Люди 04 фев 2015, 10:33

Стало известно об угрозах Порошенко Путину

Президент Украины Петр Порошенко в конце августа 2014 года угрожал российскому лидеру Владимиру Путину опубликовать в интернете информацию с сотен армейских жетонов российских военнослужащих, которые оказались в плену или были убиты на Украине.

Петр Порошенко

Таким образом глава Украины пытался склонить российского президента к заключению мирного соглашения. Об этом, как сообщает Slon.ru, пишет Financial Times во второй статье серии «Битва за Украину», ссылаясь на высокопоставленных чиновников из разных стран. 

Газета подготовила свой материал по результатам бесед с официальными лицами из более чем десяти стран. Газета поставила себе задачу реконструировать события, результатом которых стал провал усилий международной дипломатии по урегулированию конфликта на Украине.

Как отмечает FT, в августе прошлого года Петр Порошенко срочно пытался остановить наступление ополчения в Донбассе, поэтому ему потребовалось содействие Владимира Путина. По словам западного дипломата, украинский президент боялся потерять свой пост, если не добьется победы или перемирия. Тогда украинский лидер заявил Путину по телефону, что Киев выложит в интернет армейские жетоны российских военнослужащих и расскажет их матерям и женам о местонахождении родственников, если боевые действия не будут прекращены. 

Издание подчеркивает, что эту историю Порошенко рассказывал нескольким высокопоставленным западным чиновникам, при этом российская сторона ее не подтверждает. Кроме того, некоторые считают это своего рода показной храбростью со стороны украинского президента, перед которым стояла задача немедленного спасения страны. 

Путин согласился 26 августа провести  в Минске переговоры, в которых также приняли участие три представителя Еврокомиссии и президенты Казахстана и Белоруссии. По словам одного из чиновников, это была одна из самых сюрреалистичных встреч, в которых он когда-либо участвовал. Американский чиновник назвал ее «баром для международной дипломатии из «Звездных войн». 

Издание отмечает, что о войне на Украине на встрече не говорили, а официальным предлогом для раунда переговоров стало обсуждение вопроса совмещения экономической ассоциации Украины с ЕС с деятельностью Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. При этом Путин пытался сорвать подписание договора об ассоциации Украины с Евросоюзом, который Верховная рада на тот момент еще не ратифицировала. 

Президенты Украины и России по окончанию встречи остались наедине. По словам чиновника, присутствовавшего на встрече в Минске, Порошенко сразу потребовал ухода российских войск с Украины. В ответ Путин снова начал отрицать их присутствие там и добавил с угрозой, что если бы он действительно хотел напасть, то он бы мобилизовал имеющиеся у него в распоряжении 1,2 млн солдат с самым современным оружием в мире. Несмотря на это, Порошенко изложил свой мирный план российскому лидеру, добавив, что пусть тот предложит свои идеи, если он не одобряет его вариант. 

FT подчеркивает, что после минской встречи военный конфликт на востоке Украины обострился. Лидеры Украины и России продолжили обсуждать ситуацию по телефону, находясь при этом под давлением. Так, Порошенко спешил остановить продвижение ополченцев Донбасса, а в России появились сообщения о захоронении тел убитых на Украине солдат российской армии. Появившаяся информация делала угрозу Порошенко опубликовать данные об армейских жетонах более убедительной, отмечает издание. 

В первой статье «Битва за Украину: как Запад потерял Путина» рассказывалось о том, как президент России предлагал немецкому канцлеру Ангеле Меркель направить украинские власти на решение вооруженного конфликта в Донбассе по «чеченскому» сценарию, то есть предложив сепаратистам автономию и денежные субсидии. 

Материалы по теме
Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».

