Архив 06 мар 2013, 11:08

"Ночь музеев" в Краснодаре могут посвятить Дню славянской письменности

Часть художественных проектов в рамках международной культурной акции «Ночь музеев – 2013» в Краснодаре будут посвящены 1150-летию славянской письменности.

Ночь музеев-2012 в Краснодаре

UPD: «Югополис» подготовил подробное расписание событий «Ночи музеев-2013» в Краснодаре.

Как рассказали "Югополису" в краевом выставочном зале, общая тема предстоящей "Ночи музеев" в Краснодарском крае официально еще не объявлена. Однако, уже известно, что ряд проектов будут посвящены 1150-летию славянской письменности. В частности, в выставочном зале свой проект, связанный с делом Кирилла и Мефодия, публике представят эпатажный краснодарский художник Паша Мартыненко и его жена Наталья.

Также рассматривается вариант посвятить музейные акции в городских музеях Олмпиаде-2014, которая пройдет в Сочи.

В 2013 году международная "Ночь музеев" состоится 18 мая.

Ночь музеев — международная акция, основная цель которой — продемонстрировать потенциал современных музеев и привлечь в них молодежь.

Впервые «Ночь музеев» была проведена в 1999 году по инициативе министерства культуры и коммуникаций Франции под названием «Весна музеев», так как 18 мая во всем мире отмечается День музеев. В 2001 году в этой акции уже участвовало 39 стран Европы и Америки, в 2005 году «Весна музеев» переросла в «Ночь музеев».

В России первым последователем акции стал Красноярский музейный центр, в 2002 году он впервые предложил посетить музей ночью.

Краснодарские музеи впервые присоединились к европейским странам в 2006 году.

В нынешнем году в Краснодаре выставочные проекты в рамках «Ночи музеев» будут действовать с 18 по 26 мая.

Смотрите фоторепортаж "Югополиса" "Ночь в музее", посвященный акции прошлого года.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.