Ситуация 10 сен 2021, 10:50

​На Кубани разработали “Лесной кодекс”

В Краснодарском крае разработали своеобразный “Лесной кодекс” - документ, систематизирующий нормативные акты в сфере регулирования деятельности в лесах. Среди прочих в него вошли законы о порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд, о порядке заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов и порядке заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд граждан и так далее. Документ планируется рассмотреть на сентябрьской сессии Законодательного собрания Кубани.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко сообщил, что площадь лесов Краснодарского края составляет около двух миллионов гектар. Лесами занято примерно 20% площади региона. На Кубани произрастает около 80% всех российских буков, 90% каштанов и 30% дубов.

Также Юрий Бурлачко отметил, что во всех муниципалитетах края усилена работа по сохранению зеленых насаждений. Аналогичная деятельность проводится и в отношении особо охраняемых природных территорий (ООПТ). На начало года в регионе создано 365 особо охраняемых природных территорий. За прошлый год их площадь увеличилась более чем на 100 гектаров.

В крае также ведется работа по высадке новых лесов. Так, в рамках нацпроекта “Экология” на Кубани удалось восстановить около 100 гектаров леса. С начала года в Апшеронском, Белореченском, Кущевском и Каневском районах высадили более 63 тысяч деревьев на общей площади 21,5 гектара. Осенью в Горячем Ключе, Туапсинском, Каневском, Белореченском и Кавказском районах планируют высадить деревья еще на 27,8 гектара.

“Уверен, совершенствование законодательства будет способствовать сохранению и восстановлению лесов Краснодарского края, станет залогом экологической безопасности региона”, - подвел итог Юрий Бурлачко.

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
Zzz 10 сен 2021, 17:01
Есть ли там очередные запреты для граждан? Дайте на этот проект ссылку.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.