13 комментариев

avatar
Олег 04 фев 2015, 11:15
Как написано в той статье: журналисты Financial Times провели серию интервью с министрами, ведущими лидерами ЕС, дипломатами, чиновниками и сотрудниками спецслужб из более чем 10 стран и...реконструировала события тех месяцев, когда дипломатия наконец потерпела неудачу". Теперь вопрос: во первых это ВЕРСИЯ журналистов Financial Times, РЕКОНСТРУКЦИЯ? Это достоверная и объективная информация? Чем доказана? Словами Порошенко который баллистическими ракетами уничтожает людей? Который на штыках пришел к власти? Словами Анг.Меркель? Так та она пусть разберется кто ее прослушивал годами и не наказан за это. Во вторых: кто эти чиновники, дипломаты и сотрудники спецслужб (?). ФИО, должности? Как они оказались посвящены в те вопросы о которых говорили лидеры двух стран наедине? Порошенко сказал? Ну-ну.. При этом ни разу наш Президент не заявил - надо решать проблему по "чеченскому варианту". Он всегда призывает к миру. К миру! К диалогу! Он заявляет - господа украинские политики разбирайтесь сами со своими людьми. Без крови и насилия. А то, что чиновники и политики говорят журналистам - так грош цена их словам. Степень ответственности за свои слова нулевая. Тут даже на заседании ООН Колин Пауэл махал пробиркой с порошком-якобы химическим оружием Ирака. И что? Законно избранного Президента Ирака повесили руками отморозков без суда и следствия. Вот цена трепу некоторых политиков и чиновников.
avatar
max-mkp 04 фев 2015, 12:26
Олег, с другой стороны наш президент, как вы говорите, "ни разу не заявлял" на камеру, корреспондентам. А значит, по-вашему, его словам также "грош цена" и степень ответственности такая же, т.е. "нулевая". Нельзя голословно верить одному и не верить другому. Не бывает чего-то абсолютно черного и чего-то абсолютно белого. Мир полон серых оттенков. Если кто-то говорит: любите меня, я хороший, - это отнюдь не означает, что так оно и есть.
avatar
pargens 04 фев 2015, 18:56
max-mkp , прошу разъяснить мне , одному из 140 млн . россиян , кто(даже при свободе слова) , позволил Вам подвергать сомнению политику государства и его президента . Вам трудно понять , что сила государства - в его единстве . А Вы - это "пятая колонна" и именно из-за подобных "умников" разваливаются целые страны . Почитайте на досуге "Доктрину Аллена Даллеса - Как нам уничтожить РОССИЮ" . Хотя , судя по содержанию Ваших "умозаключений" , Вы её знаете наизусть .
avatar
михаил 04 фев 2015, 21:39
Я Михаил Георгиевич Перевозкин, закончил ВКШ КГБ СССР в 1985 году. Добрая половина выпуска - украинцы. Не думаю, что кто то из них сейчас служит в СБУ. (Нас с другим нравственным багажом выпускали) я о другом: Не надо пугать нашего Президента жетонами с личными номерами якобы погибших российских солдатат. Довоюетесь, я лично отправлю свой жетон Порошенко и поеду на Донбас. И таких, как я в РОССИИ еще слава БОГУ. Не будите лиха братья украинцы.
avatar
михаил 04 фев 2015, 21:58
Не надо спорить, ребята. РОССИЮ назначили виноватой за все, чтобы там не произошло. Нам с этим придется жить. Они умницы. Чтобы Путин не делал, он по-любому будет не прав. Как цунг цванг в шахматах. Любой твой ход только ухудшит твою ситуацию. Он что совсем идиот, чтобы каждый день объяснять: Я боинг не сбивал, я Донбас не обстреливаю ...
avatar
кукуруза 05 фев 2015, 15:34
pargens - где можно получить позволение на сомнения ? - что лучше, иметь сильную экономику с плюрализмом мнений или слабую с единым мнением ? - где почитать "доктрину " ?
avatar
Zenkor 05 фев 2015, 17:41
кукуруза т.е. вы считаете, что сильная экономика следствие плюрализма мнений (ну или претворения в жизнь точки зрения оппозиции, в общем внешнеполитические действие, отличные от произведенных)? Не в защиту коммента Pargens, просто интересно мнение
avatar
кукуруза 06 фев 2015, 08:07
- Zenkor не у верен , что правильно понял ваш вопрос. не смогли бы вы уточнить следующее: перед вами стоит выбор провести остаток жизни . либо в Северной Корее - где, как понимаю, так все едины , что за любое сомнение смертная казнь ил
avatar
кукуруза 06 фев 2015, 08:10
или в Южной Корее - где такие же люди , даже родственники, тот же язык , но где, как я понимаю, есть экономическая конкуренция , да и политическая. где можно иметь свое мнение (сомнение) . Какую страну вы выберете ?
avatar
Zenkor 06 фев 2015, 08:33
Мой вопрос состоял в том, что я сомневаюсь в правильности вот таких вопросов про Кореи. Почему вы думаете, что есть только вот такие полярные варианты, и все? Я уверен, что вы так на самом деле не думаете, т.к. кажетесь вполне неглупым человеком, хоть мы и расходимся во мнениях
avatar
кукуруза 06 фев 2015, 09:40
- Zenkor думаю , что у каждого человека свои критерии оценки силы государства. мой личный критерий - не столько внешняя политика , сколько внутренняя . проще говоря оцениваю то , что делает государство/власть для людей внутри страны в первую очередь. в отличии от Rimk , рассматривающего все происходящее через призму истории (мне так показалось), я предпочитаю оценивать силу государства через ежедневные события: провели олимпиаду - сильная сторона, через год после олимпиады отменили десятки электричек - очень слабо. двор заасфальтировали - неплохо , очередь несколько месяцев в детский сад - очень слабо, построили торговый центр - хорошо , но построен на месте производства и в магазинах этого центра только импорт - удручает, фонтаны построили - прелестно, средняя взятка растет - ужасно, выборы состоялись - хорошо , но с политтехнологиями - плохо , дом построили - отлично , но точечно , не подумав про кол-во паркующихся машин - кошмарно, ..... и т.д. (не уверен , что снова ответил на ваш вопрос)
avatar
Zenkor 06 фев 2015, 09:56
-кукуруза На самом деле вполне ответили, спасибо. Вы, видимо, чаще комментируете нехорошие события, вот у меня и создалось впечатление, что вы из, мм, "кошка бросила котят - это Путин виноват". Ну, судя по всему ошибся, и это неплохо)
avatar
кукуруза 06 фев 2015, 11:39
- Zenkor пытаюсь комментировать сообщения , из след личных предпочтений : независимый суд , реальная политическая конкуренция, борьба (не видимость) с коррупцией и кумовством во власти , равенство перед законом ... и т.д. ( и точно не согласен : "кошка бросила котят - это госдеп (на выбор : пятая колонна,..) виноват")

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor*: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.