Люди

Московский вектор

Михаил Савва — об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова.

30 сен 2010, 14:25
Михаил Савва
политолог

Л

ужкова убрали с должности мэра Москвы. Он был одним из символов эпохи: человек, который успел порулить московским агропромышленным комплексом еще при социализме, потом плавно переместился в капитализм заместителем столичного градоначальника и уже через два года стал мэром. К знаковым фигурам его можно отнести хотя бы по продолжительности правления - 18 лет. Кстати, ровно столько другой символ иной эпохи – Брежнев был генеральным секретарем ЦК КПСС. А уход символа – повод для размышлений. Хотя, казалось бы, мэр Москвы – не Президент России, на далекую Кубань его расставание с креслом не повлияет. Напрямую, конечно, не повлияет. Но «московский вектор» дает возможность понять, что происходит в российской политике и чего нам ждать дальше.
Первое, что стало очевидно по очень бурной общественной реакции на Указ президента об отставке Юрия Михайловича, – люди устали от однообразия политического пейзажа»

Первое, что стало очевидно по очень бурной общественной реакции на Указ президента об отставке Юрия Михайловича, – люди устали от однообразия политического пейзажа. Вечно верные депутаты, лучшие губернаторы, непогрешимые градоначальники… А хочется, как уже успели привыкнуть за девяностые годы, нормальной политической конкуренции. Когда есть влиятельная оппозиция, солидные газеты не боятся критиковать чиновников «при жизни», кандидатов на выборах не снимают за запятые в подписных листах, а губернаторов выбирает население. Если этого нет, уставший электорат хотя бы активно смакует подробности отставок, к которым он не имеет отношения.

Политическая конкуренция не просто интересна, она важна для людей. Например, я сейчас пишу на ноутбуке при свече. Нет, Пушкину в Болдино подражать совершенно не хочется. Просто уже и лето закончилось, но электричество в Краснодаре по-прежнему отключают регулярно и надолго. В условиях реальной политической конкуренции власть  бы ответила за это…

Мэр Москвы, в которой оборачивается 80 процентов российских финансов, - не простой губернатор или даже министр. Он относится к категории политических тяжеловесов»

Отставка Лужкова стала очередным эпизодом, указывающим на усиление кадровой борьбы в политических верхах России. Еще недавно эта малозаметная, но ожесточенная битва разворачивалась на уровне пешек политического поля: свои должности теряли рядовые губернаторы и министры. Иногда – наоборот, результатом схватки было сохранение чиновником поста. У всех еще на памяти история с министром спорта, который устоял в кресле после провала российской сборной на зимней Олимпиаде и выявленных Счетной палатой непомерных финансовых трат. Но мэр Москвы, в которой оборачивается 80 процентов российских финансов, - не простой губернатор или даже министр. Он относится к категории политических тяжеловесов.

Московский вектор

Кадровая борьба ведется не только ради контроля за финансовыми потоками. Главный вопрос: в чьих руках окажется административный ресурс перед главными выборами России? Есть и второстепенный вопрос: кто получит дивиденды популярности от этих отставок и назначений? Уже появились комментарии: отстранение популярного среди москвичей градоначальника президентом снизит электоральную поддержку главы страны жителями столицы.

Многие из них воспринимают роскошь московского бомонда и катастрофичную разницу уровней жизни Москвы и провинции как личное оскорбление»

Это называется – не угадали, господа! За пределами Москвы живет гораздо больше избирателей, чем в столице. Многие из них воспринимают роскошь московского бомонда и катастрофичную разницу уровней жизни Москвы и провинции как личное оскорбление. Как было точно сказано в одном комедийном сериале: «Закажите мне билет из Москвы в Россию!» Соответственно, отставка столичного мэра сочувствия провинциалов не вызывает.

Накануне и после отставки московского мэра в СМИ стала активно обсуждаться тема коррупции в Москве. Строительство дорог в столице называется главным источником нелегальных доходов. В действительности дороги – не единственная проблемная зона. По результатам опроса населения фондом «Общественное мнение», именно москвичи воспринимают уровень коррупции в своем городе как наиболее высокий: Москва стала лидером рейтинга среди субъектов Российской Федерации. Но это закономерно. Чем активнее оборот денег и чем их больше, тем лучше условия для коррупции.

