часто лишенными заборов, оград и растительности. Один из домов сторожит немецкая овчарка.

- Не укусит?

- Почему же? Может и укусить, – отвечает хозяйка дома. Татьяна Васильевна одета по-домашнему, обута в калоши.

- У вас тут лесополосу будут высаживать. Рады?

- А то. Нам бы дорогу эту не слышать. Везде одни ветра. Еще железная дорога. И тут море, там – море. От моря не защитишь, но хотя бы от шума. А что садить-то будут?

- Канадские тополя.

- Ну слава богу.

В Тамани зеленеют тополя

Первые 600 метров земли готовы под посадку: лунки тянутся от дороги до дома с овчаркой. Подготовлены мешки с торфом, красные и синие ведра, лопаты, пучок пролиствившихся саженцев.

Участники мероприятия постепенно собираются. Основную работу делают школьники-волонтеры в синих куртках и белых кепках с надписью «Энергия добра». Волонтерское движение поддерживает компания «ОТЭКО», которая управляет двумя морскими терминалами в порту Тамань. Один из них – навалочный (переваливается уголь и сера), второй – наливной (на экспорт здесь грузят нефтепродукты и сжиженные углеводородные газы). В компании трудится 11 тысяч человек, большинство – жители Таманского полуострова. Это объясняет ее неравнодушие к тому, что происходит на полуострове: компания помогает многодетным семьям, благоустраивает парки и детские площадки, проводит концерты и спортивные соревнования. И ряды «Энергии добра» школьники пополняют с большим энтузиазмом.

- Это ваше первое мероприятие?

- Нет, я второй год уже участвую, – говорит Екатерина, ученица местной школы.

- В чем вы видите главную ценность этой работы?

- Считаю, что очень хорошо, когда много людей добровольно соглашаются делать добро. Меня буквально переполняют эмоции. Их становится еще больше, когда я осознаю, что подростки, у которых много разных интересов, соглашаются действовать вместе со взрослыми. Это очень классно.

Ребята уже наполнили торфом лунки, залили их водой, аккуратно пристраивают в ямки маленькие неокрепшие тополя.

- Такие большие ямки, и такие маленькие деревья, – говорит кто-то, – В прошлый раз наоборот было.

В Тамани зеленеют тополя

В этом году активисты уже высаживали аллею каштанов в поселке Волна, мероприятие было приурочено к 20-летию ОТЭКО.

- Вместе с неравнодушными жителями, администрацией и дендрологами из «Краснодарлеса» мы определили подходящие места посадки. Компания заказала выращивание саженцев в «Краснодарлесе», – рассказывает директор по корпоративной социальной ответственности ОТЭКО Александр Бурмака. – Саженцам уже 8-9 месяцев. Сегодня мы высадили первые 100, а до конца года всего будет посажено две тысячи. Настоящий «зеленый щит» для Тамани.

Как говорят дендрологи, выживаемость высаженных деревьев зависит от температуры. Если погода не испортится и не будет заморозков, 60-70 процентов молодых тополей приживется. Что касается самих деревьев, то во взрослом возрасте они, действительно, могут стать настоящим «зеленым щитом» станицы. Зрелые «канадцы» могут вымахать до 40 метров. Этот вид специалисты подобрали конкретно для климатических условий Таманского полуострова.

Крупная листва и густые кроны хорошо улавливает дорожную пыль и выхлопные газы. Само растение неприхотливое – может расти даже в просоленной почве. «Краснодарлес» специально отобрал саженцы мужского пола, которые не образуют пуха и потому гипоаллергенны.

В Тамани зеленеют тополя

Ну вот, молодые тополя посажены, остается их еще раз полить. Волонтеры переводят дух и чаевничают в мобильном шатре. Вышедшие из своих домов местные жители рады, что через пару-тройку лет здесь будут расти трехметровые деревья. А спустя годы, когда сегодняшние саженцы станут на многие десятки метров выше, нынешние ребята-волонтеры будут рассказывать уже своим детям, ученикам и подопечным: это посадили мы.

В Тамани зеленеют тополя

Первая полоса

Последние новости

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Weekend

Бедная-несчастная собака, финал «Барбигеймера» и мечты о переменах: каким получился «Оскар-2024»?

Премиальный сезон устроен таким образом, что его финальное и главное событие мало удивляет кинолюбителей. Но всё-таки 96-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии удалось привлечь внимание зрителей и «Югополиса». Каким получился в этом году «Оскар» – читайте в нашем обзоре.

Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.

Бизнес

Инна Арендаренко. Технология партнерства

Адвокат, кандидат юридических наук, эксперт по бизнес-партнерствам Инна Арендаренко уверена, что большие деньги создаются в правильных партнерствах. Инна разработала авторскую технологию, которая помогает предпринимателям лучше понимать ожидания от бизнес-партнерства, осознанно и безопасно вступать в партнерские отношения и выходить из них с минимальными потерями. Слово Инне
Бизнес

Максим Манахов: как риэлтору и застройщику построить отдел продаж

Повысить продажи с 30 до 300 домов в месяц и увеличить общий объем сделок в 4 раза за полгода — таких результатов Максим Манахов добился, когда стал коммерческим директором в строительной компании. На базе своего опыта эксперт вывел 5 главных ошибок, которые найдутся почти в каждом sale-отделе, и рассказывает о способах решений. Эксклюзивно в ЮП и специально для бизнеса в сфере недвижимости