Ситуация 02 мар 2018, 13:10

Эксперты назвали самые угоняемые в России автомобили

В лидерах традиционно популярные среди угонщиков автомобили бизнес-класса.

Самыми угоняемыми в России в 2017 году стали автомобили Lexus и Toyota.

В Москве чаще других автомобилей угоняют Lexus, Toyota, Land Rover, Mazda и Hyundai. В Санкт-Петербурге — BMW, Jeep, Cadillac, Nissan и Hyundai. В других регионах — Toyota, Mazda, Kia и Hyundai.

В список угоняемых моделей вошли Toyota Camry, Toyota Highlander, Toyota Land Cruiser, Toyota RAV4, Lexus LX, Lexus NX, Hyundai Solaris, Hyundai IX35, Mazda CХ-5, Mazda 6, Kia Sportage, Kia Rio, BMW 5, BMW 1, BMW 7, УАЗ 3163 Patriot, ВАЗ Granta, Mitsubishi Pajero, Land Rover Range Rover Evoque, Land Rover Discovery, Land Rover Freelander, Mercedes-Benz G, Mercedes-Benz S, Jeep Grand Cherokee, Nissan Almera, Nissan Murano, Infiniti QX70, Cadillac Escalade. Это следует из данных опроса, проведенного РИА «Новости» среди ведущих страховщиков.

Начальник отдела маркетинговых исследований СК «МАКС» Евгений Попков говорит о том, что в лидерах традиционно популярные среди угонщиков автомобили бизнес-класса: «Не зря же Россию именуют страной седанов». Он отмечает, что количество полноприводных автомобилей в статистике угонов стабильно растет год от года.

«Сказывается трансформация автомобильного рынка в целом, россияне все чаще выбирают внедорожные и вседорожные модификации. А так как большинство угонов совершается по принципу «что плохо стоит», подобная динамика закономерна», — говорит Евгений Попков.

По словам управляющего директора департамента страхования автотранспортных средств группы «Ренессанс Страхование» Сергея Демидова, главные причины угонов прежние: автомобили массового спроса разбирают на запчасти, люкс и премиум перегоняют в другие регионы с изменением vin-номеров.

Также страховщики рассказали об убытках, понесенных в 2017 году из-за угонов. Выплаты «АльфаСтрахования» составили 597,6 млн рублей против 578,2 млн в 2016 году. Общая сумма убытков «Ренессанс Страхования» за 2017 год по угонам — более 365 млн рублей.

«Всего по риску «угон» в 2017 году заявлено обращений на 537 млн рублей», — сказал заместитель директора департамента андеррайтинга и управления продуктами СК «Согласие» Андрей Ковалев. По его словам, краж автомобилей по сравнению с прошлым годом стало меньше.

Как сообщал «Югополис» в ноябре, самым привлекательным для угонщиков в России стал автомобиль Range Rover Evoque.

Как следует из пресс-релиза страховой компании «Альфастрахование», эта модель составила 1,35% страховых случаев по всей стране. Вторую строчку занял Lexus LX (1,14%), третью — Lexus GX (0,98%).

В первую десятку популярных для угона автомобилей вошел еще один Range Rover — Land Rover, а также Land Rover Discovery, Land Rover Freelander, Jeep Grand Cherokee, Toyota Camry, BMW 7-series и Hyundai Tucson.

Список угоняемых машин был составлен на основании соотношения числа угнанных машин по отношению к общему объему застрахованных от угона в компании.

Сообщается, что, так как автомобили дешевого сегмента страхуют в России не так часто, в список страховщика они не попали.

Наиболее проблемные регионы с точки зрения количества угонов — Москва и Санкт-Петербург.

Ранее стало известно, что рейтинг неугонямых машин в России возглавили Lada Vesta и Skoda Rapid. Для подсчета использовали коэффициент угоняемости — соотношение количества украденных машин к количеству проданных, умноженное на тысячу. Модели, у которых этот показатель меньше 10, считаются неугоняемыми.

В случае с Vesta он составил 0,1 (четыре угона на более чем 55 тысяч проданных авто). Вторую строчку заняла Scoda Rapid с коэффициентом 0,7, замкнул тройку лидеров WolksVagen Polo (2,6). На последней, 23-й, строчке рейтинга оказалась Lada Priora (42,5).

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.