Бизнес 23 апр 2010, 15:24

Россияне выступают за отмену перехода на "летнее" время

Почти половина россиян (46%) выступает за отмену перехода на "летнее" и "зимнее" время, так как это, по их мнению, приводит к нарушению сна и ухудшению самочувствия.

При этом количество противников перевода стрелок часов за последние годы существенно выросло, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), на результаты которого ссылается РИА Новости.

"Летнее" время вводится во многих странах для экономии электроэнергии на освещение. В России переход на "летнее" время осуществляется в последнее воскресенье марта (в 2010 году - 28 марта). В этот день в два часа ночи стрелки переводятся на час вперед. Переход на "зимнее" время осуществляется в последнее воскресенье октября (в 2010 году - 31 октября). Не исключено, что в будущем Россия откажется от системы "летнего" и "зимнего" времени. Президент РФ Дмитрий Медведев в конце марта предложил экспертам представить анализ целесообразности такого перехода и не исключил, что эта мера может быть отменена.

За семь лет мнение россиян о необходимости сохранения перехода на "летнее" время изменилось. Если в 2002 году большинство опрошенных (49%) склонялось к сохранению этой традиции, то сейчас вектор общественного мнения сместился в сторону ее отмены (46% - против). За то, чтобы продолжать переводить часы в марте, в 2010 году выступает только 38% респондентов.

Интересно, что большинство 18-24-летних граждан (51% от опрошенной молодежи) выступает за сохранение "летнего" времени, пожилые респонденты (53% от опрошенных представителей старшего поколения) склонны настаивать на его отмене. В большинстве федеральных округов респонденты выступают за отмену "летнего" времени (47%-71%), а вот уральцы, напротив, поддерживают его сохранение (62% от респондентов, проживающих на Урале).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 3-4 апреля 2010 года. Опрошены 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

1 комментарий

avatar
Персик 23 апр 2010, 17:15
А я выступаю за отмену понедельников! Они очень плохо влияют на моё здоровье, в том числе психическое.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.