В остальных регионах России ситуация ненамного лучше, а рейтинг коррумпированности территорий нашей страны очень похож на рейтинг их экономической активности. Папки с компроматом на чиновников громоздятся шкафами. Но дальше этого не идет, если нет приказа. «Дело Лужкова» в очередной раз показало, что борьба с коррупцией в России имеет двухслойный характер: для  преследования мелкого клерка достаточно того, что он совершил преступление, и политическая воля не нужна, а для преследования политического тяжеловеса она обязательна. Какая уж тут неотвратимость наказания…        

Можно уверенно предположить, в чем причина: стратегически им еще непонятно, кто будет победителем»

Уход Лужкова с должности – показатель перехода битвы на кадровом поле на новый уровень. Она вышла «из-под ковра» и стала заметна широкой публике. Тем не менее, региональные политические элиты не спешат высказывать свое отношение к теме, которая, кажется, интересует всех. Кроме действующих губернаторов и их рупоров… Можно уверенно предположить, в чем причина: стратегически им еще непонятно, кто будет победителем. Нет, возвращения Юрия Михайловича не предвидится, несмотря на заявления членов его команды. Измененное в течение последних 5-7 лет российское законодательство позволяет президенту страны отправить в отставку губернатора в связи с утратой доверия. И выиграть такой процесс не получится даже в московском суде. Но ведь «эпизод Лужкова» - явно не последний…

Можно предположить, что отставки российских чиновников продолжатся после какой-то паузы. Одно из возможных направлений кадровой активности – полномочные представители Президента в федеральных округах. У этой категории должностных лиц есть только контрольные полномочия, но именно контроль сегодня становится ключевым словом.

Почти одновременно с отставкой московского мэра произошло оставшееся почти незамеченным еще одно событие – из Государственной думы прозвучало заявление о создании нового движения с символическим названием «Россия, вперед!» На фоне молчания губернаторов повышение активности федеральных депутатов  очень показательно. Депутаты свободнее в своих решениях, они первыми позволили себе внятно отреагировать на изменение политической ситуации.

Как бы ни развивались события дальше, «московский вектор» одно показал четко  – должности во власти навечно в России не даются. Уже неплохо… 

2 комментария

avatar
Дмитрий 02 окт 2010, 14:22
Да, создание "Россия вперед" - довольно интересный момент.
avatar
Макарыч 04 окт 2010, 10:54
Грустно, девушки, как сказал бы Остап Бендер, доживи он до наших дней. Ему, знавшему четыреста относительно честных способов отъёма денег у населения, и не снилась ситуация, при которой мошенник, воспользовавшийся некоторыми из таких способов, становится после изгнания с должности с многозначительной формулировкой "по недоверию президента" чуть ли не национальным героем. Многие всерьёз готовы взвешивать на весах общественного мнения его достоинства хозяйственника, управленца, благодетеля пенсионеров, строителя храмов и проч., когда на противоположной чаше весов будет вполне закономерное подозрение, что не столь уж праведным путём нажиты в "общак" семьи Лужковых-Батуриных несколько (скажем так) миллиардов рублей плюс немерянные зарубежные активы в недвижимости и, вероятно, банковских вкладах. Что с нами происходит? В нормальном ,обществе такому человеку даже за тень подозрения в махинациях подобного масштаба никто бы руки не подал! А у нас, поди ж ты, этакий Бендер даже не спешит оправдываться, но уже выкликает народ на создание собственного общественного движения за создание "законов демократического общества"!.. Понимаю наивность своего пафоса, но это лучше, чем кивок с пониманием и хитрое подмигивание друг другу: да кто ж сегодня не крадёт, просто он – больше, мы – меньше. Что ж, рыба на Руси долго гнила с головы, видно, теперь пришла пора гнить остальной её части, то бишь нам с вами…

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.