Люди 15 апр 2014, 18:09

СМИ сообщили о введении американских санкций против Сечина

Администрация США утвердила новый санкционный список российских чиновников и организаций, причастных, по мнению Вашингтона, к дестабилизации обстановки на Украине.

Игорь Сечин

Как сообщает интернет-портал Znak.com, согласно просочившимся из Белого дома сведениям, в него включен президент «Роснефти» Игорь Сечин, ограничительные меры планируется ввести и против компании, владелец которой входит в «ближний круг президента РФ». По данным «Коммерсанта», президент Барак Обама должен решить, когда новый список будет обнародован.

Как стало известно американской The New York Times, которая ссылается на источники в Белом доме, работа над новым списком была завершена в минувшие выходные. В ходе консультаций, продолжавшихся последние 3 дня, представители сразу нескольких ведомств настаивали на немедленном введении санкций против ключевых отраслей российской экономики. Согласно указу, подписанному президентом США 20 марта, экономические меры могут быть распространены на финансовую сферу, энергетику, металлургию, горнодобывающую промышленность и оборонные предприятия.

Ранее, 20 марта, президент Барак Обама лично объявил о новом пакете санкций – кроме ведущих российских политиков, в него были включены и бизнесмены, которых в Белом доме считают близкими к Кремлю. Таким образом, США перешли к третьему этапу санкций, не только вынуждая ЕС следовать жесткому курсу, но и приоткрывая двери для следующей фазы давления на Россию – экономических ограничений.

Тем не менее в Белом доме сочли, что подобный шаг приведет к неминуемому срыву намеченных на 17 апреля переговоров по урегулированию украинского кризиса между главами дипломатии США, ЕС, РФ и Украины. В результате Вашингтон решил ограничиться введением дополнительных санкций против российских должностных лиц. Имена всех фигурантов утвержденного списка пока не разглашаются, но как сообщил The New York Times источник в правительственных кругах США, в него включен глава «Роснефти» Игорь Сечин: ему будет запрещен въезд в США, арестованы имущество и денежные вклады в американских банках. Ограничительные меры планируется ввести и против компании, владелец которой, по словам источника издания, входит в «ближний круг президента РФ».

Ранее в беседе с «Интерфаксом» Сечин называл ввод санкций против россиян со стороны США «пакостничеством» и «шантажом». По его словам, санкции против стран «всегда и везде» приводили к консолидации, концентрации сил и противодействию давлению, оказываемому на государство. 

Сечин уверен, что российские компании смогут перенести свою деятельность из США и Европы в другие регионы. «Есть глобальная экономика, большой мир, в котором будь то Европа, или Америка уже давно не хозяева», – цитирует Сечина издание «Сноб». По его мнению, «истеричность и суетливость» вокруг вводимых санкций свидетельствуют, что ЕС и Штаты перестали быть «хозяевами».

Ранее "Югополис" сообщал о том, что МИД РФ обнародовал ответный список санкций против американцев. 

Материалы по теме

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.