Архив 09 ноя 2012, 12:21

Президент Адыгеи объяснился по поводу "моста-призрака"

Аслан Тхакушинов на расширенном заседании регионального правительства заявил, что Адыгея согласовывала с властями Кубани строительство моста, который в СМИ назвали "мостом-призраком".

Аслан Тхакушинов

Как сообщал "Югополис", в начале ноября в СМИ появились сообщения о том,что крупный автомобильный мост в Красногвардейском районе Адыгеи был построен для того, чтобы соединить родовое село президента республики Аслана Тхакушинова с соседним Краснодарским краем. Однако результатом  строительства, в которое было вложено более полумиллиарда бюджетных рублей, стал мост-призрак, упирающийся в густой лес.

На реализацию  проекта было выделено более 600 миллионов рублей из федерального и республиканского бюджетов.

По словам Тхакушинова, мост и дорога Уляп — Тенгинская должны были разгрузить транспортный поток на двух основных мостах в Краснодарский край и сократить путь в Ростов-на-Дону на 100 километров. За мостом начинается территория Краснодарского края, власти которого и должны были завершить проект, построив еще 1,8 километра дороги, чтобы соединить мост и существующую автомагистраль, сообщает РИА Новости.

В СМИ утверждают, что проект изначально не был согласован с властями Кубани. В подтверждение обратного представитель Минстроя Адыгеи Николай Янушкевич представил копии протоколов с совещаний с участием кубанских чиновников и письма, в которых краснодарские дорожники берут на себя строительство и финансирование своей части проекта.

Руководитель Федерального дорожного агентства Анатолий Чабунин в сентябре на встрече с Тхакушиновым заявил, что по непостроенному участку дороги Уляп — Тенгинская будут подготовлены письма кубанским властям и профильному федеральному министерству.

Проект дороги был разработан ООО "Югпроект". Он состоит из двух пусковых очередей и включает строительство 4,4 километра дороги с асфальтобетонным покрытием и 171,3 погонных метра моста. Стоимость первой очереди — 473,5 миллиона рублей. Средства выделялись по федеральной целевой программе "Модернизация транспортной системы России на 2008-2010".

Тхакушинов родился в ауле Уляп в 1947 году.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.