Город Ситуация 08 окт 2018, 15:55

​Определены регионы с самым высоким ростом цен на услуги ЖКХ

В четырех регионах цены на услуги ЖКХ в августе снизились, несмотря на ежегодное плановое повышение тарифов.

Рейтинг российских регионов с наибольшим подорожанием услуг ЖКХ возглавила Чеченская Республика. Об этом говорят данные исследования, проведенного консалтинговой компанией «Финэкспертиза». Рост тарифов в Чечне в августе составил 9,19% против 3,56% в среднем по России.

За Чечней следуют Кировская и Псковская области с 8,65 и 6,77% соответственно. Сообщается, что в четырех субъектах РФ цены на услуги ЖКХ в августе снизились, несмотря на ежегодное плановое повышение тарифов: в Севастополе — на 0,53%, в Камчатском крае — на 2,06%, в Тюменской области — на 2,78%, в Тюменской области, за вычетом Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, — на 9,92%.

Тарифы на отопление, газ и горячее водоснабжение сильнее всего выросли в Чечне — на 14, 14,02 и 38%, — оставшись все же одними из самых низких в стране за счет эффекта низкой базы; на холодное водоснабжение — в Якутии (на 12,34%), на электроэнергию — в Крыму (на 11,06%).

Наиболее незначительное повышение тарифов отмечено в Тюменской области (без учета двух автономных округов). Здесь в августе подешевели отопление (на 21,52%), горячее водоснабжение (на 19,64%) и холодное водоснабжение (на 9,09%). Газ сильнее всего подешевел в Ханты-Мансийском автономном округе — на 22,19%. Цены на электроэнергию остались на прежнем уровне в Бурятии, Камчатском крае и на Чукотке, — приводит данные исследования «Лента.ру».

Как сообщал «Югополис», 26 сентября правительство России утвердило двухэтапное повышение тарифов ЖКХ в 2019 году, связанное с ростом НДС. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в 2019 году вырастут в два этапа — на 1,7% с 1 января и на 2,4% с 1 июля.

Материалы по теме

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.