Ситуация

Им не страшно

Михаил Савва — о том, почему люди, облеченные властью, не боятся нарушать закон.

16 ноя 2010, 03:05
Михаил Савва
политолог

Михаил Савва — о том, почему люди, облеченные властью, не боятся нарушать закон. В станице Кущевской произошло преступление, которое всколыхнуло не только Краснодарский  край, но, пожалуй, всю страну. Следствию еще предстоит доказывать вину задержанных. Вероятно, будут новые аресты. Но уже совершенно очевидно одно:  банда действовала в районе долгие годы, и на ее счету  десятки преступлений.
Почему потребовалась смерть 12-ти человек, чтобы пресечь кровавую работу организованной преступной группы?»

Почему потребовалась смерть 12-ти человек, чтобы пресечь кровавую работу организованной преступной группы? А раньше о них не знали?

Очень показательны в этой связи слова руководителя Следственного комитета России, обращенные к жителям Кущевской: «Если не верите местным правоохранительным органам – обращайтесь к нам». Банда могла действовать так долго при одном условии – преступников прикрывали влиятельные лица. И сейчас уже недостаточно, чтобы в тюрьму сели исполнители и непосредственные заказчики преступления. Там же должна оказаться их «крыша».

Банда могла действовать так долго при одном условии – преступников прикрывали влиятельные лица»

Главный вопрос сегодня: почему эта  «крыша» не боялась совершать преступления? Я нашел для себя ответ. Вот три истории, о которых я узнал не понаслышке. Причем все это произошло в течение нескольких последних недель.

История первая. Один водитель избивает другого – не понравилось, как тот управляет машиной. Преступника берут в ходе объявленного в городе перехвата. И вдруг выясняется, что он … добровольно сдался в руки закона. Интересно получается: избил, сел в машину, поехал по своим делам. А через несколько часов вдруг подумал, что пора уже явиться с повинной. Те, кто оформлял ему добровольную явку, безусловно, нарушили закон. Но те, кто должен их контролировать, узнав об этом, только разводят руками – не хватает полномочий, очень много работы, некогда…

История вторая. В некоммерческую организацию приходят два бравых правоохранителя с постановлением об обыске. Говорят сотрудникам: «Если вы не предъявите подтверждений своего сотрудничества вот с этими фирмами, в отношении которых возбуждено уголовное дело, мы изымаем компьютер бухгалтера на 45 суток для экспертизы». Представить какие-то подтверждения невозможно, потому что никаких отношений не было и быть не могло. А лишиться бухгалтерской документации на полтора месяца – это паралич всей работы… Начальник этих специалистов по обыскам посчитал зазорным для себя даже ответить на официальное обращение по поводу механизма контроля за обоснованностью выдачи постановлений об обыске. А закон говорит четко: в течение месяца ответ на любое обращение гражданина должен быть дан. Нам нужны охранители закона, которые сами не выполняют его?

История третья. Налоговая проверка не нашла нарушений в финансовой деятельности организации. Начальник возвращает проверяющих: ищите дальше. И они начинают испытывать бухгалтера организации «на прочность», то есть активно пытаются представить как нарушения совершенно законные действия. Чем иногда заканчивается такое служебное рвение? Не так давно женщина-предприниматель отсидела два года за налоговое преступление, которого просто не было. А когда суд ее оправдал, авторов этого дела просто пожурили по итогам служебного расследования. В правовом государстве за такие действия должностное лицо отвечает если не свободой, то увольнением, дисквалификацией и большим штрафом.

Три истории объединяет одно - безнаказанность нарушителей. Вот в этом и состоит корневая причина произошедшего в Кущевской – наши чиновники в погонах и без погон не боятся»

Три истории объединяет одно - безнаказанность нарушителей. Вот в этом и состоит корневая причина произошедшего в Кущевской – наши чиновники в погонах и без погон не боятся. Они уверены, что не придется отвечать за свои мелкие нарушения, потому что начальство прикроет. Поэтому незначительные проступки превращаются во все более опасные. Потеряно чувство ответственности.

Не у всех, конечно. Кого-то так воспитали еще в детстве, что он уйдет из системы, чтобы самому не стать нарушителем. Но далеко не у всех наших должностных лиц есть врожденное чувство порядочности. Значит, нужен контроль. Постоянный и жесткий.

Похоже, система ведомственного  контроля, когда начальники должны контролировать подчиненных, оказалась в глубочайшем кризисе. Попросту – она не работает. И кроме граждан, заполнить эту брешь некому. Уже есть достаточно много совершенно законных способов общественного контроля: публичные слушания, общественные советы, жалобы. Наконец, интернет, где можно открыто выразить свою позицию. Недаром, как написал один из жителей Кущевской: «Вся станица последние дни живет в интернете».

Власть нужно контролировать. Ведь если чиновники не боятся, то бояться придется нам.      

2 комментария

avatar
Вододир 17 ноя 2010, 11:09
Да М.Савва прав. Покровители конечно есть удивительно , что все скрывается. Бывщий вице.губренатор Дьяченко прям не "вылазил " с хозяйства Цепков,еще будучи в.губернатором. Потом сам попал за хищение 6 миллиардов. Туда ,туда идут корни.
avatar
Ivan_Odov 17 ноя 2010, 20:28
Власть --для народа, а не народ для власти. Это всем известно хорошо. Но вот только народ-то почему-то не торопится взять в руки ситуацию, начать (хотя бы) приглядывать за теми, кто по его воле им управляет. Я всегда думал, что лучше отсутствие чего бы то ни было, чем его суррогат. Зачем заставлять людей участвовать в контроле за чиновниками если сами люди, не смотря на привычные нелестные отзывы о их работе, компетентности не желают этой активности (по причине ли страха, правовой ли неграмотности)? Зачем неволить народ разного рода советами при князьях и их дружинах? Особенно, если учесть, что от такого рода подделок ситуация чаще ухудшается –«формально мы есть, но наша работа--периодическими собраниями легитимировать властные решения»? Но: ждать перемены в народе—самый долгий, самый ненадежный путь. Можно ли помочь ему осознать себя как главное, что есть у этой страны?

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.