Люди 26 янв 2011, 16:21

К Олимпиаде в Сочи Медведеву купили яхту за миллиард рублей

Управление делами президента РФ приобрело яхту, на которой глава государства будет принимать, в частности, высоких гостей Олимпиады-2014.

Яхта Leo Fun

Как  передает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря управления делами президента РФ Виктора Хрекова, «такая яхта приобретена и с января уже находится в эксплуатации в Сочи».

На ней глава государства будет принимать мировых лидеров, в том числе высоких гостей, которые будут наблюдать за зимними Олимпийскими играми в 2014 году. На Черноморском побережье у президента есть официальная резиденция «Бочаров ручей», куда глава государства Дмитрий Медведев выезжает, как правило, несколько раз в год, сообщает БалтИнфо.

Хреков не стал уточнять, сколько стоит яхта, купленная для президента. Пресс-секретарь управделами также сказал, что не может подтвердить информацию о том, что яхта построена в Турции и рассчитана на прием 11 гостей.

В свою очередь, как информирует gzt.ru, турецкая газета Vatan сообщила о том, что Россия приобрела суперяхту Leo Fun, построенную на стамбульской верфи Proteksan-Turquoise. По данным издания, покупка судна состоялась в середине декабря 2010 года. Сумма сделки составила 30 млн евро. После оформления сделки название яхты сменили на Sirius.

Судно было построено по заказу некоего итальянского бизнесмена, чье имя не называется, и спущено на воду в 2009 году. Некоторое время оно использовалось как чартерная яхта. По данным журналистов, решение о покупке Leo Fun было принято после того, как она была взята в чартер для российского президента.

Яхта Leo Fun была построена на турецкой судоверфи Proteksan Turquoise Design и спущена на воду в 2009 году. Судно длиной 53,7 м и шириной 9,5 м способно развивать скорость до 18 узлов (33,3 км в час).

Согласно порталу Superyachts.com, специализирующемуся на продаже и аренде яхт, Leo Fun идеально подходит для безопасного и комфортного путешествия. На верхней палубе расположен бассейн с искусственным водопадом и джакузи на шесть человек. Там же для гостей предусмотрена площадка для барбекю в случае, если они захотят пообедать на открытом воздухе, а не в ресторане.

Судно рассчитано на прием до 12 гостей и 11 членов экипажа. Для высокопоставленных гостей есть шесть просторных VIP-кают со спутниковым телевидением, Интернетом и отдельными ваннами. А в главной и самой большой каюте есть также рабочий кабинет и гардеробная.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.