Бизнес 28 сен 2013, 01:09

В 2014 году ожидается значительный рост цен на бензин

Рост цен на бензин в 2014 году из-за налогового маневра в нефтяной отрасли составит, по разным данным, от 5-6 до 10-15%.

О предстоящем повышении цен заявил глава Минэнерго России Александр Новак.

"В принципе вот этот налоговый маневр может привести к росту цены не более чем 5-6%", — сказал Новак журналистам в кулуарах инвестфорума "Сочи-2013".

Налоговый маневр в нефтяной отрасли, запланированный властями РФ, предполагает повышение НДПИ на нефть с одновременным снижением экспортных пошлин на светлые нефтепродукты и на нефть.

Замглавы Минфина Сергей Шаталов ранее высказал мнение, что с 2014 года бензин может подорожать максимум на 1,4 рубля за литр в результате и налогового маневра, и повышения акцизов на бензин, сообщает РИА Новости.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что отвечая на вопрос о непомерно высоких ценах ГСМ, премьер Дмитрий Медведев назвал рост цен на бензин «нормальным экономическим процессом».

Однако, как сообщают Авто.Вести, одна из крупнейших нефтяных компаний России – "Лукойл" - прогнозирует повышение розничных цен на бензин в России в 2014 году на уровне 10-15%. Причиной этому назван тот же налоговый маневр - одновременное снижение экспортных пошлин и рост налога на добычу полезных ископаемых.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.