Наука и техника 24 июл 2014, 12:57

МВД объявило тендер на раскрытие данных пользователей анонимной сети Tor

Полиция хочет провести исследование возможности получения доступа к данным пользователей анонимной сети Tor за четыре миллиона рублей.

Министерство внутренних дел объявило тендер на исследование возможности получения доступа к данным пользователей анонимной сети Tor, сообщается на сайте госзакупок. На это МВД планирует потратить до 3,9 миллиона рублей, сообщает интернет-портал therunet.com.

Конкурс на «исследование возможности получения технической информации о пользователях (пользовательском оборудовании) анонимной сети ТОR» объявлен от имени Научно-производственного объединения «Специальная техника и связь» МВД России. Заявки для участия будут приниматься до 13 августа, итоги объявят 20 августа.

Tor представляет собой систему прокси-серверов, которая позволяет устанавливать анонимное сетевое соединение, защищенное от прослушивания. Оно обеспечивается за счет распределенной сети серверов. Данные внутри сети передаются в зашифрованном виде.

Пользователи Tor могут сохранять анонимность при посещении сайтов, публикации материалов, отправке сообщений и работе с другими приложениями, использующими протокол TCP. В связи с этим сеть используется как для защиты неприкосновенности частной жизни, так и для совершения противоправных действий, например, распространения порнографии.

В 2013 году директор ФСБ России Александр Бортников предложил разработать законопроект, запрещающий использовать Tor на территории Российской Федерации. Инициатива была поддержана Госдумой и летом прошлого года отправлена на рассмотрение в законодательный орган, но законопроект так и не был разработан.

В октябре 2013 года были опубликованы документы Агентства национальной безопасности, из которых следовало, что спецслужба пыталась взять сеть Tor под свой контроль. Для этих целей пытались использовались особые HTTP cookie, внедряемые через сервис контекстной рекламы Google AdSense, а также программа отслеживания X-Keyscore, перехват трафика и эксплойты для браузера Firefox. В результате АНБ признало невозможным создание действенного механизма по выявлению конечных пользователей Tor.

Материалы по теме
Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.