Ситуация

Мокрое дело

Колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза гадает: что ещё обрушится или утонет в ближайшее время.

01 авг 2013, 00:10
Анжелика Гюрза
антисветская львица

К

олумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза гадает: что ещё обрушится или утонет в ближайшее время. В последние дни июля в Краснодаре синхронно пострадали два крупных свежепостроенных здания. Сперва на склад магазина «Бауцентр» обрушились 400 квадратных метров собственной крыши, а буквально на следующий день треснула чаша большого бассейна в новом Центре плавания возле стадиона «Кубань». К счастью, в обоих происшествиях никто не пострадал. К сожалению, отсутствие жертв в этот раз — не более чем случайность. Новости о рухнувшей крыше «Бауцентра» объявляли виновником случившегося сильный ливень. Это уже стало у нас доброй традицией: проливной дождь назначается причиной чего угодно: от провалившегося асфальта до обрушения зданий, а то и до затопления целых городов. А строить у нас повадились так, словно дожди — редчайшее природное явление, наподобие извержения вулкана. Обычно-то под безоблачным кубанским небом круглогодично цветёт сакура, а тут вдруг бац — дождь пошёл!
Мокрое дело

Суровый кубанский климат вообще не знает пощады. Будто мало нам дождей, так ведь есть ещё и жара! Она всегда наступает коварно и неожиданно. Например в июле-августе, когда ничто, казалось бы, не предвещает беды. От жары рушатся крыши, проваливается асфальт, деформируются железнодорожные рельсы и выходят из строя трансформаторные подстанции.

А зимой столь же неожиданно наступают холода. Из-за них тоже рушатся крыши, трескается асфальт, деформируются железнодорожные рельсы и выходят из строя трансформаторные подстанции. Вот в каких невыносимых условиях приходится жить и работать суровым кубанским строителям и ремонтникам.

Обычно-то под безоблачным кубанским небом круглогодично цветёт сакура, а тут вдруг бац — дождь пошёл!»

Впрочем, кроме ужасного климата есть и другая версия. Стесняюсь спросить: может, нашим строителям и ремонтникам мешает то же самое, что и плохим танцорам? Может, если научиться использовать качественные материалы при возведении зданий, а также класть нормальный асфальт, то дома и дороги смогут выдержать и жару и морозы и  – страшно сказать – дождь?

К сожалению, эта простая мысль, по-видимому, не приходила в головы ни заказчикам, ни застройщикам, ни представителям многочисленных местных стройнадзоров, технадзоров и архнадзоров.

В итоге в свежепостроенных торговых и развлекательных центрах после дождя с потолков льются ниагарские водопады, а уборщицы расставляют повсюду нарядные пластмассовые вёдра для сбора воды. А над вёдрами сияют витрины «Гуччи». Чудная метафора российской жизни.

Мокрое дело

И хорошо, если на головы посетителей всего лишь накапает вода. А ежели рухнет четыреста  метров кровли? Не станем нарушать традицию и снова во всём обвиним адский климат?

Торгово-развлекательные центры, по крайней мере, возводятся на деньги частных компаний. И бракоделы-строители не лезут за деньгами в наши с вами карманы. Если заказчикам деньги девать некуда, кто ж им запретит вкладываться в гнилой товар? Уж точно не представители местных стройнадзоров, технадзоров и архнадзоров.

Совсем другое дело — история с бассейном. Это сооружение возводится не на частные средства. На его строительство выделено 250 миллионов рублей из бюджета края. Это наши с вами 250 миллионов и наши же миллионы тратятся на функционирование многочисленных стройнадзоров, технадзоров и архнадзоров.

Что же мы имеем в результате? Конкурс на строительство бассейна выигрывает компания, не имеющая никакого опыта в этой области. Компания, которая с переменным результатом строит дороги, латает дыры в асфальте, а также который год вяло «реконструирует» сквер в районе «Авроры».

Компания радостно осваивает 250 миллионов, заранее хвастается своим бассейном перед местными властями, украшает стены сооружения весёленькой разноцветной плиточкой... А потом чёрт дёргает их налить в бассейн воды.

Компания радостно осваивает 250 миллионов, заранее хвастается своим бассейном перед местными властями, украшает стены сооружения весёленькой разноцветной плиточкой... А потом чёрт дёргает их налить в бассейн воды»

Версии дальнейшего сильно разнятся. Например, по сообщению начальника отдела управления Государственного строительного надзора Краснодарского края случилось следующее: «Во время испытаний гидравлических инженерных сетей коммуникаций бассейна произошла небольшая расстыковка узлов бассейна, и произошел самопроизвольный срыв воды. В связи с тем, что вода вышла из бассейна, волна немножко разрушила часть фасада здания». Как вам такие формулировки — «небольшая расстыковка» и «немножко разрушила»?

Мило, правда?

А вот очевидцы рисуют более мрачную картину: тонны воды из треснувшей чаши бассейна пробили стену, вылились наружу и снесли забор. Вода дошла до трамвайных путей и вызвала затор из трамваев. Не слишком похоже на «немножко разрушила», не так ли?

Реакция официальных лиц была молниеносной: место происшествия быстренько завесили белыми простынями, огородили заборчиком и запретили фотосъёмку. Такую бы энергию — да в мирное русло! Подсказываю бдительным товарищам: если впридачу поплотнее зажмурить глаза, то можно вообще сделать вид, что ничего и не было.

Местное министерство спорта успокоило налогоплательщиков тем, что компания-застройщик восстановит бассейн за свой счёт. Впрочем, не исключено, что нас ждёт новый сюрприз: есть сведения, что компания-застройщик — вовсе не частное предприятие, а это значит, что восстанавливать бассейн придётся за наш с вами счёт. Нам ведь не жалко, правда?

