Архив

Педагоги просят огня

... а Валентина Артюхина — о том, где учителю раздобыть бронежилет.

08 апр 2011, 15:15
Валентина Артюхина
журналист

К

олумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза — о том, давать ли сыну в школу дробовик, а Валентина Артюхина — о том, где учителю раздобыть бронежилет. Бескрайнее поле российского образования, где в позапрошлом веке классик литературы призывал сеять разумное, доброе, вечное, нынче поросло бурьяном и амброзией, на которую у каждого второго аллергия. В этом может убедиться любой, даже тот, кто прошлой зимой пропустил на Первом канале скандальный сериал Валерии Гай Германики «Школа». Нынешней весной достаточно посмотреть видеоролик «Урок физики» длиной чуть меньше полутора минут, выложенный на YouTube, чтобы удостовериться, как все запущено. Не только в абстрактной российской школе, но и в конкретной, 93-й краснодарской. За минувшую неделю это видео посмотрели свыше 100 тысяч человек. В вольном изложении сюжет выглядит примерно так: бородатый школьник, вывалив ноги на парту, целится в учительницу из пистолета под одобрительные возгласы одноклассников, кричит ей через весь класс: «Елена Васильевна, я вас хочу!», швыряет в нее же неким предметом.
В вольном изложении сюжет выглядит примерно так: бородатый школьник, вывалив ноги на парту, целится в учительницу из пистолета под одобрительные возгласы одноклассников»

Опустим национальность школьника, оставим Гай Германику нервно курить в сторонке, зададимся очень простыми вопросами. Их два.

И эти люди, в смысле педагоги, учат наших детей?

И этих детей можно чему-нибудь научить?

Третий, сакраментальный, вопрос не требует ответа. Кто виноват?  Конечно же, журналисты! Это они в силу застарелой профессиональной привычки вынесли сор из помойной ямы интернета и отправились за комментариями не только к героям ролика, но и к тем, кто по роду деятельности несет ответственность за отдельно взятую школу в частности  и соблюдение законов в целом. Угадали? Правильно -  к чиновникам и правоохранителям.

Дальше тоже все предсказуемо.

Чиновники сказали, что они не в курсе. Милиционеры, пардон, полицейские, парировали: у нас интернета нет, и вообще,  мы такое отслеживать не обязаны.

— Ну что вы вцепились в эту историю, - искренне негодовал на днях один не самый последний человек из местных правоохранителей. – Ведь никто ни на кого не заявил. Нет заявления – нет дела.

Но разбираться все-таки пришлось. Потому что, как ни крути, а мальчик был. Бородатый и с пистолетом»

Но разбираться все-таки пришлось. Потому что, как ни крути, а мальчик был. Бородатый и с пистолетом. Пришлось организовывать комиссию, подключать прокуратуру, давать интервью, искать виновных.

Первый уже нашелся. Это директор той самой краснодарской школы № 93, где на уроке и сняли на мобильный пресловутый ролик. По одной версии,  директора уволили, по другой – он написал заявление по собственному.  Он лишился должности за то, что не знал, что творится в стенах вверенного ему учебного заведения. Как не знал, что за его спиной школьники завели его  страничку в популярной соцсети, раскрасили ее гламурными картинками и признаниями в любви к Боре Моисееву и смазливым мальчикам.

Пресловутый видеоролик показывает не кризис жанра отдельно взятого педагога, класса, школы – он демонстрирует коллапс всей системы образования.

Как-то незаметно для себя школьные учителя из наставников превратились в обслугу»

Четверть века назад последнее слово всегда оставалось за педагогом, а сегодня за кем? Как-то незаметно для себя школьные учителя из наставников превратились в обслугу. Опостылевший стереотип о нищенской учительской зарплате здесь ни при чем. Если учителям поднять оклад на 10, 20, 30 тысяч рублей, что изменится? В школу вернутся выпускники университетов, делающие нынче карьеру специалистов по продажам, маркетологов, офис-менеджеров? А у тех, кто преподает сейчас, появится стимул лучше работать? Ну и что они смогут сделать с  17-летним быдлом, задравшим ноги на парту? Вызвать родителей?

