Архив 22 окт 2015, 09:15

В Краснодаре за 8 лет застроили 300 га зеленых зон

Власти Краснодарского края выявили массовые случаи застройки парков и скверов жильем и торговыми объектами.

Как  сообщил руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Юрий Рысин в ходе очередной сессии ЗСК 21 октября, ведомство совместно с депутатами проанализировало утвержденные в 2013-2015 годах муниципальными властями документы территориального планирования. Мониторинг выявил, что во всех указанных муниципалитетах Генпланы и правила землепользования зачастую не соответствуют друг другу. Например, в Краснодаре по Генплану в районе парка «Солнечный остров» должны быть зеленые зоны, а по правилам землепользования - общественно-деловая зона местного значения, сообщает РБК.

Еще одно выявленное нарушение - выдача местными властями разрешений на строительство без учета Генланов.

- Так, в Краснодаре в 2007-2015 годах путем внесения  изменений произошло сокращение зеленых зон площадью 300 га. (парки, скверы, бульвары и т. д.), — уточнил Рысин.

Также были найдены отступления от регламентов размещения зеленых и рекреационных зон в документах районов и городов края. На территориях зеленых зон часто органы местного самоуправления разрешают ставить объекты, которых там быть не должно согласно градостроительному кодексу РФ.

Причиной для нарушений в том числе является отсутствие зарегистрированных в госкадастре границ рекреационных зон. По Краснодару из 70 зеленых зон, только 15 имеют такие границы. 

Для того, чтобы исправить эту ситуацию, руководство региона создает перечень особо охраняемых зон регионального и местного значения. Придание этого статуса зеленым зонам позволит остановить застройку на них, уверены власти.  Будет ужесточен контроль за  следованием Генплану и  в муниципалитетах. В частности, краевой департамент архитектуры назвал нормативы по созданию зеленых зон при застройке. Согласно им, площадь озелененной территории в микрорайоне многоэтажной жилой застройки должна составлять не менее 6 кв м на одного человека и не менее 25% площади МКР. Нормативные показатели площади застройки парков и скверов предполагают, что она не должны превышать 7% территории.

Рысин привел и положительные примеры развития рекреационных зон на Кубани. 

За 2 года в Краснодаре создан бульвар Солнечный (ул. Солнечная), произведена полная реконструкция бульвара по ул.Красной, сквера Дружбы и Кубанской набережной.

Материалы по теме
Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor*: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

11 комментариев

wonderful_amur 22 окт 2015, 10:28
Господин Рысин вроде не первый год является главным архитектором края. И только сейчас у него открылись глаза?
avatar
yposty 22 окт 2015, 12:30
Прозрение наступило! Не прошло из 20 лет! Может, сейчас заметят, что и дороги нет на ул. Героев-Разведчиков/40 Лет Победы?...
avatar
Elizi 22 окт 2015, 13:00
Это что, издевательство! Т.е. фактически всё время правления г-д Евланова и Ткачёва у них под носом происходил в городе захват земель и незаконное строительство, а они и их Администрации ничего не видели и не знали....Неужели кто-то в это поверит???
avatar
Олег 22 окт 2015, 13:08
Как впрочем и забылось обещание сделать и сдать в срок дорожную развязку на пересечении ул. 40 лет Победы и Восточно-Кругликовская. По этому поводу обращался официально к нашему депутату в ГД. Тот сделал запрос в ГИБДД. Ответ цитирую: По факту наличия повреждений дорожного покрытия проезжей части ул. 40 лет Победы на участке от дома №97 до ул. Генерала Трошева в администрацию МО г. Краснодар внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности ...21.09.2015 г. (с). Ждем, но как то смутно верится что резвые застройщики домов на ул. Генерала Трошева и Героев Разведчиков додумаются сделать технологическую дорогу для своих большегрузов с многотонными бетонными конструкциями на борту. Им ума только и хватило перед визитом мэра в этом году (ранней весной по-моему) заасфальтировать часть дороги. Под проливным дождем.... В ночь с воскресенья на понедельник.... Заканчивали "укладку" асфальта эти "дорожники" в 7:30 утра под проклятия жителей, выезжающих утром на работу. Дорога та продержалась месяц, не более. Так что не верю я в прозрение Департамента по архитектуре и градостроительству КК. Все они знали, все эти 8 лет. Только всем все пофигу.
монархист 22 окт 2015, 13:31
Власти Краснодарского края выявили... Ржунимагу! Выявили! Сами же всё и покрывали за откаты. Стыдобища.
avatar
хрыч 22 окт 2015, 14:13
Вопрос к властям,как может строиться ресторан,возле памятника освободителям краснодара,на остановке "парк Солнечный остров?Какой чудак на букву м разрешил,не мэр случайно?
avatar
хрыч 22 окт 2015, 14:22
Или многоэтажки почти у воды понастроили на теплой,какие зеленые зоны,?Везде деньги разум затмевают,нашему мэру и архитекторам.И никого не накажут молча отправят на пенсию.Пока бизнес в общепите,стройке,гибдд,полиции,с/хозяйстве,никогда порядка у нас не будет....
avatar
m.zagr@yandex.ru 22 окт 2015, 21:19
Гаспода журналисты чего писать в пустой след?Надо писать на стадии проекта ,а не когда построили! Все вопросы к нашему лучшему мэру!
avatar
RuV 22 окт 2015, 23:49
А кто понес ответственность??? На Кубани за бабки можно все, даже поджарить сосиську на Вечном огне
avatar
VM 23 окт 2015, 09:30
На Кубанской Набережной в районе причалов и возле Тургеневского моста строили и продолжают строить в ДВАДЦАТИ метрах от среза реки, фактически пешеходную и прогулочную зону!!! А МЭР всё рапортует о какой то там реконструкции набережной!
avatar
VM 23 окт 2015, 09:32
На Кубанской Набережной в районе причалов и возле Тургеневского моста строили и продолжают строить в ДВАДЦАТИ метрах от среза реки, фактически уничтожая пешеходную и прогулочную зону!!! А МЭР всё рапортует о какой то там реконструкции набережной!

Первая полоса

Последние новости

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor*: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.