Люди 13 сен 2015, 19:35

На выборах в Сочи и Краснодаре фиксируется низкая явка

Единый день голосования в краевом центре и олимпийской столице проходит в условиях низкой явки избирателей.

Как сообщал "Югополис", 13 сентября на территории Краснодарского края открылись 2,6 тысячи избирательных участков. 

Впервые за 11 лет избирателям предстоит выбрать губернатора региона. На пост губернатора Краснодарского края претендуют пять человек. 

Также жители региона выберут 26 глав поселений среди 103 кандидатов. В выборах депутатов (всего 40 кампаний по краю) поучаствуют 3031 претендентов: это представители от 15 партий, одной общественной организации и 1247 самовыдвеженцев. Всего жители выберут депутатов в 6 городских округах и 32 муниципальных районах.

В двух главных городах Кубани, Краснодаре и Сочи, где, одновременно с выборами губернатора, избиратели голосуют за местных депутатов: городской Думы VI созыва (в Краснодаре) и городского собрания V созыва (в Сочи) отмечается рекордно низкая активность избирателей.

Так, по данным краевой избирательной комиссии, на 18 часов явка на выборах в Сочи составила 23,3% избирателей: в Адлерском районе - 22,4%; в Центральном районе - 21,2%; в Хостинском районе - 23,5%; в Лазаревском районе - 27,7%.               .

В Краснодаре зафиксирована явка еще ниже - 23,1%: в Центральном округе - 20,9%; в Западном округе - 24,7%; в Карасунском округе - 22,6%; в Прикубанском округе - 23,6%.

В Новороссийске явка избирателей почти вдвое выше - 50,2%.

Максимальная явка на Кубани на этот же час зафиксирована в районах: Новопокровском - 61,5%; Каневском - 58,2%; Выселковском - 55,3%.

Общая явка избирателей на выборах в Краснодарском крае на 18.00 составила 36,6%.

По информации Общественной палаты, выборы на Кубани проходят без серьезных нарушений. В то же время, как сообщал "Югополис", оппозиционные партии и гражданские активисты отмечают вброс бюллетеней и другие инциденты в различных городах Кубани.

Как сообщал "Югополис", выборы главы региона обойдутся краевому бюджету в 250 млн рублей в случае, если пройдут в один тур. Второй тур увеличит эту сумму до 386 млн рублей.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Люди Бизнес

Слово двигает, пример увлекает

Для Краснодарского края благотворительность – не пустой звук. Наш регион находится в лидерах по отзывчивости меценатов и бизнеса на запросы общества. Это и различные гуманитарные акции, проекты социальной направленности, строительство и улучшение качества инфраструктуры. Но наибольшее внимание уделяется помощи детям. Крупные компании регулярно спонсируют благотворительные фонды, а те, в свою очередь, выделяют деньги на лечение и реабилитацию малышей. Удивительно, но факт: зачастую благотворительные акции остаются незамеченными со стороны общества, как будто уже сложилась традиция молчать о добрых делах. Так стоит ли освещать благотворительность, рассказывать людям о том, что помог? Как благотворительные пожертвования отражаются на жизни детей, их будущем? Об этом поговорим в нашей статье.
Weekend

Полупустые красные ковровые дорожки и победа Лантимоса: Венецианский кинофестиваль-2023

У Венецианского кинофестиваля юбилейный почти каждый год: то день рождения отмечают, то круглый счёт в количестве смотров. Так, с 30 августа по 9 сентября на острове Лидо прошло уже 80-е, опять юбилейное, мероприятие. Почему традиционные красные ковровые дорожки оказались полупустыми и какая судьба ожидает фильм-победитель смотра – в нашем материале.

Люди

Как хорошо, что мы друг у друга есть!

Сентябрь для творческих людей – особенный месяц. Начало сезона… Как его встретишь, так и проведёшь. В КМТО «Премьера» сезон начали с высокой ноты.
Нелли Тен-Ковина
Weekend

Осенью в повторном прокате: поход в кинотеатр вместо похода к психологу

Повторный прокат продолжает радовать российского кинозрителя своим репертуаром. Только на первую половину осени назначено три громких (уже давно не) премьеры. Эти картины будто специально подобраны, чтобы помочь вам пережить «сезонную депрессию». Только вот они не отвлекут вас от негативных эмоций, а заставят пережить их вместе с персонажами.
Бизнес

Путь дорожника – гордость поколений

Одно из самых эффективных предприятий дорожной отрасли Кубани НАО «Новопокровское ДРСУ» отмечает 80-летний юбилей
Евгения Вольская, Илья Привалов
Ситуация Weekend

Продлён на «Новый сезон»: дневники второго российского фестиваля онлайн-кинотеатров

На курорте «Роза Хутор» стартовал 2-й фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон». Наш автор прибыл в Сочи, чтобы лично оценить главные сериальные проекты ближайших месяцев. О них – в нашем материале.