Архив 20 мар 2015, 16:48

Автодилеры грозят засудить General Motors в связи с уходом из России

Автодилеры считают, что General Motors повел себя нецивилизованно, не предупредив заранее российских партнеров о решении покинуть рынок.

Ассоциация "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) обеспокоена фактом полного прекращения продаж автомобилей Opel и резкого сокращения модельного ряда Chevrolet. РОАД оставляет за собой право подготовить судебные иски против американского автоконцерна, сообщает Интерфакс.

- Ассоциация обращает внимание регулирующих органов, что за последние три месяца это второй факт неожиданного ухода мирового автопроизводителя с российского рынка, - говорится в сообщении РОАД. Ранее о прекращении продаж автомобилей Seat в России заявил концерн Volkswagen.

- Во всех случаях решение о расторжении дилерского контракта принимается в одностороннем порядке - российские партнеры автопроизводителей оказываются поставленными перед свершившимися фактами. Считаем необходимым законодательно закрепить обязанности держателя бренда перед своими партнерами в случае его ухода с локального рынка, а также определить механизмы компенсации потерь дилеров, - отмечают в РОАД, обращая внимание на мировой опыт выхода автобрендов с локальных рынков.

Ассоциация предупредила, что собирается и дальше отстаивать интересы дилерского сообщества. В сообщении говорится, что РОАД будет контролировать развитие данной ситуации и оставляет за собой право выступить инициатором подготовки коллективных исков дилеров Chevrolet и Opel. Кроме того, РОАД намерена следить за ситуацией, которая в настоящее время складывается в марке SsangYong.

Российские автодилеры считают, что жертвами решения GM могут стать миллионы россиян - владельцев автомобилей Opel и Chevrolet, а также 284 официальных дилера данных марок (137 - Opel и 147 - Chevrolet).

По данным РОАД, в развитие дилерских центров данных марок за последние 15 лет вложены многомиллиардные средства российских частных инвесторов. В дилерской сети этих марок занято около 25 тысяч человек - квалифицированных менеджеров и технических специалистов, которые вынуждены будут пополнить ряды безработных.

Ассоциация настаивает на том, чтобы после ухода марки Opel с российского рынка и переформатирования бизнеса Chevrolet концерн GM в полном объеме продолжил исполнение всех гарантийных обязательств перед владельцами автомобилей, а также обеспечивал сервисные станции дилеров всем необходимым для качественного обслуживания и ремонта автомобилей на протяжении ближайших 10 лет.

Как сообщал "Югополис", ранее на этой неделе General Motors заявил о прекращении производства автомобилей на своем заводе в Петербурге в середине 2015 года в связи с падением продаж. Предприятие, которое выпускает автомобили марок Opel, Chevrolet и Cadillac, будет законсервировано, в 2015 году также прекратится контрактная сборка автомобилей Chevrolet на мощностях группы "ГАЗ" в Нижнем Новгороде.

Планы GM также коснутся продаж Opel в России.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».

Первая полоса

Последние новости

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.