Люди Weekend 20 сен 2018, 12:27

​Краснодарцы Recycle Group запустили продажу виртуальных картин

Недавно в Лондоне арт-дуэт продал полностью виртуальную работу.

Recycle Group

Ранее «Югополис» сообщал о том, что Recycle Group виртуально дополнят экспозицию Центра Помпиду. Новый проект краснодарских художников без кураторов и реальных экспонатов показывает, как видит современное искусство цифровой алгоритм.

6 октября Recycle Group станут участниками фестиваля искусств Nuit Blanche в Париже, — пишет ARTANDHOUSES. В интервью художники рассказали о том, что летом запустили в Центре Помпиду проект «Вас обманывали, на самом деле всё иначе», который состоит только из виртуальных объектов, видимых глазу через созданное художниками специальное приложение для смартфонов.

По словам Андрея Блохина, представленный в Центре Помпиду арт-проект — «о том, как бы выглядел музей в глазах машины, если бы она туда пришла и стала анализировать картины, объекты и всё остальное с точки зрения своего интеллекта, который управляется нейросетью». У нейросети «есть Google, YouTube и так далее, и она осмысляет: у этой картины в музее столько-то просмотров, а у видео со Спанч Бобом в YouTube столько-то, надо проанализировать и найти разницу».

«Ты смотришь через приложение на объекты и видишь эту нейросеть, визуализацию ее работы, ее структуры. Она анализирует свойства произведения, а свой анализ выдает в виде текста. Наш проект — это выставка именно текстового содержимого на английском языке. Она не для вау-эффекта. Многие думают, что дополненная реальность базируется только на эффектах, но это заблуждение. Дополненная реальность — это инструмент. Ты как хочешь, так его и используешь. Для нас было важно обратить внимание на содержательность работ», — подчеркнул Блохин.

В свой проект художники включили 18 объектов из экспозиции Центра Помпиду. По словам Георгия Кузнецова, список планируется периодически дополнять.

Обновления для приложения выходят раз в месяц. «Что-то улучшаем, что-то добавляем. Помимо контента, много технической работы. Например, чтобы сделать в приложении автофокус и хорошее качество камеры, потребовалось довольно много времени. Даже селфи-камеру внедрить не так просто. Следующий этап — появление дополненной реальности уже через очки, через линзы, когда ты реальность будешь перещелкивать одним касанием», — сказал Кузнецов.

Приложение от Recycle Group, по словам художников, используют больше двадцати тысяч человек. «За прошлый год страна, которая больше всего скачала наше приложение, после России — это Китай», — сказал Андрей Блохин.

На вопрос о том, есть ли возможность продавать такие виртуальные проекты, Андрей Блохин ответил, что такой задачи у художников нет. «У нас есть задача показывать то, что мы хотим показывать. А у нашего галериста есть работы с дополненной реальностью, которые она продает», — объяснил художник.

Георгий Кузнецов добавил, что недавно в Лондоне Recycle Group продали полностью виртуальную работу. Это был рисунок — покупатель стал экспонировать его на полу. Подобный файл присылается по e-mail.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.