Люди Ситуация 22 июн 2016, 14:28

«Индекс патриотизма» россиян упал до минимума за 11 лет

«Индекс патриотизма» россиян, рассчитываемый социологами на основе разницы между считающими и не считающими себя патриотами жителями страны, опустился до минимальной отметки с 2005 года.

Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, передает портал Slon.

Доля россиян, которые «безусловно не ощущают» себя патриотами, составила 6% (ранее за все года проведения опросов никогда не превышала 3%). «Скорее, не ощущают» себя патриотами 12%. Патриотами себя считают 80% жителей страны (46% – безусловно, 34% – скорее, ощущают).

В случае войны с соседней страной 65% россиян поддержали бы желание своих близких отправиться в армию (в том числе 49% посоветовали бы им непосредственно принимать участие в боевых действиях). Более половины (56%) согласились бы передать государству в случае необходимости часть своей зарплаты в виде займа.

В последние годы представители российской власти на различном уровне публично продвигают патриотизм как одну из основ российской государственности. Так, в апреле в Совете Федерации предложили создать рейтинг патриотизма регионов РФ.

Президент РФ Владимир Путин, касаясь темы патриотизма, заявлял, что в России «нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма».


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

17 комментариев

avatar
НИКИТИН 22 июн 2016, 14:41
И как один умрем в борьбе за ЭТО ? За Абрамовича ,Дерипаску,Ротенбергов ? Шувалова, Димона "денег нет", Сердюкова, Васильеву, Гундяева с нанопылью ? За коррупцию,безработицу, мосты Кадырова ? А ведь я старый уже и воевал за страну.... Молодежь видимо думает похлеще чем я ...
Michel de Nostredame 22 июн 2016, 16:02
Патриотизм - последнее прибежище негодяев, человек любит то место где его дом и где ему хорошо, а заставить любить режим невозможно, поэтому все это туфта.
avatar
Умник 22 июн 2016, 17:44
Нет, не так.не умрем, будем жить.но глотку перегрызем тем,кто придет указывать,на каком языке говорить, выгонять из домов, навязывать свои ценности.
avatar
Насон Грядущий 22 июн 2016, 21:27
Мы не пашем , не сеем , не строим , Мы гордимся общественным строем . Стихи Юрия Ряшенцева из песни бюрократов из перестроечного сатирического фильма Эльдара Рязанова 1988 года . Всё вернулось на круги своя .
avatar
minimumlink 23 июн 2016, 08:25
Насон, ну вы может и не делаете, люди то этим занимаются у нас в стране, вы просто не хотите этого видеть the subscriber is unavailable Патриотизм это не любовь к "режиму"(слово то прямо неприличное какое-то). А Дом у большинства комментаторов в этой стране.
Ohsher 23 июн 2016, 09:23
minimumlink, вы правы, патриотизм - это не любовь к режиму, но в нашей стране это позиционируется именно так.
avatar
minimumlink 23 июн 2016, 12:05
Ohsher кем? я наприер для себя так не считаю, чего и вам советую
avatar
Насон Грядущий 23 июн 2016, 12:22
Дорогой Мини ! Я то как раз и пашу и сею и строю . Но есть люди , которые ничего не знают , не умеют и не делают . Которым похвалиться нечем . Тогда они говорят - зато мы знатные записные патриоты ! Давайте , Мини , начнем с малого . Пишите свое имя по-русски . Думайте по-русски .
avatar
minimumlink 23 июн 2016, 12:41
Насон, я так и делал(русское имя профиля), пока меня за это здесь не забанили после пары удаленных комментариев(надеюсь этот вы прочесть успеете) А по теме: давайте значит не слишком обобщать категории людей. А то вы так выражаете свои мысли, что можно подумать, что на ваш взгляд есть две категории людей: Сею, пашу, строю, не патриот Не сею, не пашу, не строю, патриот. Вы ведь согласны с тем, что от патриотизма не зависит, занимается ли человек чем-то полезным?
avatar
minimumlink 23 июн 2016, 12:41
Забанили конечно не за имя, а за мировоззрение, за то, что я "мыслил по-русски"
avatar
Насон Грядущий 23 июн 2016, 13:00
Дорогой Мини ! Конечно мир состоит не из двух типов людей . Только первая добродетель настоящего патриота - скромность . Он не орёт на каждом углу - Я патриот , Я патриот !!! И не бьёт себя кулаком в грудь . Событие сегодняшнего дня . Русский патриот , член Единной России с русской фамилией ДОД выписал себе и получил премию в размере 350 миллионов рублей . Как оказалось , 280 миллионов рублей начислены правильно , а 70 миллионов рублей он прихватил дополнительно . А те , кто разрешают ему правильно начислять себе премию 280 миллионов рублей , патриоты ??!! Как Вы думаете ?
avatar
голос народа 23 июн 2016, 14:02
"Если снова кричат о патриотизме - значит опять проворовались" М.Е. Салтыков-Щедрин
avatar
minimumlink 23 июн 2016, 14:55
Насон, но я никогда не видел, чтобы вы писали что-то положительное, отчего так? Неужели ничего хорошего не происходит?
Ohsher 23 июн 2016, 16:09
minimumlink а что происходит хорошего? Более 15% населения живет за чертой бедности, нищие пенсионеры, ужасная медицина, ухудшающееся образование, работы нет, теневая экономика, коррупция. Что хорошего произошло?
avatar
Насон Грядущий 23 июн 2016, 20:59
Друзья ! Оглянитесь ! В нашей жизни , в окружающем мире так много всего хорошего , что дух захватывает . Жаль , что заслуги властей в этом нет . Раньше говорили : прошла весна , настало лето . спасибо партии за это . Говорить о хорошем и прославлять власть есть кому и без меня . Большая свора популизаторов положительного .
avatar
minimumlink 24 июн 2016, 08:15
Насон, на этом ресурсе явно преобладают ваши сторонники Ohsher, ну, не знаю. Я работаю по специальности и прекрасно себя чувствую, разве что вставать в 6 утра категорически не люблю. Жена тоже вполне обесечена работой, правда сейчас в декрете, да. А медицина - буквально в этот вторник я выписался из больницы после двухнедельной госпитализации, и хочу сказать, что единственное, что там было на среднем уровне - вежливость персонала, и то отдельных личностей. Здание с ремонтом, в палате сплит, кнопки вызова медсестры, белье выдают чистое, в палате душ\туалет. Проводили всевозмоные исследования(Куча анализов, рентген, КТ), помимо стандартных препаратов последние 5 дней мне капали противовирусное, рыночная стоимость которого выходила примерно 3700 в день. При этом я не заплатил ни рубля, у меня не было и нет ни блата, ни знакомых в медицине. Я просто приехал на скорой и получил качественное обслуживание, никто ни разу не заикнулся о какой-то "даче на лапу"
avatar
sgorobin 24 июн 2016, 17:45
minimumlink - Вам повезло! Удачно проскочили! Система имеет инерцию. Оснащение еще не устарело, а вот зарплату (в медицине) срезали варварски - в 2-3 раза! Вымогательсто только начинается!

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.