Люди 18 июн 2014, 00:05

Стрелков предостерегает Путина от «пути Милошевича»

Командующий «Народным ополчением Донбасса» Игорь Стрелков предостерег Владимира Путина от «слива Новороссии», который, по его мнению, выведет российского президента на «путь» бывшего президента Югославии Слободана Милошевича.

Игорь Стрелков (Гиркин)

Соответствующее заявление опубликовано в сообществе Стрелкова «ВКонтакте», сообщает Slon.ru.

«Всерьез полагаю (и имею к тому основания), что мы имеем дело не с откровенным „сливом“ Новороссии президентом РФ, а с системным саботажем на уровне олигархата и высшего чиновничества. Потому как для Путина разгром юго-востока объективно смертельно опасен и как для лидера России, и просто как для человека – он означает безвозвратное начало „пути Милошевича“», – написал Стрелков.

По мнению Стрелкова, Слободан Милошевич «сдал в похожих обстоятельствах» Боснию и Краину, а потом был «добит» в Косово и «закономерно-показательно уморен» в Гааге.

Слова Стрелкова являются пояснением к его заявлениям, сделанным накануне. «Еще раз хочу подчеркнуть: нисколько не преувеличил и не преуменьшил серьезность ситуации. Все тщательно взвесил: каждое слово, сказанное и написанное», – уточнил Стрелков.

16 июня в том же сообществе было размещено заявление Стрелкова, которое позиционировалось как «важное». 

«Я призываю к срочному оказанию масштабной военной помощи. Она не поступает. Через неделю-другую (а то и раньше) может последовать военный разгром значительной части вооруженных отрядов ДНР и ЛНР. Потому как соотношение в тяжелом вооружении просто неподъемное...» – говорилось, в частности, в тексте.

Стрелков также указал на «откровенный саботаж в подходе российских высших чиновников к вопросу о поддержке Новороссии», добавив, что «Путин по факту дезавуировал заявления о готовности защищать русское мирное население Донбасса».

Президент Сербии, а затем Союзной Республики Югославия Слободан Милошевич был обвинен НАТО и ООН в военных преступлениях, нарушениях Женевской конвенции и геноциде. Роль Милошевича двояко оценивается историками. Западная сторона считает его военным преступником и одним из главных виновников вооруженных конфликтов 90-х годов XX века на территории бывшей Югославии. Другая точка зрения, которую, в частности, выражали российские дипломаты, заключается в том, что этнические конфликты на территории Югославии намеренно провоцировались США с целью развала страны.

Гражданин России Игорь Гиркин (Стрелков) возглавил вооруженное движение сепаратистов в Донецкой области в апреле 2014 года. Он имеет обширный боевой опыт участия в вооруженных конфликтах, в том числе в Боснии, Приднестровье и Чечне. Кроме того, Стрелков увлекается исторической реконструкцией. По некоторым данным, Стрелков и его близкий друг Александр Бородай (премьер-министр Донецкой народной республики) напрямую связаны с фондом «Маршалл капитал», принадлежащим российскому бизнесмену Константину Малофееву.

Материалы по теме

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.