Вот интересно, до чего ещё нужно докатиться, чтобы научиться и средства с умом тратить, и о безопасности не забывать? Почему мы сначала проектируем за дикие деньги грандиозные фонтаны, а потом выясняем, что в них калечатся дети? Почему доверяем строить бассейн людям, которые понятия не имеют, как это делается? Почему наши контролирующие структуры сперва не глядя подписывают акты проверок, а потом рассказывают басни про «небольшую расстыковку»?

Ну, что «Протоны» падают через один, мы уже привыкли. Но чтобы бассейн построить, казалось бы, вовсе не нужно быть нобелевским лауреатом. Просто используйте нормальные материалы и будет вам счастье. Так нет же, не ищут лёгких путей. Авось пронесёт и сооружение не развалится до подписания заказчиком акта приёма. В этот раз не пронесло...

Что же мы имеем в результате? Конкурс на строительство бассейна выигрывает компания, не имеющая никакого опыта в этой области»

Между прочим, девиз компании-застройщика — «Создаём ценности на века».

Почему-то фирма, построившая чудо-бассейн, которая должна по идее из штанов выпрыгивать, обещая расследовать, восстановить и исправить, вместо этого хранит гордое молчание, а раздел «Новости» на ее сайте повествует изумленным читателям о праздновании Дня дорожника, которое прошло 19 октября 2012 года.

Спрашивается: что делать тем краснодарцам, кто уже вознамерился ходить на плавание в новый бассейн? Отвечаем: не раскатывать губу и продолжать заплывать жиром. Всё как-нибудь наладится.

Выкатим ещё пару сотен миллионов каким-нибудь горе-компаниям. Отметим надвигающийся День строителя. Бог даст, увернёмся от очередной рухнувшей крыши. Схаваем новую порцию агиток о небывалом развитии в России массового спорта. Продолжим лопаться от гордости за рекордные итоги казанской Универсиады и за рекордный бюджет олимпийского Сочи...

Как говорится, никогда хорошо не жили, нечего и начинать.

11 комментариев

avatar
Майк Вазовски 01 авг 2013, 09:03
Отлично написано. +100500
avatar
Макарыч 01 авг 2013, 10:02
Вопросы, вопросы, вопросы... Как говорится, хорошо поставленный вопрос будет стоять долго. Конечно, и чёрт бы с ними, с ответами, если бы ситуация менялась хоть где-то и в чём-то в лучшую сторону. Да, она меняется: вот надысь сообщили о приказе министра обороны Шойгу - во всех армейских подразделениях на утреннем построении хором петь государственный гимн. А что, хорошо проверенный способ укрепления духовных скреп: помнится, в ячейке товарища Швондера в булгаковском "Собачьем сердце" это делали регулярно. Хорошо бы ещё усилить интенсивность молитв во здравие власти и в процветание Отечества, регулярнее освящать те же "Протоны" перед запуском. Интересно, бассейн-то этот многострадальный освятить перед пуском воды догадались? Нет? Ну, тогда многое становится понятным...
avatar
Алекс 01 авг 2013, 11:42
"Компания радостно осваивает 250 миллионов". Здесь главное слово "осваивает", впрочем как и другими компаниями и на других объектах. Только у нас в России бюджетные деньги - "осваивают".
avatar
Макарыч 01 авг 2013, 12:53
Да, да: первое значение глагола "освоить" - это овладеть чем-либо! Вот они и овладевают, радостно...
avatar
Бабэль эб Мандеб 01 авг 2013, 13:08
Спасибо, понравилось.
avatar
cucumber 01 авг 2013, 16:17
Хороший текст, только герои должны быть названы -вездесущий КДБ.
avatar
Jurgen 01 авг 2013, 16:41
Спасибо автору. Очень правильно и здорово написано, особенно один из моментов: "...А потом чёрт дёргает их налить в бассейн воды". Как порою и квартиры в новостройках в наше время, и все новое за один год возведенное... Как говорят - Олимпиаду главное провести а потом посмотрим... На сайте недавно, вторую статью (первая про мегастройку и пробки в центре) Гюрзы читаю и ОЧЕНЬ по нраву стиль написания, ОЧЕНЬ по нраву поднимаемые темы. Еще раз спасибо Анжелике
avatar
Олег 02 авг 2013, 09:19
Особенно грустно от официальных комментариев. Когда их читаешь надо смотреть фото того, что произошло -лучше бы молчали все. Наши бассейны это тоже "тема": сначала построили фонтан возле театра, потом обнесли его безумными оранжевыми столбиками, потом какие то деревья в чугунных кадках поставили, потом убрали, а после вообще закрыли - глупые люди де пьют воду из фонтана. Неча баловать народ, посмотрели и будя...
wonderful_amur 06 авг 2013, 13:26
позорище и стыдоба (я о ситуации. А вот те кст и наблюдения автора - прям в точку! Респект
avatar
to4ka.kipeniay 06 авг 2013, 18:25
Получается интересная штука: если лицом выступающем по строительству бассейна являлось ОАО "КДБ" (ИНН 2311020451), то его 100% учредителем является кто? Ни за что не догадаетесь! Единственный учредитель это - МУ "Управление муниципальной собственности администрации г.Краснодара" Опачки! А получается деньги на восстановление - бюджетные?) Они за последние наверное года три, почти на 15 млрд. получили гос.заказа! И при этом умудрились в арбитраже быть более 160 раз в качестве ответчика. Знаете ли такая "ответственная компания")
avatar
skrimMinsk 07 авг 2013, 13:41
А вкором времени стадион построят , мне прям интересно что от него первым делом отвалится)))) За такое строительство нужно 15 лет давать с конфискацией ( по кране мере у меня на родине в Беларусии так делается)))) Зато строят на века)))

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.