Ситуация 19 сен 2015, 23:05

Солдатами, отказавшимися ехать в Сирию, занялась ФСБ

Контрактникам в Новороссийске, отказавшимся ехать в Сирию, грозит уголовное преследование.

Как сообщал «Югополис» ранее, издание Газета.Ru 18 сентября опубликовало материалы журналистского расследования под названием «Думали, что в Донбасс, а оказалось — в Сирию», из которых следует, что в Новороссийске находятся российские военные из других регионов России, которых готовят к отправке в Сирию. Несколько контрактников, следует из материала, отказались ехать в эту командировку, сославшись на многочисленные нарушения и отсутствие письменного приказа, однако в местной военной прокуратуре заявления у них принимать, по их словам, отказались.

После этого запрос от Совета по правам человека по нарушению прав военнослужащих ушел на имя замминистра обороны Николая Панкова, рассказал «Газете.Ru» член совета Сергей Кривенко. «Вместо того чтобы устранять нарушения прав военнослужащих, они передали дело ФСБ», — сообщил Кривенко.

По словам адвоката Ивана Павлова, который занимается этим делом, «людей на время проверки органами госбезопасности не выпускают из расположения части».

«Никто из тех, кто давит на ребят, родственников не известил. Родные военнослужащих в шоке, они в полном неведении, что происходит, — продолжает адвокат. — Пока мы наблюдаем за ситуацией, если будет начата официальная процедура, наша «Команда 29» готова подключиться к защите».

Адвокат утверждает, что, поскольку мобилизация официально не объявлена, контрактникам, которых посылают в зону боевых действий за рубеж, обязательно должны предоставить письменный приказ, который предусматривает социальные гарантии, положенные военнослужащим. Кроме того, военные врачи не имеют права вписывать в медкнижки показания о состоянии здоровья военнослужащих без их уведомления.

Между тем источник в Минобороны заявил «Газете.Ru», что скандал с отправкой российских контрактников в Сирию вспыхнул неслучайно. «Ребята эти, что не захотели из Новороссийска ехать в Сирию, — из сводной роты, а с такими всегда проблемы. В первую чеченскую кампанию отправляли сводные роты, и из-за этого был полный бардак, полная дезориентация: кто что делает, никто никого не знает, на кого можно положиться, на кого нет — в общем, проблем много от этого, — поясняет он. — Во вторую чеченскую отправляли уже слаженные коллективы, где все давно работает и все действия отработаны. Непонятно, зачем в сирийской кампании наступать на те же грабли с этими сводными ротами»

Как сообщалось ранее, 4 сентября президент России Владимир Путин заявил, что говорить об участии России в операциях против экстремистской организации «Исламское государство» в Сирии пока преждевременно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва «находится в рабочих контактах, идет взаимодействие с сирийскими властями». 7 сентября депутат Дмитрий Гудков обратился к главе Минобороны Сергею Шойгу с просьбой разобраться с сообщениями о российских военных.

Глава сирийского МИД 17 сентября заявил, что российские военные не принимают участия в боях с противниками президента Башара Асада. Сирийская армия, по его словам, пока способна бороться с противником в одиночку. Однако Дамаск может обратиться к России с просьбой ввести войска, если в этом возникнет необходимость.

Материалы по теме
Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».

2 комментария

монархист 20 сен 2015, 00:12
Дааа, проблем 2. Первая правительство опять говорит неправду (ну это вряд ли кого то удивляет). А вторая в том, что раз подписался контрактником (бабок захотел халявных), не значит , что все 25 лет просидишь в казарме, рассказывая молодым как воевал на спецоперациях. Поэтому приказали в Сирию-значит в Сирию.
Донской 20 сен 2015, 12:03
В Уставе ВС России четко прописано "...Военнослужащий должен переносить все тягости воинской службы...Четко и беспрекословно выполнять все приказы командиров..." В правомерности действий и поступков разберутся ФСБ и военная прокуратура. Другое дело Россия (Родина),, отправляющая на боевые действия военнослужащих, должна обеспечить их социальную защиту, денежными средствами (командировочные, денежное довольствие, страховка). Естественно все должно быть по приказу, а иначе потом не видать льгот, денежных выплат, выслуги лет и т.п. Ну и конечно, не разглашение военной тайны.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.