Все знают, что сказала мама героя этого видеоролика?

Она всплеснула руками и заявила, что дала сыну свою зажигалку в форме пистолета, чтобы тот снялся в социальной рекламе для КВН.

И сыночек рассказал про ролик и КВН.

И милиционеры, пардон, полицейские поверили настолько, что ухватились за эту версию. И чиновники от образования. И сотрудники прокуратуры.

Вы где-нибудь видели, чтобы в КВН показывали ролики с прыгающим кадром, снятые на мобильный?

Пришлите мне ссылку, что ли.

Эта мутная история за неделю так и не смогла уложиться в рамки логики и здравого смысла. У милиционеров все просто: нет заявления - нет дела. Прокуратура проводит проверку – вот еще вопрос, в чем можно разбираться столько времени, когда личности всех героев установлены и доказательства налицо, вернее – на экране.

Сколько дней и экспертиз требуется для того, чтобы установить, пистолет или зажигалка фигурирует в кадре? Чиновники, судя по всему, думают: остановиться на уволенном директоре или все-таки взяться за учительницу. Но та, выйдя с больничного (туда она, понятное дело, ушла сразу же, как оказалась узнанной тысячами пользователей интернета), сделала заявление.

Елена Васильевна сообщила широким кругам общественности, что не имеет претензий к своему бородатому ученику, который нынче учится в краснодарском «сельхозе» (и, между прочим, страшно подумать, куда он там задирает ноги на лекциях и что достает из широких штанин).

Кстати, за эту неделю они могли бы и договориться – бородатый отморозок и училка, не ставящая себя ни в грош (оценочное суждение), - я имею в виду договориться  о приемлемых версиях.

Кстати, за эту неделю они могли бы и договориться – бородатый отморозок и училка, не ставящая себя ни в грош (оценочное суждение)»

Пока показания расходятся.

Ученик рассказал журналистам, что учительницу о съемке ролика не предупреждали, а учительница сообщила, что ее ввели в курс дела.

То есть она, Елена Васильевна, просто вошла в роль. И спустя год вошла в историю российского интернета.

Вам ее жалко? Мне нет. Пока в наших школах будут работать учителя, растерявшие в реалиях рыночной экономики чувство собственного достоинства, толку не будет. Ни в чем.

Потому что знание закона сохранения энергии из курса школьной физики пригодится в дальнейшем будущем  одному из тридцати старшеклассников. И он, единственный, сможет его при необходимости процитировать. Остальные 29 запомнят на всю жизнь правила унижения. К психологу не ходи – безнаказанность срывает крышу не только тинейджеру в период полового созревания, но и взрослому человеку, который, не найдя в подобной ситуации отпора, приходит к мысли, что идти по головам куда проще, чем пробивать себе дорогу через толпу.

Дальше тоже просто – знания, полученные от человека, которого в грош не ставишь, не усваиваются. Это вам скажет любой взрослый. Или это только мое, субъективное мнение?

Формулы и правила школьной программы можно зазубрить. Хотя бы для того, чтобы сдать ЕГЭ. В памяти от них совсем скоро останется ноль. Если его еще нет. Не потому  ли нынешнее поколение тинейджеров столь безграмотно и ограничено в знаниях? – от того, что оно ни в грош не ставит своих учителей. Я думаю, Валерия Гай Германика со своей «Школой» с этим согласится. Хотя она и училась на дому.

Лично надо мной они скапливаются грозовой тучей. Ливень хлынет через полтора года, когда в первый класс отправится мой сын»

Примечательно, что история с видеороликом «Урок физики» развивается как раз в те дни, когда в Краснодаре проходит конкурс «Учитель года». Только ли мне одной кажется, что разбор полетов в этой ситуации куда важнее, чем обсуждение новаторских методов донесения знаний до конкретно взятого ученика?

Вопросов больше, чем ответов. Практически все они риторические.

Лично надо мной они скапливаются грозовой тучей. Ливень хлынет через полтора года, когда в первый класс отправится мой сын.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.